Неукротимые «оробьянко»

Сегодня речь пойдёт о матче, прошедшем на стадионе «Политехник» 23 мая. «Сассуоло» принимал ГАСУ.

23.05.21, «Зенит» Премьер-Лига

«Сассуоло» (СПбГУ) 7:4 ГАСУ (СПбГАСУ)

Дебютант «Зенит» Премьер-лиги начал сезон смазано, набрал лишь одно очко в первых пяти матчах, но затем последовали боевая ничья с «Диамандом» и крупные победы над «Слабыми» и «Штормом» с общим счётом 18-10. Теперь же им предстояло дать бой борющимся за чемпионство «оробьянко» (итал. белое золото). Подопечные Игоря Москаленко должны были догонять и обгонять «Волну», которая выиграла оба своих матча днём ранее.

В 16:00 судья матча дал сигнал о начале игры.

«Сассуоло» не стали тянуть резину и уже на первой минуте показали ГАСУ, что сегодня сопернику ловить нечего. 14 касаний мяча и один угловой понадобились бело-золотым, чтобы открыть счёт в матче. Точен был Владислав Брыкин, замкнув пас Никиты Ларионова.

«Архитекторы» не успели даже подумать, как бы пройти к чужим, но тут же пропустили еще один гол, да еще и какой! К атаке подключился страж ворот Павел Малахов и с передачи вышеупомянутого Брыкина отправил круглого в левый угол ворот. В этом матче за ГАСУ играл свой Криштиану Роналду – Илья Кривцов, но пока что от португальца досталась не только результативность, о которой позже, но и увороты от мяча. А ведь не подними Илья ногу, гола могло и не быть.

К слову, команды играли в неравных составах – 4, «архитектора» против 5 «итальянцев». Возможно, нежелание вторых проявить вежливость сыграло свою роль? Кто знает, справедливость – штука тонкая…

Забив два, «оробьянко» продолжили наседать на противника, находясь всей пятёркой с вратарём на чужой половине. Но на третьей минуте игроки в белом проявили секундную расслабленность и тут же были наказаны. Кривцов, чувствуя вину за пропущенный мяч, боролся за каждый подбор, и после очередной дуэли выкатил пас Никите Голошубину. Нападающий в одно касание исполнил удар черпачком, передав привет Малахову.

Три минуты - три гола. Вот уж точно футбольный бог любит троицу.

Следующие четыре минуты прошли при абсолютном доминировании игроков с золотыми номерами. Владислав Брыкин показал, кто босс сей качалки, проверив внимательность вратаря соперника. Защитники же решили сыграть в лимбо и поочередно увернулись от мяча. 3-1 к седьмой минуте – такой зрелищный футбол мне точно по душе. Иван Несмиян записал на свой счёт ассист.

На 14 минуте матча Малахов, видимо, решил добавить интриги, поэтому отпустил мяч в центре поля, дав фору оппоненту. Подоспевший к снаряду Кривцов был точен. Если и забивать чемпионам, то делать это надо красиво.

Игра моментально оживилась – ГАСУ решил не отставать от своих коллег и также начал проводить атаку за атакой. Однако нет добра без худа – на 17 минуте произошёл мат при контрвыпаде в три хода. Гордин-Несмеян-Ларионов – так прошла эта атака.

Ларионов на этом не остановился, к 19 минуте ещё увеличив свой счётчик голов – Никиту не остановил ни дождь, ни ветер, ни блок защитника.

Оказалось, что у «Сассуоло» перерывчик не только между первой и второй, но и между пятой и шестой успешными атаками. Дальний удар, левый нижний угол ворот. Никогда такого не было, и вот опять. На этот раз тест на удачу прошли Антоны – Лысов исполнил передачу, Гордин – удар.

Свисток на перерыв, 6-2 на табло, трёхкратное преимущество «итальянцев» над соперником по всем метрикам.

После паузы тучи разошлись, и осветили пусть уже ГАСУ. 22 минута, розыгрыш из-за боковой. Дмитрий Щерба своим навесом на голову Илье Кривцову нанёс ущерб «белым воротничкам». Малахов снова остался не у дел. Видимо решил: пусть о нём говорят, да почаще.

У «архитекторов» еще оставалось время, чтобы отыграть три мяча, но «бело-золотые» были против такого расклада. 11 минут без забитых голов – чудеса, да и только. Ярче всех проявил себя Никита Ларионов – несколько раз его подходы могли превратиться в голы, но рог изобилия кто-то украл, и мяч не шёл в ворота ни одной из команд. Вместо этого Никита сначала получил жёлтую, а затем после успешного отбора на 33 минуте выдал пред-голевую передачу на Антона Лысова. Пара ложных замахов, удар в дальний нижний угол – вот рецепт блюда под названием «гол».

Последний точный выстрел в матче был произведён ГАСУ и в некотором смысле был похож на их первый забитый мяч: Илья Кривцов, передача на Никиту Голошубина, удар мимо Малахова. Поменялись только обстоятельства – этот гол был забит после розыгрыша углового.

7-4. Разрыв в три мяча так никто и не отыграл, «Сассуоло» победил и сравнялся с «Волной» по очкам, а ГАСУ дал прекрасный бой, даже несмотря на отсутствие необходимого количества игроков на скамейке.

Автор: Владислав Мизюрёв