Эдуард Герлинг: «У парней есть огромное желание играть вместе»

Осенью 2016-го года в Лиге к списку команду из РГГМУ присоединился «Айсберг». Коллектив стартовал с тогда еще существовавшей Второй Лиге, после чего перебрался на Юг города, где пребывает и до сих пор.

 

Одним из лидеров команды в прошлом сезоне проявил себя Эдуард Герлинг, присоединившийся к клубу в сезоне 17/18. В прошлом году игрок сумел завоевать звания лучшего ассистента и лучшего игрока дивизионального этапа Южной Лиги. Сегодня же мы расспросили его о том, на чем строится команда и когда же «Айсберг» наконец доберется до полей «Политехника».

 

«Айсберг» выступает в Лиге уже очень давно, но тем не менее каждый сезон методично остается на Юге города. С чем это связано? Есть ли у коллектива желание когда-нибудь добраться до высших дивизионов?

 

Думаю, это связано сразу с двумя причинами:

 

1. Несыгранность. Вроде бы играем уже давно вместе, но по-прежнему очень плохо чувствуем партнёров.

 

2. Неуверенность. Часто наблюдаю какую-то нервозность у ребят, когда мяч попадает им в ноги, вследствие чего, происходят поспешные действия.

 

Желание, как и у любой другой команды, конечно, есть. Очень хочется поиграть и показать себя на полях политеха.

 

Несыгранность — это интересно. Коллектив действительно давно вместе, есть костяк из тех, кто выступает уже два-три сезона. Вы намерено стараетесь сохранить заявку? И каким образом вообще набирается состав - можно ли назвать вас коллективом, построенном на дружеском взаимодействии за пределами полей?

 

Состав набирается, как раз таки за счёт дружеских отношений. Кто-то закончил ВУЗ, кто-то ещё учится, но парни продолжают общаться за пределами поля, и имеют огромное желание поиграть вместе в футбол. Поэтому да, мы точно та команда, которая построена на дружеском взаимодействии.



 

Расскажи немного про вне сфльную жизнь команды - есть ли у вас какие-то «тренировочные» сборы на полях возле дома или каждый занимается индивидуально?)

 

Тренировок у нас, к сожалению, нет, хотелось бы, но собраться никак не удаётся. Отдельно играют парни, но тоже не все. В общем, с практикой у нас провал.

 

Есть ли какой-то внутренний диалог у команд из РГГМУ? Почему не разбирали парней из «Сидней», например, чтобы усилиться опытными игроками?

 

Нет, диалогов гидрометовских нет, ну либо просто наша команда в таком диалоге не присутствует, возможно, забыли пригласить (улыбается).

 

А насчёт «Сиднея» - я не следил за ними, и не знал, что команда больше не участвует в студенческой футбольной лиге. Возможно, если бы об этом узнал не от вас, а чутка раньше, то взяли бы ребят в наши ряды.

 

Что касается лично тебя, в прошлом году тебе удалось стать лучшим ассистентом первого этапа дивизиона. Есть ли у тебя вообще цель вырываться в топы в индивидуальных гонках? В этом году будет максимально сложно, конечно, куда-то двинуть парней из «Деревни», но таки…

 

Индивидуальных целей никогда не было. Для меня главной целью остаётся выход команды в высший дивизион, а остальное идёт уже бонусом: буду где-то лучшим - хорошо, не буду - ничего страшного.

 

Но по поводу гонки с парнями из «Деревни» соглашусь, подвинуть их с каждым матчем становится все труднее.



 

Насколько интересно продолжать играть именно на юге города? Думали когда-нибудь о смене локации на север, чтобы узнать новые команды?

 

Конечно, хотелось бы поиграть с новыми командами, но о смене локации не думали, просто сюда добираться лучше большинству игроков. Но будем только за, если парни с севера или запада заявятся на юг, можно будет понять какая зональная лига тяжелее.

 

А если сравнивать южные сезоны между собой, есть ли какой-то особенно впечатлявший и запомнившийся?

 

Тяжело сказать, наверное, нет.

 

Я бы выделил этот год: если в прошлых сезонах были явные претенденты на призовые места, а также было примерно видно команды, которые скорее всего будут в нижней части таблицы, про этот сезон так сказать не могу.

 

Нынешний формат розыгрыша, в котором нет группового этапа, комфортнее для «Айсберга»? Или же проводить соревнования в несколько заходов было интереснее?

 

Наверное, нынешний будет покомфортнее за счёт того, что известны все команды, с которыми предстоит отыграть полностью сезон, да и в целом команд стало больше, а значит тяжелее попасть в призы.

 

Исходя из нынешнего состояния команды и турнирного положения, какие ожидания от «второй части» сезона, от продолжения после праздников? Кто из соперников кажется тебе самым интересным?

 

Хотелось бы по итогам сезона быть в тройке сильнейших, поэтому ожидаются тяжёлые и нервозные игры.

 

Знаю самых неинтересных - это «Деревня»: приехали, взяли 3 очка, уехали.

 

Автор: Валерия Астафьева 

Тэги:
Айсберг
Южная лига
Партнеры