Чем грозит детям просмотр матчей Стивена Джеррарда?

Воскресный день школьные коридоры обычно встречают в тишине и спокойствии. Особенно, если за окном – лето. Однако в школе под названием СФЛ всё иначе. На учёбу сюда приезжают только по выходным, а до каникул – целая неделя, на которой ученикам предстоит исправлять оценки.

 

С отличниками всё ясно, они уже выбрали себе время для завершения года, а заодно заказали пиццу и оформили путевки на море. Куда интереснее битвы ударников и троечников. Пять команд из разных категорий таблицы пытаются забраться повыше: одни - на последнюю ступеньку пьедестала, другие – на спасительное восьмое место. Отрывы минимальны, очки – на вес шпаргалки на контрольной. Любой матч выглядит принципиальным. А что, если игроки из одного профильного класса?

 

Передаю привет парням из Лесгафта. Первая в истории очная встреча «физкультурников» выпала на концовку сезона, за что отдельное спасибо составителям расписания. «Snow Kids», которые стремятся к званию лучшего хорошиста «Зенит» Премьер-лиги, против «FC Unicef», который очень не хотел остаться на второй год. Матч невероятно важный и для тех, и для других. Итак, звонок на урок прозвенел. «Детское дерби» СФЛ началось.



 

«Снежные» выглядели сильнее, точнее, умнее соседей по ВУЗу, ведь знания – это сила, а потому они постарались забрать игру под свой контроль с первых же минут. Но «Юнисеф» отнюдь не собирался так просто отдавать своё место в «Зенит» Премьер-лиге. Поэтому роли были распределены так: «синие» владеют мячом – «зелёные» бьют. Как ни странно, чего-то большего команды до «водной паузы» не показали. Самым ярким моментом первой половины тайма стало изящное падение Владислава Константинова на седьмой минуте встречи. Рискну предположить, что в школе он чаще смотрел не на доску, а на игру Стивена Джеррарда.

 

Вода, как известно - источник жизни. Только сейчас она спасла не человека, а матч. Сразу после возобновления встречи «физкультурники» начали атаковать. Преуспеть в этом удалось «Юнисефу». «Снежные» прервали их контратаку фолом в середине поля. Справедливый учитель Иван Грошев назначил свободный удар, а далее бразды мастера в свои руки взял Влад Константинов. Видимо, в подборку хайлайтов Стиви Джи попали и другие моменты «мерсисайдцев», потому что разыгран стандарт был так же стремительно, как и угловой против «Барселоны». Пас на Кормашова, тот мощно отдаёт Гаврилову – и «Юнисеф» впереди.

 

Оскорбленные столь дерзкой выходкой «Снежные» побежали давать сдачи. Позиционные атаки ни к чему не приводили, поэтому атаковать они решили через левый фланг. А здесь их уже ждал главный герой матча – Константинов. Наступление соперника он успешно остановил, но маневр второго номера арбитру не понравился. Двойка в журнал, но пока что – карандашом. «Синие» же воспользовались полученным шансом. Ильдар Посяев замкнул прострел Андрея Сухарева – 1:1.



 

«Юнисеф» оказался в незавидном положении. Сильный оппонент сравнял счёт, так ещё и игрок на жёлтой висит. Что нужно делать в такой ситуации? Правильно – идти вперёд и забивать. Больше всех старался Геннадий Сунко. Сначала он нашёл дальний угол ворот «Снежных» после паса Даниила Кормашова, а затем с помощью Николая Гаврилова записал ассист и на свой счёт. Геннадий получает заслуженную «пятёрку», а команды уходят на перемену со счётом 3:1 в пользу «зелёных».

 

С началом второго урока «Снежные» наконец-то смогли завладеть преимуществом. Первый опасный удар Никита Заморин отразил, а вот со вторым справиться не смог. Точный вынос от его «синего» визави, Андрея Остренко, достиг Ильдара Посяева, и тот ювелирным ударом оформил дубль.

 

Сократив отрыв в счёте, «Снежные» ринулись его ликвидировать, однако чуть не получили в ответ. Контратака «Юнисефа» почти увенчалась успехом, но Андрей Остренко потушил разгоравшийся пожар. Ответный быстрый прорыв закончился неточным ударом издалека. Так началась самая активная часть встречи.

 

Дерби действительно превратилось в дерби. Команды словно взорвались. Игра быстро перемещалась от одних ворот к другим, возросло количество атак и единоборств. Одно из них и помогло «Снежным» сравнять счёт. Алексей Рыбаков отобрал мяч у бровки, протащил его в центр и ударом в нижний угол вернул свой коллектив в игру – 3:3 за 10 минут до конца встречи.


 


Перерыв на воду должен был немного остудить соперников перед решающим отрезком матча, Однако остыли только игроки в зелёном. «Snow Kids» вернулись на поле все в том же боевом настроении. Благодаря ему команда полностью стала контролировать игру. Двигателем атаки стал, как ни странно, Андрей Остренко. Выносы кипера «синих» раз от раза грозились стать голевыми передачами, а его удары были точнее выстрелов нападающих команды. Но счёт оставался неизменным, за что «Юнисеф» должен сказать «спасибо» своему вратарю.


Матч подходил к концу, началась 40-ая минута. Ученики готовились покинуть класс, но звонок, как известно, для учителя. «Зелёные», стремясь как можно скорее закончить урок, смогли выйти на чужую половину поля. И поймали расслабившихся «Снежных». Никита Гаврилов отдал пас на Геннадия Сунко, и тот ударом в ближний угол оформил дубль. 4:3 в пользу «Юнисефа», времени практически не осталось, как и возможностей.

 

У «синих» был только один шанс. Проигрывать им было нельзя, поэтому оставалось только одно – идти в атаку. Её защита «зелёных» прервала фолом. НЕ самый опасный стандарт. Однако забить можно лишь в том случае, если нанести удар. Разбег, выстрел…

 

И мяч встречается с ушедшим в тень Владиславом Константиновым. Игроки «Снежных» настаивают на том, что снаряд попал в руку второго номера «зелёных», и Иван Грошев согласен с ними. Второе предупреждение – финальное, двойка ставится красными чернилами, игрок покидает поле. Судья указывает на точку, исполнять пенальти берётся Андрей Сухарев. Разбег, выстрел…

 

И Никита Заморин отбивает мяч в аут. Если бы не остановки, то свисток бы уже прозвучал, но арбитр разрешил играть дальше. «Снежные» продолжили наседать на ворота соперника, и к решающей атаке подключился Андрей Остренко. Видимо, топ-моменты «Ливерпуля» он смотрел вместе с удалённым Константиновым. Только если Влад повторял за полевыми «красных», то в кипере «синих» проснулся Алиссон. Пас Рыбакова – и Андрей расстреливает своего визави, спасая один балл для своей команды. Вместе с шуршанием сетки звучит и звонок с урока.

 

4:4 – первое «Детское дерби» заканчивается результативной ничьей. Оба коллектива из Лесгафта прямо сейчас теряют возможность подняться в таблице, но сохраняют шансы на итоговый успех. Как сложится их судьба, мы узнаем уже в следующие выходные. Главное, что очное противостояние «физкультурников» вышло невероятно интересным и захватывающим. Трубку мира им, господа!

 

Автор: Клим Саврасов

Тэги:
Snow Kids
FC Unicef
"Зенит" Премьер Лига
Партнеры