Химический распад

24 апреля 2021 года состоялась встреча «Кронверкских барсов» и «Химика». Последний раз команды встречались полтора года назад, и тогда «Барсы» потерпели сокрушительное поражение 2-7. Уверен, что участвовавший в том матче Даниил Кошелев объяснил своим товарищам важность победы над противником.

24.04.21, Первый Дивизион, Высшая Лига

«Кронверкские барсы» (ИТМО) 8:2 «Химик» (СПХФА)

Перед игрой «Кронверкцы» и «Химик» находились на разных полюсах турнирной таблицы – на первом и предпоследнем месте соответственно. У спортсменов химико-фармацевтической академии был максимально боевой настрой, ведь в прошлый уикенд они добыли свои первые очки, обыграв одного из лидеров чемпионата «teamVAS». «Барсы» же надеялись продлить свою беспроигрышную серию до 5 матчей и закрепиться на вершине таблицы.

В 17:30 прозвучал свисток арбитра – матч начался!

«Кронверкцы» решили придерживаться заданного в дебютных играх этого сезона курса на владение мячом и атаки с самых первых минут матча. «Химик» недолго сопротивлялся. На 6 минуте после ввода мяча из-за боковой последовал удар Андрея Смирнова в штангу. Снаряд отскочил прямо на ногу Мирона Шубина, который открыл счёт в игре.

У «Химика» казалось, не получалось ничего: атаки банально не доходили до штрафной соперника, а если и делали это, то удары шли мимо ворот Дмитрия Рожкова. В середине тайма у игроков в зелёном было несколько шансов после угловых, но защита «Барсов» была надёжной.

На 16 минуте после отбора Даниила Кошелева мяч получил ярко проявляющий себя в этом сезоне Омар Сизей. В ситуации один-в-два 33 номер не растерялся и сильным ударом послал мяч под перекладину. Выручавший несколько раз до этого свою команду вратарь Марков был бессилен.

На 19 минуте Кошелев снова поучаствовал в атаке, когда вывел после паса пяткой на ударную позицию капитана «Барсов» Михаила Илюшкина. После непродолжительного дриблинга Миша вошёл в штрафную и забил гол в раздевалку.

3-0 к перерыву. «Химику» необходимо было собраться, ведь впереди их ожидала тяжёлая борьба. Но у «Барсов» было другое мнение на этот счёт. В первой же атаке во втором тайме был забит гол. В комбинации поучаствовали все 6 игроков «синих». За 7 передач мяч прошёл с одной стороны поля до другой, пока не достиг Мирона Шубина, который пасом переиграл вратаря. Даниилу Кошелеву оставалось только подставить ногу.

4 безответных гола сильно ударили по игрокам в зелёном. Но это была лишь половина горькой пилюли, которой пришлось проглотить «фармацевтам» в этот день. На 26 минуте прошла очередная комбинация. Омар Сизей, получив мяч в глубине поля, сыграл в стенку с Кошелевым. Тот вывел партнёра один-на-один с вратарём, И Омар изящным касанием перебросил мяч через голкипера. Дубль на счету игрока. 5-0. Распад «Химика» очевиден и неотвратим.

Но без голов «зелёные» не остались. На 28 минуте 19 номер зелёных выходил на рандеву с Дмитрием Рожковым, но его удар угодил в штангу. Георгий Попов подхватил мяч и отдал пас на другого Дмитрия - Карандашова. 5 номер «Химика» ударил точно мимо Сизея, прибежавшего спасать оставленные вратарём ворота. 5-1. У «фармацевтов» ещё было время отыграться.

Но «Барсов» пропущенный гол только раззадорил. Команда в синем забивала во втором тайме каждые пять минут: сначала на 21, затем на 26. Настало время третьей и четвертой «пятиминуток» - сначала отличился Андрей Смирнов с передачи капитана Илюшкина, а затем Мирон Шубин воспользовался ошибкой игрока соперника и отправил 7 мяч в ворота «Химика». Андрей Марков выручал, как мог, но защита не поддержала своего вратаря и постоянно проваливалась.

После розыгрыша с центра «Химик» пошёл в атаку. Максим Четвертак одним пасом оставил не у дел всю команду в синем. Егор Смирнов остался один и, воспользовавшись неуверенной игрой на выходе Рожкова, забил второй гол своей команды.

Последнее слово осталось за «Кронверкцами». Лучшие игроки матча Шубин и Кошелев соорудили атаку, после которой Мирон добавил в свой актив ассист, а Даниил – гол. Итого у каждого из них 2+2 по системе гол+пас в этом матче. Сама атака стала украшением этого матча. «Барсы» своей игрой в пас заслужили сравнения с каталонской «Барсой».

Четвертак у «Химика» в этот день был не только на поле, но и на табло: 8-2 – «Барсы» берут реванш за поражение 19 года.

Автор: Владислав Мизюрёв