Песочная восьмёрка

Группа C

«Black Bonch Mafia» 10:3 ВМедА

«Чёрная мафия» на 99% гарантировала себе выход в следующую стадию, поэтому этот матч особо ничего не решал для последователей Бонч-Бруевича, чего не скажешь об их соперниках. «Медики» ехали на «Нову» только за победой, надеясь при этом на ошибку «Импульса». Суждено ли было сбыться планам игроков ВМедА? Это мы сейчас и узнаем.

Казалось, что нас ждёт обилие голов и в целом равный матч. Так и вышло, ведь уже на второй минуте лучший бомбардир турнира, Андрей Козлов, вывел «медиков» вперёд, реализовав пенальти. Второе предположение начало сбываться почти сразу: через несколько секунд после ввода мяча в игру, право на девятиметровый получили уже «мафиози». Пенальти заработал Тимофей Хорев, он же его и реализовал. Быстрые 1:1 только подогревали интерес к матчу.

Следующие 10 минут прошли действительно в равной борьбе, команды шли нос к носу, как говорят гонщики. Все шло нормально, хотя на 12 минуте «медики» и пропустили с резкой контратаки соперников прямо перед перерывом. Ну, ничего страшного же не произошло, отыграть предстояло лишь один мяч.

Начался второй период, и, как в знаменитом меме, «хуже уже не будет, и тут бац (Парамонов), бац (Хорев), бац (Сумин)». Видимо, болид команды ВМедА после пит-стопа был сильно повреждён, а после второй двенадцатиминутки уже еле-еле продолжал движение.

«Мафиози» оппонентов решили не щадить и всадили еще три мяча в первые три минуты третьего периода. После гола Сумина дважды отличился Хорев, которому Артём даже успел ассистировать. Никита Панасенко посмотрел на подвиги коллег и решил также пополнить свой голевой счёт. 9:1 – это удар под дых «медикам», и ответить нашлись силы разве что у Андрея Козлова, который красиво разобрался в эпизоде и один мяч отыграл, а затем отдал голевой пас на Марка Смоляра. Между геройствами Козлова затесался третий гол Артёма Сумина. Магическое число три и тут сыграло свою роль.

Итого, после трех игр у ВМедА лишь три очка, что означает, что они покидают наш турнир. «Мафиози» занимают уверенное первое место и заявляют о своих претензиях на высокие места по итогам «пляжки».

«Импульс» 8:2 «Грош цена»

Под прекрасным сводом белых ночей проходил матч, который должен был развеять последнюю интригу на групповом этапе: кто получит последнюю путёвку в плей-офф и поборется за трофей? Я же терзался персональной интригой: наберут ли «Гроши» хотя бы одно очко? В каждой группе был свой аутсайдер, у которого «сиял» 0 в графе «Набранные очки». И, скажу честно, «Цена» не выглядела как команда, готовая разорвать этот порочный круг. Или 0, как вам угодно. Тем более, если вам нравятся всякого рода предзнаменования, то знайте, что если команда на турнире выступает в рыжих манишках, то она практически гарантированно проиграет. Эта участь постигла ВМедА, а теперь подкралась к «грошам».

Вы не подумайте, что я как-то предвзято плохо отношусь к команде. Я просто рассуждаю как любитель футбола. Кому понравится коллектив, который будто играет без желания, без огня в глазах, который просто даёт соперникам издеваться над собой. Выделим разве что Александра Чупрынина, который действительно оставил на поле всего себя и забил последний гол на групповом этапе. Отдельно нужно увидеть его празднование. Обещаю, не пожалеете.

У «громовержцев» мы не будем отмечать кого-то одного. На поле мы видели не сборище игроков, а действительно команду. Парни играли друг за друга, с чувством, с толком, как говорится, что и вылилось в три гола в первом периоде, ещё в три - во втором и два - в третьем.

Группа D

«Фикс» 7:2 «Инженер»

Никакого турнирного значения эта игра не имела. У обеих команд набралось по два поражения к третьему туру. Оставалось лишь разобраться, какой коллектив займёт замыкающее четвертое место, а кто скрасит вылет из турнира набранными очками.

В матче произошло необычное событие. В первом периоде не было забито ни одного гола. Что сказать – битва аутсайдеров.

Второй период тоже по началу «радовал обилием моментов», пока на 15 минуте Санжар Кайдаров не открыл счёт в матче. «И команды, что называется, прорвало», - сказал бы я, если бы голы отражали ход матча или хоть как-то разбудили игроков. Но нет. Раньше сдулся «Фикс». У «кактусов» «вспыхнул» гениальностью Артём Горинов, который дважды разорвал оборону соперника, оформив 1+1. Но на этом, пожалуй, «Фикс» закончился – наверное, перегрелись парни. «Инженеры» соперников просто не замечали – голы залетали в сетку один за другим. Нашлось место и пенальти, и «скримерам», и расстрелам практически с линии вратарской. Голевыми действиями отличились все игроки «Инженера»: от вратаря Андрея Буцыкина и до Санжара Кайдарова, у которого хет-трик в этом матче.

Благодарим обе команды за участие в турнире и переходим к последнему матчу в этой группе.

«Сильвин-Гарпастум» 2:11 «Кастилья»

Матч за шесть очков, украшение группового этапа, «дерби Горного» - эту встречу можно называть по-разному, но ничего не могло отметить того факта, что нас ожидало интересное противостояние.

Что я увидел? Игру на встречных курсах, обилие ударов по воротам, как точных, так и не очень, множество единоборств и отборов – ну, красота же. Парни в белом засели на половине соперника, вдавив Грошева и компанию в штрафную, что и привело к голу Клышникова. Перед перерывом Майоршин сравнял, обводя как фишки защитников соперника.

Второй период мало чем отличался от первого, разве что атак стало больше. Но побеждает тот, кто попадает по воротам. Так Абаджи и Костя Клышников (ссснова) свои моменты реализовали, а вот голы к «Сильвину» (а к «Гарпастуму»?) не шли. Но даже несмотря на такую «непруху» Артём Майоршин нашёл лазейку в обороне оппонента и сократил отставание до одного мяча.

Матч был похож на противостояние двух тяжеловесов в боксе. И если продолжать сравнение, то «бойцы» были равны, пока «Кастилья» не нанесла два точных и прицельных удара под названием «Клышников и Абаджи». «Сильвин» дрогул, но сумел подняться. Отставание в три мяча перед третьем периодом сильно подкосило команду в чёрном. Но в последние 12 минут град ударов «Кастильи» лишь усилился. Кумиров сменил Абаджи в качестве товарища по атаке для Клышникова. Парни приняли непосредственное участие в добивании «Сильвина», приняв участие в пяти из шести голах своей команды.

11:2 – чудесное завершение группового этапа.

В ¼ встретятся лучшие команды вышеописанных групп. «Сильвин-Гарпастум» должен будет реабилитироваться за поражение в битве с «Black Bonch Mafia», а победное шествие «Кастильи» попробует остановить «Импульс». Что получится в итоге и кто пройдёт дальше – мы узнает уже совсем скоро. А возможно, уже узнали.

Автор: Владислав Мизюрев