Не очередной, а уникальный. Финал сезона 2021

В последний раз в сезоне я открываю ноутбук, чтобы обозреть матчи «Зенит» Премьер-лиги. Ещё недавно я только начинал писать статьи для СФЛ, а теперь у меня за спиной целый отработанный розыгрыш турнира. Пусть и неполный.

 

Финал любого события – это самый напряжённый его момент. Так вышло и у нас с вами. В последнем туре решалась судьба практически всех мест в таблице. Но остановлюсь я только на матчах верхней её части, где соперники бились за место под солнцем в очных поединках. Три самых ожидаемых матча сезона-2021. Ну, поехали!

 

«Вежливые люди-ВМедА» (ВМедА) 1:2 «Инженер» (Ви(ИТ))

 

Финальное воскресенье «Зенит» Премьер-лиги начиналось с «военного дерби». Ни «Вежливые люди», ни «Инженер» уже не попадали на пьедестал, но вот свободные места в пятёрке лучших ещё были. Поединок ВМеда и ВАМТО был идеальным вариантом разогрева перед матчем за золото. И он действительно шикарно открыл игровой день.

 

«Медики» и «инженеры», как настоящие представители военных ВУЗов, не теряя времени, пошли в бой. Однако в первой половине встречи помимо футбольных правил ход встречи определял ещё и рыцарский кодекс. Статистика к перерыву была практически идентичной. Несколько отличных шансов забить, равное количество атак и умелая игра в отборе. Чуть сильнее оказались «белые»: они неплохо работали в районе чужой штрафной, то и дело зарабатывая стандарты, и били чуть точнее оппонентов. Но опустим этот факт. Игра в первом тайме была очень хорошей, но джентльменские 0:0 – это явно не то, чего ожидали от подобного матча.



 

Соперники, видимо, чувствовали то же самое. С началом второй двадцатиминутки все манеры и приличия отошли на задний план. После небольшой разминки капитан «Инженера» Дмитрий Чаплыгин впервые в матче пробил издалека. «Вежливый» Тухов его выстрел потащил, но отбил прямо перед собой. А защитники уже радовались спасению своих ворот. Из-за спины одного из них вылетел Али Рамазонов. Удар с лёта – и мяч барахтается в сетке «чёрных».

 

Однако футболисты ВМедА, как выяснилось, за словом в карман не лезут. Всего минута потребовалась «медикам», чтобы найти лазейку в самой крепкой обороне элитного дивизиона. Арсений Головко прострелил в центр, а его передачу мощно замкнул Николай Дворецкий. Равенство было восстановлено.

 

Сразу после этого коллективы встрепенулись и обменялись опасными моментами: «Вежливые люди» проверили кипера оппонентов, Буцыкина, а «инженеры» не смогли создать гол после идеальной комбинации.

 

Решить исход матча команды явно не могли просто так. Что бы ни пытались сделать одни, обязательно повторяли другие. Поэтому в игру пришлось вмешаться арбитру. Успешное наступление «Инженера» футболисты ВМедА прервали нарушением в штрафной. «Белые» доиграли эпизод и отправили мяч в сетку, но судья уже награждал Замира Гаджимурадова жёлтой карточкой и указывал на точку. Исполнять удар вышел кэп ВАМТО, Чаплыгин. С присущей ему капитанской уверенностью он взял разбег и мощно пробил по центру. Без шансов для вратаря соперника.



 

У «Вежливых» оставалось ещё немного времени на спасение, но «Инженер» впервые за всю встречу завладел инициативой и только чудом не забил больше. Последняя атака все же осталась за «медиками», но она была лишь формальностью. После неё «Политехник» услышал предпоследний финальный свисток этого сезона.

 

2:1 в пользу «Инженера», и это тот самый случай, когда небольшое число голов не является показателем плохой игры. ВАМТО залетает в топ-5 чемпионата, ВМедА – в топ-7. Обеим командам желаю не сбавлять темп в грядущем розыгрыше. Ещё немного усилий – и медали будут обеспечены. Спасибо за сезон, бойцы!   

 

 «Snow Kids» (Лесгафта) 0:5 (тп) «Кастилья» (Горный)

 

Вторыми из группы лидеров на поле должны были выйти «Снежные» из Лесгафта и экс-чемпион «Кастилья». Для Лесгафта матч не был слишком принципиальным, «физкультурники» могли зацепиться лишь за четвёртое место, а вот Главный Горный всё ещё боролся за медали. Всё было готово к битве, но…

 

Но игроки Лесгафта решили поберечь силы для будущих сражений. Поэтому «Кастилья» без лишних энергозатрат забирает три очка, а вместе с ними и третье место «Зенит» Премьер-лиги. Поздравляю «испанцев» с медалями и желаю им вернуть себе корону в следующем, надеюсь, полноценном сезоне!

 

«Сассуоло» (СПбГУ) 3:2 «Волна» (ЛЭТИ)

 

Послевкусие от поединка «Вежливых» и «Инженера» ушло, а новые эмоции, по понятным причинам, не были получены. Однако ожидание было вознаграждено: стрелки часов подошли к семи часам вечера, что означало лишь одно. Чемпионский матч.



 

Трофей уже ждал своих новых обладателей в центре поля в компании команды чирлидерш, однако любоваться предстояло не блеском золота или красотой девушек. На траву выходили главные персоны вечера – игроки СПбГУ и ЛЭТИ, а это говорило о том, что скоро начнётся самая большая во всех смыслах игра сезона. «Сассуоло» - «Волна». Без лишних слов.

 

Матч начался очень сумбурно. Оба коллектива, ведомые желанием поднять кубок над головой, отправились в атаку. Первые минуты прошли практически без остановок, одно наступление сменялось другим, а моменты появлялись попеременно и у тех, и у других.

 

Тем удивительнее то, что гол пришёл из ниоткуда. Владислав Брыкин не дал мячу выйти за боковую, что помогло СПбГУ создать пространство в центре. Владислав отдал в свободную зону, где его уже ждал Никита Ларионов – лучший бомбардир «бело-золотых». Ну, а дальше дело техники. 96-ой номер «итальянцев» сблизился с защитником, сместился влево и пробил из-за пределов штрафной. Вратарь не у дел – 1:0 в пользу «Сассуоло».



 

После забитого мяча игра вернулась в режим качелей. «Волна» взбунтовалась и побежала вперёд, а их соперник, даже имея преимущество в счёте, не мог дать себе успокоиться и потому поддерживал высокий темп встречи. Ставки росли, как увеличивался и интерес к происходящему на поле.

 

Но игроки ЛЭТИ поняли, что их силы не вечны, поэтому стали придерживаться своей стандартной тактики и временно вернулись в оборону. И это помогло. Немного подержав «Сассуоло» на своей половине, они вымотали их и постепенно вернулись на чужую часть поля. Кульминацией этого отрезка стал угловой, после розыгрыша которого «Волна» должна была сравнивать счёт. Однако удар Воропаева оказался абсолютно неточным. А спустя некоторое время «электротехники» и вовсе поплыли, дав дважды пробить Ивану Несмеяну, которого подвела точность.

 

К концу тайма стало видно, что игру всё больше и больше начинают контролировать «итальянцы». Их оппоненты хоть и старались не сдавать позиции, все же уступали им на обеих сторонах поля. Важную роль сыграл быстрый гол Ларионова: благодаря ему «Сассуоло» мог позволить себе чуть большую расслабленность, что делало их взаимодействие более спокойным и обдуманным. Реализовать этот небольшой перевес в первом тайме, к сожалению «бело-золотых», не удалось. С их минимальным преимуществом команды отправились на отдых.



 

Начало второй половины встречи захлестнул очередной вал «Волны». Правда, хватило «жёлтых» всего на одну атаку. СПбГУ быстро вытер солёные капли с костюма и вернулся в штрафную оппонента. Андрей Воропаев пытался противостоять доминированию «Сассуоло», но один в атаке – не воин. А «итальянцы» тем временем оформили второй гол. Павел Малахов точно вынес на Артёма Кутловского, тот пяткой выкатил на Антона Гордина, и мяч оказался в сетке ЛЭТИ.

 

А между первым и вторым мячом во втором тайме сами знаете сколько времени. Антон Лысов успешно сыграл в отборе у кромки поля, протащил снаряд до штрафной и отдал Ларионову на пустые. Никита не пощадил: снаряд оказался в углу ворот соперника, хоть и с рикошетом от Данила Муратова. 3:0 в пользу «бело-золотых» за десять с небольшим минут до конца встречи. Перед «Волной» же теперь стояла титанических размеров задача – четыре забитых мяча.

 

Кто не рискует – тот не пьет шампанское. Таков был девиз ЛЭТИ в оставшееся время. Команда пошла ва-банк: после пропущенного гола произошла замена всей пятёрки. И это отчасти помогло. Вновь серия ударов от «жёлтых», самый опасный – снова с углового и опять Воропаев в роли бьющего. Вышло гораздо лучше. Удар в падении головой с небольшого расстояния, казалось, обязан был дать начало камбэку, но против потери «золота» был Малахов. Этот сейв с ленточки смело можно признать лучшим в прошедшем сезоне.

 

«Электротехники» продолжали давить. Следующим под свет софитов вышел Василий Кузьмин. Попытка завершить проход по флангу ударом была неплохой, но снаряд встретился с перекладиной. Но свой мяч он сегодня всё же забил. Через несколько минут он почти полностью скопировал первый гол Никиты Ларионова. С той же точки и в тот же угол – «Волна» размочила счёт.



 

Однако на полное возвращение не было уже ни времени, ни сил. СПбГУ вновь выровнял игру, и, хоть удары от ЛЭТИ все ещё летели в сторону ворот «итальянцев», вел её к завершению. Логичным оно не вышло: перед самым свистком Данил Муратов отобрал мяч у защитника, и небольшая волна размочила фундамент дома Малахова. Вместе с изменением счёта и прозвучал последний свисток сезона-2021.

 

Итоги

 

14 из 14 – таков результат «Сассуоло». Не думаю, что у кого-то есть сомнения относительно их чемпионства. За обидное поражение прошлого розыгрыша «бело-золотые» отыгрались сполна. Пожалуй, именно таким и должно быть первое в истории чемпионство. Поздравляю СПбГУ и напоследок говорю им «Buona fortuna!», ведь так легко они от конкурентов в следующем сезоне точно не отделаются.



 

Не стоит забывать и про «Волну». До последнего тура команда боролась за свой второй титул и смогла завершить даже такой матч достойно. ЛЭТИ забирает «серебро», громко хлопая дверью, и, будьте уверены, они ещё покажут свою мощь. Хорошего отдыха и удачи в будущем, «электротехники»!

 

Сезон завершён. Хочется много слов сказать, но для этого у меня есть подкаст. Это была славная охота. Как поклонник Кэти Перри заявляю: it was done, but I guess it`s never really over. А впереди – отдых на горячих песках.

 

Спасибо за сезон! Увидимся (или услышимся) на матчах Пляжного Кубка!

 

Автор: Клим Саврасов


Тэги:
Кастилья
Волна
Сассуоло
Крылья Советов (ВА МТО)
Вежливые люди
"Зенит" Премьер Лига
Партнеры