«Никто не думал, что все получится так»

Впервые за много лет участия в СФЛ «Континент» не просто добрался до финальной стадии турнира, но и стал обладателем Кубка. У парней на пути была и самая титулованная команда Лиги «Кастилья», и победитель прошлогоднего розыгрыша «Волна», и дико заряженная «Юность», и удивительно выстрелившая «Derevnya» и, наконец, испытывающий удачу во второй раз «Инженер». «Автобусу», как сами о себе говорят парни, было все ни по чем.

 

О том, как коллективу удалось преодолеть не самый простой путь к трофею, пообщались с капитаном команды Александром Чупрыниным и одним из лидеров клуба на поле Леонидом Соколовым.

 

Какие ожидания были от Кубка перед началом турнира? Чемпионские амбиции присутствовали или заходили без особых претензий?

 

Александр: Ожиданий и уж тем более чемпионских амбиций никаких не было, честно говоря. Просто старались выигрывать каждый матч. Да, были шутки, что скоро в Казань поедем, но никто данное всерьёз не воспринимал. Мысли о том, что мы реально можем выиграть в Кубке, появились только после выхода в финал.

 

Леонид: Чемпионских амбиций в начале турнира не было точно. Изначально хотели просто получить какое-то удовольствие от игры с более сильными командами. После победы над «Волной», исходя из сетки, мы поняли, что у нас очень хорошие шансы выйти в финал, как и предполагали, на «Инженер».



 

Для коллектива это первое большое достижение в рамках СФЛ. Удивились, обрадовались, поверили в себя? Будет ли это началом новой исторической вехи в Лиге?

 

Александр: Да, вся команда не сразу поняла, что вообще произошло в тот момент. Смесь эмоций. Насчёт какого-то начала не хочу загадывать. Этот кубок показал, что чем меньше мы думаем наперёд, тем лучше результаты.

 

Леонид: Конечно все ребята были рады, даже шокированы, потому что никто не думал, что все получится так. Не думаю, что это будет прямо началом чего-то грандиозного, каждый из команды, как мне кажется, осознаёт - если бы формат турнира был другим (не такие ворота), то результат был бы не такой радостный для нас. Есть интерес попасть в призовые места в Высшей Лиге, а что касается «Зенит» Премьер-Лиги: если мы туда каким-то образом выбьемся, будет сложно, так как там есть неплохие команды.

 

Какой матч стоит особняком в этом розыгрыше? Кто из соперников понравился больше других по уровню показываемого футбола?

 

Александр: Считаю, что это матч с «Волной». В тот день мы играли без замен и уже к перерыву заметно устали. Тем не менее нам удалось довести игру до доп. времени и найти возможность забить победный мяч. Я бы сказал, что из-за формата турнира, многим соперникам не удалось показать свою лучшую игру, поэтому тяжело кого-то выделять.

 

Леонид: Лично меня не было на мате с «Волной», а по рассказам ребят, это была самая сложная игра, плюс замен не было, отскок был хорошим, как я понимаю (улыбается).

 

А мне понравился «Инженер» в финале. Было видно, что ребята умеют играть, но когда соперники играют от обороны, то, конечно, сложно показать что-то внятное. Все решил одним момент, могло повезти им, но повезло нам.



 

О финале. Что стало решающим фактором, благодаря которому все-таки удалось и забить, и отстоять свои ворота?

 

Александр: Было немного волнительно, потому что не каждый день играешь в таких матчах. Знали, что у «Инженера» есть классные исполнители и коллектив сам по себе очень сыгранный, вдобавок у ребят был дополнительный настрой, ведь в том году они уступили в финале. Опыт встреч с большими командами походу кубка помог нам организовать хорошую игру в обороне и не пропустить, а наш забитый мяч — это удачное стечение обстоятельств.

 

Леонид: Возможно, наше отношение к этому финалу сыграло какую-то роль. Было видно, как заряжен «Инженер», они очень радовались этому выходу в финал, мы же совсем спокойно к этому отнеслись. Андердогу, наверное, и играть легче в финале. Я бы отметил игру в обороне от всей команды, хороший подсказ, поддержку болельщиков.

 

Следила ли команда за прошлыми розыгрышами и поездками коллективов в Казань? Есть представление о том, что вас ждёт?

 

Александр: Нет, не следили. Если честно, только недавно узнали, что победитель кубка едет на всероссийские соревнования. Но в любом случае должно быть интересно, для команды это будет первый опыт выступления на таком турнире.

 

Леонид: Если честно, то я не сильно слежу за СФЛ и представления о турнире в Казани нет вообще.

 

В связи с ответственностью и необходимостью защищать ВУЗ и город на России, будет ли у команды особенная подготовка?

 

Александр: Скорее всего, перед турниром соберёмся с ребятами поиграть вне СФЛ, обговорим какие-то моменты, возможно, устроим контрольный матч, но какой-то особенной подготовки у команды не будет.

 

Леонид: Ничего такого, скорее всего, не будет. Многие ребята совмещают работу и учебу, у всех разные графики, так что на тренировки времени точно не будет, все через игры. Подумаем только над розыгрышами угловых и аутов, здесь это очень важно. 

Тэги:
Континент
Кубок 2021 (АССК)
Партнеры