Все или ничего. Лонгрид про чемпионство

За окном – солнечное утро 1 июня. В прошедшие выходные победой «Челси» в финале ЛЧ завершился европейский футбольный сезон. Многие называют эту игру одной из скучнейших в истории, и это их право. Не смею спорить с ними, но могу предложить альтернативу.

 

«Зенит» Премьер-Лига будет радовать нас матчами ещё две недели, и все поединки обещают быть невероятно жаркими. И не только потому, что на берега Невы наконец-то движется летнее тепло. Впереди – развязка сезона. Бороться за своё место придется всем командам лиги: одни постараются сохранить прописку, другие попытаются зацепиться за место на пьедестале. Однако сделать это будет сложно, ведь вакантной осталась только «бронза». Топ-2 же наглухо забетонирован командами, которые в начале июня захватят внимание всей СФЛ.

 

Речь идёт, конечно же, о «Сассуоло» и «Волне». На финишную прямую коллективы выходят в ранге единственных претендентов на чемпионство. У СПбГУ на данный момент есть преимущество в три очка, за что команда должна быть благодарна «Вежливым людям». Однако ЛЭТИ уже давно оправился от той неудачи и сейчас находится в отличной форме.



 

До конца сезона – 2 тура. Поэтому в этой статье предлагаю отвлечься от обзоров и заняться прогнозами. Я назову три причины, по которым та или иная команда возьмет или не возьмет кубок. Итак, «Сассуоло» или «Волна». СПбГУ или ЛЭТИ. «Золото» или «серебро». Всё или ничего.

 

«Сассуоло»

 

Начать с более очевидного претендента на трофей будет логичнее, поэтому так и поступим. «Бело-золотые» в сезоне-2021 творят с соперниками всё, что им вздумается. Максимум очков, максимум голов и максимум желания подняться на верхнюю ступеньку пьедестала по итогам розыгрыша. За время чемпионата команда практически не давала поводов усомниться в своих силах, а если моменты слабости и случались, то «итальянцы» практически мгновенно исправлялись и брали игру в свои руки.

 

Перейдём к сути. «Сассуоло» станет чемпионом потому, что…

 

1) У парней лучшее нападение в лиге. В 12 прошедших турах СПбГУ поразил ворота соперников 89 раз. Просто вдумайтесь в эту цифру! 7,4 гола за игру, которые с лихвой перекрывают голевые показатели всех остальных соперников. Нападение «бело-золотых» выглядит прекрасно и в совокупности, и по отдельности. В составе команды пять игроков, имеющих в активе 1 гол в среднем за матч. Главным голеадором «итальянцев» является Никита Ларионов - 23 мяча в 10 поединках, чуть ниже в списке бомбардиров лиги – Антон Лысов с 17 точными ударами. Он, к слову, возглавляет и таблицу ассистентов турнира. В общем, атака «Сассуоло» выглядит более, чем солидно. Остановить её, особенно в последних играх, будет невероятно тяжело.




2) Команда умеет дожимать соперника. СПбГУ — это пример по-настоящему сплочённого коллектива. Ни у одной другой команды нет столь отработанного взаимодействия друг с другом. Чего только стоят подсказы Павла Малахова, о которых мне уже доводилось писать. Столь налаженная связь между игроками не раз помогала «Сассуоло» выбираться из самых сложных ситуаций. Цифры не врут. В 6 играх сезона-2021 из 12 «бело-золотые» уступали сопернику в счёте или шли с ним вровень по ходу матча (в основном - в первом тайме). Причём проблемы возникали в поединках с командами как верхней, так и нижней части таблицы. В подобном ключе проходили встречи с «Аргоном» (3 место), «Вежливыми людьми» (7 место), «Диамандом» (14 место) и другими. Команда была сильнее по игре, но вот со счётом были трудности. И в решающий момент СПбГУ всегда находил нужный ключик и шёл за очередными тремя очками. Сейчас ситуация похожая: преимущество есть, но его надо реализовать. И эта задача «итальянцам» уж точно по зубам.


3) Не похоже, что клуб может проиграть. Звучит глупо и размыто, но так и есть. В возможность обыграть «Сассуоло» сами соперники верят с трудом. Вновь вернусь к поединку с «Диамандом». Перед началом встречи один из игроков команды в разговоре с менеджером ясно дал понять, что не ждет ничего от своего коллектива в этом матче. А ведь именно СПбГЭУ был ближе всего к тому, чтобы прервать вин-стрик «итальянцев». «Сассуоло» своей игрой создали себе репутацию непобедимого клуба, и, как плохо бы не складывались у него дела, оппонент вряд ли возьмёт инициативу в свои руки, если у него будет такая возможность. Ну а дальше… пересмотрите пункт 2.

 

Однако все мы знаем, что Ахиллес был сражен в бою, Наполеон закончил жизнь на небольшом островке, а серп и молот уже 30 лет пылятся в учебниках истории. «Сассуоло» тоже не идеален, и он не станет чемпионом потому, что…

 

1) У команды сложный календарь. Зачитаю, а точнее, запишу для вас места соперников «бело-золотых» в последние 4 игровых уик-энда. Шестое, девятое, седьмое, пятое, четвертое и второе, при условии, что таблица очень плотная. По сути, «итальянцы» играют со всеми, кто борется за бронзовые медали. А матчей с сильными коллективами до начала этой серии у СПбГУ в этом сезоне было мало. Один. И это может сыграть свою роль. Без должного количества опыта встреч с примерно равными оппонентами «Сассуоло» может просто не хватить тактического ресурса. Тем более, что впереди сражения с наиболее мощными командами из оставшихся, «Инженером» (лучшая оборона лиги) и «Волной» (единственный участник чемпионской гонки). Плюс ко всему, не стоит забывать про усталость. К июньским матчам её будет достаточно, чтобы «итальянцев» банально не хватило для достижения необходимого результата.

 


2) Есть проблемы в обороне. Не самые очевидные, но достаточно серьёзные. У «бело-золотых» 31 пропущенный мяч, меньше только у уже упомянутого «Инженера» (25). Однако многих из них можно было избежать. Команда любит увлекаться нападением и потому не успевает отбивать контратаки оппонентов, кипер не брезгует выдвигаться вперёд, что периодически приводит к удачным для соперника лонгшотам. Да и в целом «Сассуоло» часто не хватает концентрации при игре на своей половине. Это не те голы, которые ошибочны на 100%. Но именно они могут сильно осложнить положение СПбГУ в решающих играх.


3) Игроки не будут готовы психологически. Как бы ни хотелось тебе настроиться на борьбу, подсознательно ты всегда будешь помнить про своё лидерство. И это может сыграть с «итальянцами» злую шутку. Вариантов потерять первую строчку у них действительно мало, и зависит всё от них самих. А как можно не быть уверенным в себе, если ты 2 месяца не терял очки? И именно «Инженер» и «Волна» могут построить свою игру на этом. В таком случае, от «бело-золотых» придётся ждать перестроения прямо по ходу встречи, что тяжело и в физическом, и в моральном плане. Капкан захлопнется быстрее, чем проблема будет решена. Поэтому его нужно обходить.

 

Каким бы выгодным не было положение «Сассуоло» перед решающими играми, оно не будет влиять на ход будущих игр. Чемпионат для «бело-золотых» должен начаться заново: не было побед, не было голов, была только отличная игра. И если СПбГУ сможет удержать поводья, то без сомнений станет победителем Премьер-лиги. Причём абсолютно заслуженно.

 

«Волна»

 

Для ЛЭТИ всё выглядит не так радужно, однако шансов у команды много. Досадная ошибка в начале чемпионата сейчас заметно влияет на расклад в борьбе за титул. Тем не менее, «Волна» раз за разом отправляла соперников на моря, не забывая следить за лидером. За очередным поворотом – последние 80 минут сезона. И чем же они станут для «жёлтых»: пляжем с белым песком или огромным волнорезом?



 

Начнём с хорошего. «Волна» станет чемпионом потому, что…

 

1) Она может меняться ролями с соперником. Команда не играет только первым или только вторым номером. ЛЭТИ не имеет такого атакующего потенциала, как «Сассуоло», а потому демонстрирует более прагматичный футбол. «Жёлтые» всегда забивают по делу, ровно столько, сколько нужно для получения результата. И большую роль в этом играют их действия в обороне. «Волна» достаточно часто прерывает своё наступление и на несколько минут уходит в защиту, успешно отражая одну атаку за другой. Подобная рокировка тактик особенно эффективна в матчах с представителями верха таблицы. Именно так недавно пала «Кастилья». В ровном матче «электротехники» выманили «горняков» на свою половину, дали им устать в нападении и после в контратаках забили два гола, которые и стали победными. Возможно, выбор подобного стиля игры в решающем поединке поможет «Волне» заполучить трофей.


2) Она готова ко всему. Игры у ЛЭТИ были буквально со всеми, и в них разыгрывались самые разные сценарии. Нога в ногу с «Инженером» и «Слабыми» - 6 очков. Ничья к 40-ой минуте с идущим низко «ШТОРМом» - 3 очка. Голевые качели с «Аргоном» - ещё 3 очка. Но наиболее важным в этом списке является поединок с «Вежливыми людьми». Тот самый, в котором «жёлтые» и потерпели своё единственное поражение. Благодаря ему у коллектива есть схемы игры практически на все варианты развития ситуации. Ошибки уже совершены, они наверняка остались в головах футболистов. Подобных выводов у «Сассуоло» гораздо меньше. И если «Волна» сможет вытащить этот козырь из рукава, то «итальянцы» с большой вероятностью не успеют решить появившуюся проблему.




3) Ей нечего терять. Будучи фанатом «Ливерпуля», могу смело заявить, что это невероятно сильно мотивирует. В «Волну» многие не верят, а СПбГУ, скорее всего, не будет оборачиваться назад. Именно в такие моменты и происходит невозможное. Ответный матч 1/4 ЛЕ с «Боруссией», четвертьфиналы ЛЧ с голубым «Манчестером», легендарный угловой на «Энфилде». Ну а в нашем случае – чемпионство ЛЭТИ. Отступать некуда, «серебро» уже гарантировано, поэтому в последних матчах сезона «жёлтые» будут рвать и метать. «Сассуоло» предстоит попасть под горячую руку, и никто не знает, устоит ли итальянский фрегат под чередой волн-убийц.

 

Но воплотить мечты в реальность всегда тяжело. Особенно в случае ЛЭТИ. Крупье скоро попросит открыть карты, и, будем честны, пока что «жёлтые» далеки от выгодного положения. И могут его и не достичь его. Итак, «Волна» не станет чемпионом потому, что…

 

1) Её можно поджать. Помните, я говорил про ротацию тактик? У этой медали есть и обратная сторона. ЛЭТИ действительно хорош в обороне, но обычно соперник уставал атаковать. Сейчас же на поле выйдет «Сассуоло», о голевых способностях которого я тоже уже упоминал. Каков шанс, что СПбГУ задохнется в нападении? Явно меньше того, что сама «Волна» не выдержит напора. Контратаки все ещё будут действенны, но совершать их будет слишком рискованно, особенно при равном счёте и недостатке времени. А постоянно защищаться невозможно. Поэтому, если «бело-золотые» подержат мяч около чужих ворот чуть дольше обычного, в системе «электротехников» может произойти замыкание.


2) Она не выделяется из группы лидеров. Ещё никто не остановил «бело-золотых». Их держали 20, 30 минут, но в итоге сильнее все равно оказывались «итальянцы». Тогда возникает вопрос: а сможет ли это сделать ЛЭТИ? Команда не показывает какой-то сверхнеобычный футбол. На примере схожих по статистике команд – «Аргона» и «Кастильи» - можно увидеть, что «Сассуоло» не испытывает особых трудностей с взломом игры топовых коллективов. Да, забивают чуть меньше, но побеждают. И здесь появляется проблема. Перебегает ли «Волна» соперника, перебьёт ли его, играя зачастую от обороны? Вряд ли.

 



3) СПбГУ не отдаст титул. Команда одной ногой уже на вершине пьедестала, поэтому моральное состояние игроков «Сассуоло» будет на наивысшем уровне. И перебить его будет тяжело даже мотивированной «Волне». Добавим сюда ещё такой пункт, как турнирное положение. ЛЭТИ выйдет на решающий матч в качестве догоняющего. Все это в сумме создаст нервную ситуацию, с которой «жёлтым» предстоит разбираться прямо по ходу встречи. А на поле уже будет идти битва. Справиться с подобным давлением всегда тяжело, и этим «Сассуоло» вполне может воспользоваться.

 

«Волне» предстоит сотворить нечто очень сложное. И у неё для этого есть все возможности. Статус «тёмной лошадки» ЛЭТИ не должен никого смущать. Если удача будет на стороне «жёлтых», а сам коллектив будет готов сразить Голиафа, то золотые медали точно отправятся к «электротехникам».

 

Итоги

 

У команд осталось по 2 несыгранных матча. Однако 13-ый тур почти ничего не решает. Судьба трофея определится в последней игре сезона – «Сассуоло» - «Волна». И как бы не выглядела таблица сейчас, шансы на победу есть у обоих коллективов. Поэтому следующий разговор о чемпионе будет заведён только 13 июня, в день самого важного поединка сезона-2021.



 

Мой мини-прогноз подходит к концу. Напоследок хочу сказать, что, как бы ни закончился сезон, и «Сассуоло», и «Волна» точно заслужили быть так высоко в этом розыгрыше «Зенит» Премьер-лиги. Желаю удачи обеим командам, ну а остальным – приятного просмотра этой битвы!

 

Автор: Клим Саврасов 

Тэги:
Волна
Сассуоло
"Зенит" Премьер Лига
Партнеры