First things first. Старт BSS Cup в группе А

Намасте, СФЛ! Никакого напряжения, никаких драм, никаких лишних эмоций в погоне за кубком «Зенит» Премьер-лиги в ближайший месяц не ожидается. Все наши мысли сейчас - на горячих песках «Nova Arena», где в минувшую субботу стартовал Beach Soccer Summer Cup 2021. Обзоры матчей трёх из четырёх групп ищите в статье моего коллеги Влада, а я сегодня отдохну вместе с командами группы А. Быстро наносим крем, надеваем шлёпки и выбираем шезлонг – поехали!

День отпуска первый: «Волна» 8:6 «Заряд»

Как новый турнир начнёшь, так он и пройдёт. Честь сыграть в матче-открытии кубка выпала новоиспечённым вице-чемпионам элиты из ЛЭТИ и чуть более скромному «Заряду» из Горного. «Жёлтые» выходили на поле в ранге очевидного фаворита, но это же песок. Поэтому интрига сохранялась, причём достаточно долго.

А именно – 7 минут. Ровно столько потребовалось одной из команд, чтобы окончательно привыкнуть к новому полю. Под «одной из команд» я подразумеваю, конечно же, «Волну». Владислав Клычков умело оторвался от защитника и пробил в сторону ворот. Ну, а известное правило пляжного футбола таково: песок может принимать сторону любой из команд. Отскок мяча прямо перед кипером Горного – и первый гол турнира уже летит в протокол.

До перерыва «электротехники» успели удвоить своё преимущество. Алишер Кусаинов подкараулил оппонента в центре поля, успешно сыграл в отборе и поразил нижний угол «Заряда». Его немного более известному тёзке, сейчас безуспешно покоряющему океан, стоит посмотреть, как 27-ой номер ЛЭТИ успешно ведёт свою «Волну» на Лазурный берег.

На отдыхе Горный явно потерял свой прикуриватель. Во второй двенадцатиминутке «белые» провалились абсолютно везде. На гол Овчинникова Роман Ухин ответить смог, а вот дальше… Дальше Иван Морев слился с песком и трижды посыпал раны соперника солью. Ну а перед самым свистком Владислав Клычков сделал седьмой кусь. Со счётом 7:1 команды отошли почивать.

А вот тандем оператор-комментатор отойти от сезона ещё не успел и уже поздравлял ЛЭТИ с их первой победой. Правда, впереди, как выяснилось, был ещё целый период, в котором обозлённые «горняки» поставили на зеро. Наконец-то они подзарядились (видимо, лучами палящего солнца, мы же эко-фрэндли) и начали давать «Волне» отпор. Как итог – бразильские 7:1 превратились в канадские 7:3. И ситуация стала бы ещё хуже, если бы волнения Морева не огорчили «Заряд» в четвёртый раз. «Белые» продолжили атаки и к финальному свистку сократили счёт до обидных 6:8, но времени на большее у них не хватило.

14 мячей в первом матче турнира – отличный результат. Хоть вода и является хорошим проводником, «электротехники» умело воспользовались своими знаниями и песком, чтобы предотвратить выброс опасной энергии, и получили свои заслуженные три очка. А мы двигаемся дальше!

День отпуска первый: «СПбГИКиТ» 7:9 «Slabye»

На четыре часа позже на песок вышли «Киты» и «Слабые». Первые смогли предыдущий сезон завершить повышением в классе, а вот Горный с трудом удержался в «Зенит» Премьер-лиге. Дуэль этих команд в следующем году будет вишенкой на торте битв за место на экваторе таблицы, а пока что они готовились сразиться в пустынях Мурино.

«Киношники» вдохновились успехом «Волны» и, глубоко не погружаясь, обдали «горняков» мощным фонтаном из гола Григорьева и ассиста Котова. Полотенца «Слабых» остались на берегу, поэтому пришлось ждать, когда лица высохнут. Ожидание продлилось три минуты, после чего «красные» за каждую из этих минут наградили оппонента собственным забитым мячом. Полянский и Ильин так сильно остановили «Китов», что те не могли ответить ничем вплоть до конца периода. Только на последней минуте стартовой трети матча Котов на правах капитана вернул «зелёных» в игру – 3:2.

Второй отрезок встречи тоже получился богатым на голы. Смене лидера в этом матче может позавидовать даже Миша Ефремов с его комментариями. Сначала «киношники» успешно загарпунили соперников – Григорьев и Макаров вывели «СПбГИКиТ» вперёд. Не прошло и трёх минут, как Евгений Полянский вновь выровнял счёт на табло. Возмущённые «Киты» снова забивают «горнякам», но дальше – только берег, куда и приходится выброситься. За минуту их оппоненты прописывают им двоечку, делая отрыв уверенным - +2.

О последней части матча много говорить не стоит. «Слабые» обманули всех и каждого, показав сильную игру и доведя игру до закономерной победы. Правда, период они при этом проиграли, но это неважно. Итоговый счёт – 9:7, и этот результат позволил «горнякам» возглавить таблицу группы А после субботних поединков.

День отпуска второй: «СПбГИКиТ» 4:8 «Заряд»

Воскресенье спонсировалось лично Сатаной. Термометры показывали +32, а ветер и редкие облака не спасали от палящего солнца. Группе А предстояло страдать больше всего: их матчи стояли в самом начале списка, что означало только одно – игры в самых ужасных условиях.

Первыми из нашего квартета сражались «Киты» и «Заряд». У обеих команд в графе «очки» красовались нули, поэтому победа была важнее тени и бутылки воды. Это коллективы понимали, а потому начали бодро. Правда, где-то я это уже видел…

Гол Горного – три гола «киношников». «Зелёные» от и до повторили начало своего первого матча, только теперь повернули фортуну к себе лицом. За идеально выученный сценарий даю им дополнительные 10 минут в море.

А вот дальше листы с ролями заканчивались. И пока «Киты» звонили Шастуну, Горный под шумок соорудил им надгробие из рыбы и колы. Архитекторы мемориала – Роман Ухин и Лусиану Антониу. Легионер, к слову, не только талантливый строитель памятников и атак, но и скромняга. Моё предложение взять у него интервью он с улыбкой отклонил и оставил эту ношу своему капитану.

«Заряд» одерживает важнейшую победу со счётом 8:4 и сохраняет шансы на плей-офф. Для СПбГИКиТа же места в самолете уже забронированы. Остаётся только регистрация, вот только придут ли они на неё?

День отпуска второй: «Волна» 5:8 «Slabye»

Игра, в которой разыгрывалась первая путёвка в плей-офф в нашей группе. И ЛЭТИ, и Горный выиграли свои первые матчи с одинаковой разницей. Поединок обещал быть равным и интересным. И таковым он и вышел.

Если бы этот матч проходил на «Политехнике», то в преимуществе «Волны» было бы сложно сомневаться. Однако мы, напомню, на «Nova Arena». В первую очередь, сказать это стоило бы жёлтым, которые не набрали нужную высоту и слишком рано упали на песок. Как итог – их соперник взял матч под свой контроль с первых же минут. «Электротехники», как не пытались найти Посейдона, так и не смогли отыграться. На заднем плане красивой фотографии в моём Инстаграме уже сияют 8:5 в пользу «горняков».

«Слабые», лично для меня неожиданно в хорошем смысле этого слова, ловят волну и усилиями Полянского и Абдулаева залетают в четвертьфинал. Ну а серебряные призёры элитного дивизиона будут решать свои вопросы в матче с «Китами».

Итоги

Положение команд в группе А перед третьим туром таково:

• «Slabye» - 6 очков, +5 2. «Заряд» - 3 очка, +2 3. «Волна» - 3 очка, -1 4. СПбГИКиТ – 0 очков, -6

Этот квартет изначально был одним из самых привлекательных, и сейчас он полностью оправдывает это звание. Сверхголевые поединки, интрига до последних минут почти в каждой игре и шикарные голы – всё это есть и, надеюсь, будет в группе А. Развязка – уже в субботу. Удачи каждому из коллективов!

На этом у меня всё. Увидимся в выходные! Алоха!

Автор: Клим Саврасов