Грошев + Пошевкин = Кастилья

Третий тур во Втором дивизионе «вышки» открывали представители нижней части таблицы – «РПАшка» и «Сильвин». За первый игровой уик-энд команды не набрали на двоих ни одного очка: Университет Юстиции уступил «Импульсу» и «Заряду», игроки Горного не смогли переиграть оппонентов из «Континента».

17.04.21, Второй Дивизион, Высшая Лига

«РПАшка» (ВГУЮ СЗ) 1:16 «Сильвин» (Горный)

Однако увидеть борьбу за первые очки в сезоне в этом матче не получилось. Уже во время разминки стало понятно, что у «Сильвина» будут все шансы на победу. Если «горняки» готовились к игре всем составом, то на половине поля «РПАшки» было всего пять игроков. К стартовому свистку число людей в зеленых футболках на поле не увеличилось, поэтому матч прошёл в формате 5х5.

«РПАшка» оказалась в незавидном положении. Мало того, что ей не удалось выставить на матч полноценный состав, так и менять игроков она не могла. У соперника же проблем с ротацией не было, что заметно облегчало ему задачу. В условиях такой форс-мажорной ситуации арбитр и дал сигнал о начале встречи.

«Зеленые» понимали, что не качеством, так количеством «Сильвин» будет давить на них, поэтому играть начали от обороны. А лучшая защита, как известно – это нападение. «РПАшка» часто вступала в отбор, причем довольно успешно, а также старалась не упускать возможности нанести удар в сторону ворот соперника. Атаки Горного чаще были позиционными. Понимая своё численное преимущество, «красные» играли до верного, почти всегда завершая комбинации пасом на пустые ворота.

Сил игроков «РПАшки» с трудом хватило на первую половину тайма. К этому времени «Сильвин» понял, что соперник вымотан, и начал прибавлять в прессинге, что незамедлительно дало результаты. Следующий отрезок стал звёздным часом для Матвея Волкова и Евгения Полянского. На 9-ой минуте матча счёт был открыт первым из них, через 3 минуты удалось отличиться и второму. «Зеленые» как могли отражали атаки оппонентов, но усталость вскоре взяла верх. На 18-ой минуте Евгений удвоил количество своих голов, через минуту оформил хет-трик, а точку в этом тайме забитым мячом поставил Матвей.

5:0 к перерыву заметно ударили по настрою «РПАшки». Игроки вымотаны, замен нет, шансов отыграться – тоже. Исход матча был очевиден, оставался лишь один вопрос: с каким счётом «Сильвин» одержит свою первую победу в сезоне.

В этом плане «красные» ограничивать себя не стали. Немного времени на раскачку – и к 24-ой минуте Дмитрий Пошевкин дважды поражает ворота «зеленых». К середине тайма отличиться удалось Андрея Степацкому. А последняя десятиминутка и вовсе превратилась в настоящую голевую феерию.

Начался финальный отрезок с перформанса Тагира Валитова. Всего за 2 минуты он отгрузил соперникам трёшку. Вслед за ним свой третий мяч в игре забил один из героев первого тайма – Матвей Волков, доведя число голов «Сильвина» до 12-ти.

Сил атаке «красных» добавляла уверенность в защите. Обескровленная «РПАшка» не собиралась сдаваться, любой свой момент команда старалась доводить до удара. Однако Сергей Жарков тащил все, что летело в сторону его ворот. Тем не менее, матчу не суждено было закончиться сухой победой Горного. На 34-ой минуте Аркадий Фёдоров отобрал мяч на своей половине поля, в одиночку протащил его до чужой штрафной, обыграл единственного защитника и отправил снаряд в дальний угол, наконец-то размочив счёт.

Игрокам «Сильвина» предстояло извиниться перед своим кипером за упущенный ими «сухарь». Что они и сделали в оставшееся время, забив 4 гола за последние 4 минуты. Тагир Валитов и Дмитрий Пошевкин поочередно отметились покерами, а последний мяч в этом фантастически голевом поединке забил Евгений Батамбеков. 16:1 – Горный не жуя глотает РПАшку», отправляя ее на последнее место в таблице, а сам набирает первые 3 очка в сезоне-2021.

Автор: Клим Саврасов