4 всадника Высшей лиги: финишная прямая чемпионской гонки

Сегодня вашему вниманию будет представлен обзор в не совсем привычном формате. Речь пойдёт не об одной отдельно взятой встрече, а о серии матчей, в которых три претендента на титул, а именно «Кронверкские барсы», «СПбГИКиТ» и «Crew 07», боролись за место под солнцем.

«ИТМОшники» поражают свой прытью – ещё пару сезонов назад они барахтались в Южной лиге, а сейчас дошли до полуфинала кубка АССК и без поражений идут от матча к матчу, уверенно занимая первую строчку таблицы.

От их руки успели пасть «Киношники» из СПбГИКиТ, чья связка Котов (лучший ассистент турнира) – Кузнецов (лучший бомбардир турнира) разрывает чемпионат – у них в общей сумме 53 очка по системе гол+пас – 27 и 26 очков соответственно. Несмотря на несколько потерянных очков (кроме «Барсов» они уступили «teamVAS» и свели вничью матч с «Сатурном»), «Киты» ещё борются за повышение. В стыки бы им попасть не хотелось - памяти еще теплится обидный опыт игр «на взлет» - поражение во встрече с «Монтаной».

Незаметно для многих, в чемпионскую интригу ворвались «Святые» из Политехника. Проиграв двум из трёх громовержцев («Барсам» и «Ноль-седьмым») с общим счётом 15:3, «политехники» набрали максимум очков с остальными участниками чемпионата. Некоторые команды настолько прониклись победоносным шествием «Святых», что решили отдать очки без боя, получив «технари».

Не стоит также забывать и про «Crew 07», которые уже играли в элитном дивизионе и собираются туда вернуться. В прошлом году им не хватило одного шага до мечты – мужчины оступились во втором стыковом матче, проиграв «Аргону». В нынешнем сезоне «жёлто-чёрные» часто теряли очки там, где, казалось, не должны были. Но это не помешало команде войти в четвёрку и бороться за повышение.

А теперь к самим противостояниям команд. Пойдём по хронологии и начнём с матча «Китов» и «Crew 07», начавшегося в 18:30.

Что нужно знать:

Команды встречались между собой и в Премьер, и в Высшей лигах. Самый первый их матч завершился вничью, потом 2 раза праздновали победу в противостоянии 07, но в последний раз «Киты» не оставили камня на камне от «Крю» - 13:3 – так закончилось последнее событие в истории «очек».

Как закончился этот матч?

На 23 минуте Капитан «Китов» Филипп Котов переиграл вратаря соперников после прохода Артёма Серякова.

Чуть погодя, на 25 минуте «Ибра» проходит с мячом по правому флангу, точным пасом находит в штрафной Владимира Бигуна. Дмитрию Багрию оставалось только открыться под удар и сравнять счёт пушечным выстрелом под перекладину.

28 минута – выступает группа «Комбинация». Перепасовка в стиле «Джога бонито» от Артёма Серякова и Кирилла Макарова, пас 6 номера на Петра Кузнецова, который такие ошибки обороны не прощает. 2:1. Волевая победа «Китов»

Чем матч запомнился?

Мужчины боролись до самого конца. И именно что боролись. После 30 минуты было много стыков и единоборств за каждый сантиметр поля. Вот что называется матч за 6 очков – победить хочется и тем, и другим.

На последних минутах мяч несколько раз угодил в руки соперников «Ноль-седьмых», но судья был непреклонен и все эпизоды видел.

Отправимся на соседнее поле, где играли «Кронверкские Барсы» и «teamVAS».

Что нужно знать?

У команд нет истории противостояния. Для «Барсов» в этом сезоне это привычное дело.

Как матч закончился?

А вот это, друзья мои, главный вопрос для этого матча.

По первым минутам казалось, что «Барсы» снова пришли за лёгкой победой, ведь уже к 7 минуте вратаря соперников успели огорчить сначала Миша Илюшкин, а затем и Рома Чернов.

На голы противников своим дуплетом ответили «красно-чёрные»: Никита Компанейцев перед перерывом отличился со штрафного, а после помог отметиться в протоколе и товарищу Рассказову. Отметим прекрасное мастерство дриблинга Никиты.

2:2 держались до 22 минуты. Роман Чернов посмотрел на подвиги своего визави, и как Компанейцев решил оформить 1+1, стянув на себя внимание трёх защитников и выдав голевой пас на Романа Ганжерли.

«Сине-белые» вели в счёте до 30 минуты. Но последняя четверть игры осталась всё же за «teamVAS». Рафаиль Шелябов не смог переиграть Антона Яицкого, но отдал пас Евгению Коопу. Тот не подвёл и сравнял счёт.

Ну а на 34 вездесущий Компанейцев отправил по флангу Вадима Леонтьева, который после крика с бровки «Удар делай» сделал гол.

«Барсы» оказались в незавидном положении: на кону стояла их беспроигрышная серия, а тут, как на зло, мяч просто не шёл в ворота.

И вот 40 минута. Штрафной. У мяча Роман Чернов. 15 номер решил отобрать приз «Лучшего игрока матча» у Компанейцева. А для этого нужно было решать эпизод. Разбег у Романа был лёгкий, невозмутимый, сам удар был не сильный, но невероятно точный: мяч прошёл идеально под стенкой, не задев ни одной ноги, мимо вратаря, прямо в уголок. Лучшего завершения матча и не придумать.

Интересный факт:

Первый матч «Барсов» в Высшей лиге проходил по аналогичному сценарию. Тогда на 2 гола ИТМО «Crew 07» ответили также дважды: до и после перерыва. А когда «Барсы вышли вперёд, они почти сразу же пропустили ещё два. Equalizer (англ. мяч, сравнивающий счёт) был забит также на 40 минуте. Совпадение? Возможно, но «Барсы» отстояли свою беспроигрышную серию.

Также на воротах «сине-белых» в этом матче стоял Антон Яицкий – полевой игрок, который несколько раз выручал свою команду.

Кратко об оставшихся матчах дня:

«Киты» вынесли «в одну калитку» «Север». Кузнецов – забивал, Котов – отдавал передачи. Победа помогла команде приблизиться к «Барсам» на расстояние одного очка.

«Crew 07» в тяжелой борьбе одолел «Сатурн-2». 3:3 держались до 40 минуты. Пока Вадим Зимин не «сделал разницу», забив и отдав голевую передачу, вторую в этом матче. 07 сохранили чисто математические шансы на чемпионство, но для этого нужно, чтобы их оппоненты не проиграли все до единого свои матчи.

А об этих самых матчах мы поговорим уже в следующей части.

Автор: Владислав Мизюрев