Горный уик-энд: 3 секрета «Кастильи» и воскрешение «ГАСУ»

Долгожданные майские наконец-то наступили, поэтому всех поздравляю с началом недели отдыха! Однако, как известно, спортсмены могут не явиться на игру только если их жизнь трагически оборвалась. А так как игровое воскресенье выпало на Пасху, любая смерть мгновенно аннулировалась. Поэтому на «Политехнике» прошло три игры «Зенит» Премьер-Лиги, в двух из которых за победу сражались коллективы из Горного. На играх «горняков» и остановимся в этом обзоре.

«Кастилья» и «Slabye» в представлении не нуждаются. Обе команды уже не первый год наводят суету в элитном дивизионе, регулярно сражаясь за высшие позиции. Однако в этом сезоне лишь «испанцы» могут похвастаться хорошими выступлениями. «Красные» подходили к первым майским поединкам в отличной форме: в 4 матчах они лишь однажды потеряли очки, сыграв вничью с «Вежливыми людьми», и шли нога в ногу с прочими лидерами. «Слабым» же никак не удавалось найти свою игру: 10 баллов в первых 6 турах и место в середине таблицы. Тем не менее, оба «горных» коллектива выглядели сильнее своих оппонентов и готовились доказать это на поле.

«Кастилья» (Горный) 5:2 «Аргон» (СПбПУ)

«Кастилья» первой начинала защищать честь своего университета. Соперник – «Аргон», который, имея на один матч больше в активе, опережал «красных» на 2 очка. Однако в предыдущих встречах в «элите» в ворота СПбПУ влетело 29 мячей, что и делало «испанцев» фаворитом в этом противостоянии.

С первых же минут встречи стало ясно, что «Кастилья» сильнее не только на бумаге, но и на поле. Стартовый отрезок времени коллектив провел на половине поля соперника. «Политехники» старательно держали оборону, однако непрекращающиеся атаки «красных» с каждым разом становились всё опаснее и опаснее. Во второй половине тайма у «Аргона» был отличный шанс открыть счёт, но вал ударов и добиваний так и не закончился взятием ворот, поэтому команда вернулась к защитной тактике.

Ну, а как гласит футбольная истина: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Да и обороняться вечно невозможно. Поэтому «Кастилья» в лице Дмитрия Куланхина и Семёна Шахрая до перерыва дважды поразила ворота соперника. На правах лучшего голеадора лиги счёт обводящим ударом после паса Шахрая открыл Дмитрий, а через 4 минуты Семён головой замкнул навес Куланхина. Со счётом 2:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме игра практически не поменялась. «Кастилья» продолжала держать мяч у себя, а «Аргон» - обороняться, при этом заметно чаще по сравнению с первым таймом убегая в контратаки. На 26 минуте «испанцы» увеличили отрыв: Дмитрий Куланхин оформил дубль красивым ударом в девятку. В этот раз «синие» ответили, причём незамедлительно: мяч после длинного паса Павла Макарова отправил в ворота Алексей Коровко. Казалось, что на моральном подъеме «Аргон» должен попробовать отыграться, но Куланхин был явно против этого. В своём проходе он разобрался с обороной оппонентов так же быстро, как исчезает глазурь с пасхального кулича, и забил свой третий мяч в игре, вернув «Кастилье» надежное преимущество.

Далее матч продолжился в привычном стиле: Горный наступает – Политех отражает атаки. Напоследок соперники обменялись голами. Семён Шахрай оформил дубль, а второй гол «Аргона» забил Павел Макаров.

Победа «Кастильи» была не такой крупной, как ранее, но все равно уверенной. Действий связки Куланхин-Шахрай с лихвой хватило для завершения победного похода «аргонавтов». В звездную кастильскую троицу воскресенья также попал Макар Красильников, который во второй половине встречи оформил ассистентский хет-трик. 5:2 в первой игре Горного, и эстафетная палочка улетает в стан «Слабых».

«Slabye» (Горный) 7:10 «ГАСУ» (СПбГАСУ)

Если, на первый взгляд, у «Кастильи» могли возникнуть проблемы в своей игре, то сомнений в успехе «Слабых» практически не было. Им противостояла команда архитектурно-строительного университета – дебютант «Зенит» Премьер-Лиги и представитель нижней части таблицы, набравший всего 2 очка в 6 играх.

Разницу в классе «ГАСУ» почувствовал с первых же мгновений игры. К 5 минуте «Слабые» уже вели 2:0. Голами отметились Дмитрий Березуцкий и Павел Тетюшин. Казалось, что «архитекторы» сейчас развалятся, как карточный домик, и Горный заберет вторую игру. Но подключение кипера «горняков» Евгения Бунькова к постоянным атакам команды вышло им боком: дважды он не успел вернуться в раму, и к 12 минуте счёт в матче стал равным – 2:2.

Однако «Слабые» лишь пожали плечами: мол, бывает, играем дальше – и продолжили наседать на ворота «чёрных». Как итог – Вальков и Буньков вернули Горному преимущество в два мяча.

На этом бы и завершиться первому тайму. Но один гол «ГАСУ» успел отыграть. Правда, стараниями Павла Тетюшина. В попытке разрядить обстановку у своих ворот он попытался обыграть соперника, но мяч предательски срезался и закатился в сетку. Таким странным, но красивым голом и завершилась первая половина матча.

4:3, конечно, устраивали «Слабых», но совершенно не отражали ситуацию на поле. «Горняки» могли и должны были забивать больше, поэтому на второй тайм вышли с удвоенным желанием довести матч до логического завершения. Вот только законам логики происходившее далее не подчинялось. С 23 по 26 минуты мяч четырежды побывал в воротах и лишь один из этих голов забили «светло-голубые». Андрей Афанасьев и Илья Кривцов спустили «Слабых» с небес на землю, и только точный удар Игоря Казьмина спас Горный от полного фиаско.

5:6 за 12 минут до конца встречи, но это был только первый подъем на наших русских горках. В середине тайма на помост пасхальной ярмарки голов вновь вышел дуэт Вальков-Буньков - «Слабые» снова впереди – 7:6. Однако на это быстро нашелся ответ у Ильи Кривца – игрок оформил сначала хет-трик, а затем и покер, и «архитекторы» вновь обошли оппонентов.

Страсти накалились до предела. В очередной раз вратарь «Слабых» оставил свои ворота в надежде помочь атаке, и снова такое решение стало ошибочным. Контратаку на пустые прервал фолом Дмитрий Вальков, за что был награждён ярким красным картоном от судьи и отправился за боковую. Помимо этого, арбитр поставил мяч на точку. Удар Кравцова Буньков потащил, а вот добивание Владислава Ренчковского поставило крест на успехе «Слабых». Ну и завершил игру своей подписью в приговоре Павел Солнышкин. 7:10 – сенсационное разгромное поражение «Слабых».

Недооценка соперника, слишком самоуверенная игра голкипера в поле – причин подобного исхода может быть много. Главное, чтобы «Слабые» сделали правильные выводы из этой игры. Такие матчи, при всей своей горечи, порой необходимы.

Итоги дня

Хоть день для Горного и завершился поражением, поводов грустить вряд ли было много. Ведь матчи проходили в условиях череды праздников, а праздники, в первую очередь – это дружба. Цифры не врут: «горняки» 1 раз победили, 1 раз проиграли, забили 12 мячей и ровно столько же пропустили. Баланс соблюдён, никто не остался в обиде.

Итоги дня таковы: «Кастилья» с матчем в запасе становится основным конкурентом лидирующего «Сассуоло», а «Слабые» продолжают поиски себя в середине таблицы. И у тех, и у других все шансы на успех в текущем сезоне, поэтому keep going, Горный!

Автор: Клим Саврасов