Даниил Тронза: «Если голы не идут, стараюсь играть на команду»

«В прошлом году из символки юга не вылезал» - именно с таким первым описанием нового героя рубрики столкнулся автор. И действительно, помимо того, что игрок был частым гостем «сборных тура», по итогам сезона он удостоился сразу двух званий: лучший бомбардир и MVP дивизиона.


Даниил Тронза вашему вниманию – о знакомстве с турниром, отношении к футболу и целях на свой всего лишь второй по счету розыгрыш СФЛ.


Ты познакомился с лигой в прошлом сезоне, хотя «Инферно» играли уже достаточно давно. Кто пригласил тебя в команду и какие были первые впечатления от студенческого турнира?


Да, всё верно, с лигой я познакомился в прошлом сезоне. В «Инферно» меня никто не приглашал, я через своего учителя физкультуры вышел на игрока этой команды, который в свою очередь вывел меня на капитана, так и произошло моё присоединение в этот замечательный клуб. Впечатления от этого турнира? Честно говоря, я сначала понятия не имел, как тут всё устроено, для меня были открыты только одна команда и южная лига, всё. Со временем я начал изучать сайт СФЛ СПб, чтобы ознакомиться, где я и куда попал.


«Инферно», видимо, пытались обновиться, так как в прошлом сезоне кроме тебя в составе появился ряд парней 2000–2001 годов. Но что-то все-таки пошло не так. На новый сезон не удалось собрать игроков?


Когда я узнал от капитана, что в команду было бы неплохо позвать пару высококлассных игроков, то я сразу же этим занялся, так как хотелось с «Инферно» достичь высоких результатов. В итоге двух таких игроков я нашёл на своём курсе, от части это и помогло достичь поставленной цели.


Насчёт нового сезона могу сказать так, наша команда была достаточно возрастной, поэтому многие просто не смогли бы найти свободного времени для футбола, ведь помимо спорта есть более значимые вещи: семья, например.




Да и регламент СФЛ тоже не щадит возрастных парней. Ты буквально единственный молодой игрок из «Инферно», кто остался играть в Лиге. Почему?


В этой же лиге играют мои знакомые ребята, а именно в «Маккаби», и я, долго не думая, решил перейти в их команду, да и они не были против. Моё решение поддержал ещё один игрок «Инферно», так мы с ним и оказались в «Маккаби». Собственно, по этой причине я и остался в южной лиге. А мотивация у меня всё та же - добиться с командой высоких результатов. Пока всё идёт не очень гладко, но я в ребят верю, мы ещё о себе заявим (улыбается).


Не было предложений из твоего ВУЗа? Подняться повыше сразу, вступить в ряды кого-то из Высшей Лиги?


Одно такое предложение было от «Одиума», который в данный момент пылит в Высшей Лиге. От такого варианта меня уберёг капитан «Инферно», ведь нам ещё предстояло играть в стыковых матчах, и, в случае успеха, мы бы оказались в высшем дивизионе, но ряд мною перечисленных факторов не позволил «Инферно» играть дальше.


Ты сказал, что сейчас в какой-то мере следишь за жизнью Лиги. Самому хотелось бы рано или поздно попасть в элитный дивизион турнира? Важно ли для тебя бороться на путевку в «Зенит» Премьер-Лигу именно с нынешней командой или возможен трансфер?


Конечно, попасть туда хотелось бы с нынешней командой, но если последуют предложения о трансфере, то я точно подумаю о переходе, не в обиду «Маккаби», но играть в высшем дивизионе очень и очень престижно. Впереди ещё много работы, поэтому я сконцентрирован только на этом, а что будет дальше, только богу известно.




Какие форматы футбола вообще сейчас преобладают в твоей жизни? Не нашла тебя в коммерческих турнирах города, играешь где-то помимо СФЛ?


Нет, играю только в СФЛ. Иногда могу выйти во двор, с мужиками побегать.


Расскажи про свою футбольную школу. «Ижорец» до 17 года, потом «Искра»…


Начинал я свои футбольные шаги в футбольном клубе «Славатор», команда из Ленинградской области. Именно там мне привили любовь к футболу, если так можно выразиться. После я переехал в Санкт-Петербург и перешёл в «Ижорец». Там у меня совсем не шло, играл плохо, наверное, много просиживал лавку, поэтому перешёл в «Искру». Игровой практики стало больше, да и в коллективе было проще.


На каком месте футбол для тебя был в ДЮ возрасте и на каком сейчас?


Я из тех людей, кто считает, что раньше было лучше. Дети большую часть времени находились на футбольных полях, а не дома, в руках с телефоном, это и влияло на класс игры. Поэтому я могу уверенно сказать, что футбол в ДЮ возрасте был на более высоком уровне в то время, нежели сейчас.


Лично ты сейчас рассматриваешь футбол как хобби? Не планируешь поискать команду по городу?


Не могу сказать, что футбол для меня - хобби. Он для меня часть жизни что ли, хоть я и не играю профессионально.


Нет, команду искать не планирую, мне хватает СФЛ, на большее и времени просто не хватит.




Что касается личных целей - в том сезоне ты стал и лучшим бомбардиром, и лучшим игроком. Сейчас пока хоть основная голевая сила команды и заключается в тебе, попасть в гонку за лидерство в индивидуальном плане сложно. Есть ли переживания на этот счет или спокойно относишься к статистике?


Сложно, но возможно (улыбается). Переживания на этот счёт конечно же есть, так как от этого зависит и положение команды в турнирной таблице.


То, что пока не удаётся уйти в отрыв по забитым, дело некоторой несыгранности с новой командой?


Да нет, тут дело не в команде, а во мне, удача и умение забивать отвернулись от меня.


Есть план на ближайшее будущее, как наладить свою игру и вытащить команду на более высокие строчки?


Планы стараюсь не строить, из этого ничего хорошего не выходит. Если голы не идут, стараюсь больше играть на команду, об этом говорят 6 голевых передач в этом сезоне (улыбается).


Автор: Валерия Астафьева 

Тэги:
FC Maccabi
Южная лига
Партнеры