Магическое дерби Каменного острова

15 мая «Политехник» принимал встречу двух команд с «холодными» названиями: «Кронверкских Барсов» и «Север». У соперников нет как таковой истории противостояния. Но у всего есть начало, поэтому было интересно понаблюдать за первой игрой этих коллективов в Лиге.

15.05.21, Первый Дивизион, Высшая Лига

«Кронверкские барсы» (ИТМО) 4:0 «Север» (ЛЭТИ)

«Север» после борьбы за повышение в прошлом сезоне потерпел неудачу в стыках. Вероятно, это поражение сильно ударило по команде, ведь в этом году у них лишь 2 победы в 5 предыдущих играх и «пограничное» место в середине таблицы, где безумная плотность.

«Барсы» же идут по чемпионату с сумасшедшим темпом: после ничьей в матче-открытии они одержали 4 победы из 4 с разницей мячей +15. И вот на горизонте возник новый соперник.

В 18:30 Юлий Тучак возвестил о начале поединка. Первые минуты матча прошли «на встречных курсах» поочерёдно выручали Дмитрий Рожков и Артемий Суслопаров. Парни отражали буквально всё, что летело в сторону ворот. Не смущали вратарей ни выходы один-на-один, ни дальние выстрелы нападающих.

Но на 7 минуте защита «Севера» дрогнула. После розыгрыша штрафного удара мяч возвращается в штрафную «северян». Капитан команды, Евгений Петров, получил снаряд и попытался начать атаку команды, но его пас на партнёра перехватил Рома Чернов. На подборе сыграл уже капитан «кронверкцев» Михаил Илюшкин, однако распорядиться круглым он должным образом не сумел, отдав его соперникам – вышеупомянутому Петрову и Талгату Шугабаеву. Но случилось необъяснимое: оба защитника оставили друг другу мяч для выноса, не решившись взять эту ответственность на себя. Игроки будто оказались на шоу «Танцы на льду», но без коньков, иначе их движения объяснить трудно. Роман Чернов решил остановить эту постановку и вколотил мяч в ворота Суслопарова. На лице голкипера читалась фраза: «Что за…?». 1:0, «Барсы» впереди.

Чудеса на этом не закончились. До конца первого тайма на три атаки «кронверкцев» «северяне» отвечали 1-2  контрыпдами. Счёт мог быть гораздо больше, но либо вратари творили какую-то магию, либо на оппонентов наложили некую порчу. Когда форварды обеих команд наносили удары, то казалось, что вот он, гол. Однако выстрелы приходились куда угодно: в штангу, перекладину, в защитника, во вратаря, мимо, но никак не в сетку ворот.

Лишь один пропущенный в первом тайме мог обнадёжить игроков «Севера» и сподвигнуть на подвиги против «Кронверкского Голиафа». Почему бы не совершить очередное чудо?

Вторая двадцатиминутка стала продолжением первой. Те же безголевые атаки, те же спасения вратарей. Казалось, что игроки попали во временную петлю, как в «Дне сурка». Но порочный круг решил разломить Миша Илюшкин. В битве капитанов Михаил взял верх над Петровым, отобрав мяч у оного на фланге. Илюшкин показал уже свою магию: пройдя по по кромке поля, Михаил через ball-roll прошёл к штрафной и бильярдным ударом внешней стороной стопы поразил ворота. 26 минута – 2:0. Между первой и второй, перерыв прошёл большой.

Третьего гола тоже пришлось ждать немало времени. Перед ним «Барсы» должны были если не громить соперника, то просто увеличивать счёт. Но магия «Севера» была против. В один момент удар нападающего «синих» с ленточки лицом вынес Шугабаев. И тут удача «северян» кончилась, и Фортуна повернулась лицом уже к их оппонентам. Потеря мяча в центре, побор Илюшкина, игра в стенку с Андреем Смирновым, подработка, удар, гол. Всё случилось так быстро, что ни я, ни защита игроков в рыжих манишках не успели уследить за атакой.

Последний гол был почти забит сразу, после предыдущего. Это была настоящая битва фокусников. Сначала удар Андрея Смирнова заблокировал Шугабаев. На добивании сыграл Илюшкин, но его выстрел заблокировал уже Суслопаров. Михаил решил пробить через себя, но мяч с ленточки был снова вынесен (реально магия какая-то). К атаке подключился Смирнов и головой отправил круглого… в перекладину. Тот упал на линии ворот, но судья указал на центр. Наверное, подумал, что пора прекращать эту «Битву экстрасенсов». Удача вместе с силами покинули «Север». Команды решили доиграть матч, больше не тратя силы на сверхъестественные явления.

4:0. Очередная победа «Барсов» и обиднейшее поражение «Севера».

Автор: Владислав Мизюрев