Высокогорный раунд: четвертьфиналы!

Наконец-то он начался! Конечно же, речь идёт о плей-офф Пляжного кубка. Самые захватывающие игры, в которых у соперников больше нет права на ошибку. Итак, гонка за трофеем официально стартовала!

Групповой этап показал: на песке играют все, но побеждает всё равно Горный. Ровно четверть всех команд турнира представляла этот университет, и все они оказались в восьмёрке сильнейших. Причём «горнякам» неплохо так повезло: они попали только в группы А и D, что позволяло выйти в раунд на выбывание без возможности попасть друг на друга. А это значило, что мы могли увидеть полуфиналы только с участием этих парней. План-капкан или же стечение обстоятельств – не знаю. Но следить за играми ¼ однозначно становилось интереснее.

«Slabye» (Горный) 9:2 «Остров» (СПбПУ)

Первый четвертьфинал радовал своей вывеской ещё до начала встречи. «Слабые», выигравшие тяжелейшую группу А, встречались с «Островом», который успел зарекомендовать себя как боевой и неуступчивый оппонент. Сенсацию матч не обещал, но вот порадовать голами уж точно должен был, так как оба коллектива показали свою любовь к атакующему футболу на этом турнире. Логично, между ними был заключен договор о дружбе и уважении. Команды решили не тратить силы на интригу, поэтому забивать условились только в определённых периодах. Но без оговоренного количества мячей, чтобы интерес всё же сохранился.

Первая треть матча досталась «Слабым». Горный немного потянул время, поперебрасывался снарядом с соперником, чтобы никто ничего не заподозрил, а потом выдал серию точных выстрелов. Лучше всех разряжался Виталий Ильин – три гола в отрезке, четвёртый – на счету Абдулаева. Норму выполнили, теперь дело за «Островом».

СПбПУ свои мячи тоже приурочил к концовке периода, но сделал это чуть правдоподобнее. Вновь относительно равное начало постепенно перешло в преимущество «горняков», поэтому «белые» забивали из не самых очевидных ситуаций и в меньшем количестве. Лонгшот от Квитченко и «ножницы» от Борисова – 4:2 по итогам двух двенадцатиминуток.

Отрыв «Слабых» позволял им не напрягаться, но «красные» решили перестраховаться. Правда, вышло слишком по-издевательски. За пять минут в середине периода Горный отгрузил сопернику ещё пять мячей. Отмечу покер Ильина и хет-трик Протопопова – эти двое точно поборются за звание лучшего бомбардира турнира.

Как и ожидалось, «Слабые» без особых проблем прошли в полуфинал. Таких лёгких игр на «Нова Арене» у них ещё не было. Стоит ли привыкать к ним? Узнаем чуть позже.

«Островитян» же благодарим за отличный турнир. Как минимум, групповой этап они точно могут занести себе в актив. Удачи парням в будущих сражениях!

«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) 9:2 «Сильвин-Гарпастум» (Горный)

Заполнить пустоту в турнирной сетке рядом со «Слабыми» предстояло кому-то из пары «ББМ» - «Сильвин». «Мафиози» в этом дуэте выглядели солиднее оппонента, но в ДНК Горного нет места понятию «белый флаг». Поэтому шарма и интереса зрители не были лишены.

Влиятельные боссы «чёрных» до начала встречи выкрали сценарий поединка потенциального противника по ½ и решили, что ничего лучше планирования матча до его начала быть не может. Всё новое, как известно – это хорошо забытое старое. Поэтому голы снова делим на периоды и счёт тоже можно скопировать. Только пусть забивают все, а то организаторы всё поймут.

Первая треть матча – это время попыток «Сильвина» удержать оппонента подальше от своих ворот. В матче не принимал участие Артём Майоршин, который был движущей силой «красных» впереди, поэтому забросы на «столба» не работали. Значит, нужно обороняться. К сожалению, стараний «горняков» не хватило для того, чтобы нейтрализовать операцию «Мафии». 3:0 к перерыву – не самый радужный для «Сильвина» результат.

Чем больше Горный был на поле, тем больше и быстрее он уставал. Чего нельзя сказать о их сопернике. Во втором периоде СПбГУТ дал оппоненту надежду и позволил Шитихину отыграть один мяч, после чего, придерживаясь условий плана, закатил вторую «троечку». Финита ля комедия.

В третьем периоде оператор забыл включить трансляцию и вместо лайв-картинки предоставил нам повтор предыдущего отрезка. Или же не забыл… Быстрый гол Грошева в начале, три гола от «Мафии» в конце. Где-то мы всё это видели. Кажется, в предыдущем абзаце. Ну а зачем менять что-то, если всё и без того работает?

Всем перфекционистам рекомендую просмотр фото верхней части таблицы плей-офф. Вновь 9:2, на этот раз, правда, не в пользу Горного. «Black Bonch Mafia» сохраняет интригу в турнире, делая невозможным создание топ-4 из «горняков» и готовится к игре со «Слабыми».

Соперникам «мафиози» же спасибо не только за турнир, но и, в большинстве своём, за карьеру: большая часть игроков «красных» покидает Лигу. Не победное, но оттого не менее радостное многократное «ура» в честь «Сильвина»!

«Кронверкские Барсы» (ИТМО) 5:5 (5:6 по пенальти) «Заряд» (Горный)

В нижней части сетки первый четвертьфинал был представлен поединком «Барсов» и «Заряда». ИТМО без проблем разобрался с оппонентами в группе В, Горный, в свою очередь, в плей-офф заходил из смертоносной группы А. Оба коллектива показывали яркую атакующую игру по ходу турнира, и, хоть «кронверкцы» и выглядели сильнее, очная встреча этих команд должна была подарить нам немалую порцию адреналина. Советую взять попкорн.

Потому что долго ждать не пришлось. «Заряд», видимо, знавший, что соперник очень не любит начинать с пропущенного гола, заработал девятиметровый уже на третьей минуте. Удар Ткаченко с точки кипер «синих» Петров отразил, но очень неудачно: Владислав тут же подлетел к мячу и отправил его под перекладину.

Выдохнуть не получилось. «Горняки» побежали добивать оппонентов, вот только делать это было слишком рано. После неудачной атаки снаряд достался Кириллу Николаеву, который очень любит три вещи: забивать первый гол своей команды в матче, накручивать всю оборону соперника и делать это всё в одной атаке. Надеюсь, суть понятна. Неостановимый проход от Кирилла, и мяч после рикошета от перекладины вылетает откуда-то из ворот «Заряда». К счастью, арбитр не увлекался матчами мундиаля-2010. Гол засчитан – 1:1.

Всё ещё не выдыхаем! Кик-офф комбинация от Горного – и снаряд, описывая красивую дугу, попадает в ворота «Барсов». Поистине королевский удар через себя от Максима Королёва не оставил равнодушным даже Дениса Чеканова, расположившегося на комментаторской позиции. Точно лайк!

Выдохнули? Зря. «Коты» вновь ушли на чужую половину, заработали там аут, после которого Иван Иконников аккуратно махнул головой. Мячик летел-летел, упал, да и разбил мечты «Заряда» о лидерстве в первом тайме.

Вот теперь можно выдохнуть. Причём надолго. Соперники устали и сделали паузу. Без всяких там шоколадок. Потому что на сладенькое они приберегли финальную часть встречи, где и собирались определить сильнейшего. Ну, а пока – отдых!

Релакс команд продолжался вплоть до конца второго периода. В лидеры вновь вышел «Заряд». Голевая помощь от легионеров Горного пришла очень вовремя и спасла, как минимум, людей на «Нове» от сна. Лусиану Антониу оказался абсолютно один в чужой штрафной и то ли пробил, то ли прострелил в сторону дальнего угла. Жоан Эссам Нганг должен был только дотянуться до мяча, что и сделал. «Барсы» - на центр, Горный – в полуфинал!

Или нет. ИТМО сразу же побежал отыгрываться. В первой же атаке «синие» пробили в каркас. После подбора снаряд достался Дьячкову (в добрый армейский путь, дорогой друг – прим.ред.), и тот решил рискнуть. Выстрел издалека – и менеджеру вновь нужно прибавлять «Барсам» гол. Кажется, в детской реплике про повторение пора менять животное.

Два периода вничью – такой зарубы на Кубке ещё не было. Удивил ли чем-то третий отрезок? Не совсем. За исключением того, что на этот раз голевой рывок начали «коты». Алексей Васильев спокойно реализовал пенальти. И здесь бы «Барсам» наконец вспомнить, что они фавориты игры. Но против этого был всё тот же зарубежный Чип aka Лусиану Антониу. На этот раз без закадычного друга. Дважды за две минуты он подоспел на добивание и дважды отправил мяч в сетку. Времени на спасение у ИТМО почти не было, но поставить на место выскочек из Горного всё же удалось Даниилу Сидельнику.

Кому еще доверять спасение своей команды, как не парням из большого пляжного футбола :)

5:5 по итогам основного времени. Этот матч уже войдёт в мини-историю, став первым поединком, в котором победителя не выявили за 36 минут. Настала пора овертайма. И в нём такого количества атак уже не было. Но один эпизод мог изменить всё.

За 13 секунд до конца периода «Заряд» сфолил в своей штрафной, предоставив тем самым сопернику отличную возможность выиграть встречу. К мячу подошёл Алексей Васильев, который в этой игре с точки уже отличался. Всё тот же хладнокровный разбег, удар… И под крики Дениса «Мимо!» (мимо состава саратовской «Дельты» на чемпионате России…) снаряд ускакал за лицевую. Эх, чуть правее бы, и «кронверкцы» прыгнули бы в полуфинал. Но нет. Теперь пенальти предстояло бить обеим командам.

Серия девятиметровых – лотерея. Серия девятиметровых на песке – русская рулетка. Любая, даже минимально неудачная попытка могла быть роковой. И в этот вечер не повезло, увы, сильному. «Барсы» били первыми, и на шестом ударе Фортуна вновь от них отвернулась. «Синим» оставалось лишь молча уйти с поля, оставляя позади празднующих игроков Горного.

Сенсационная победа «Заряда» в невероятном по накалу страстей матче. Парни в очередной раз доказали, что не зря заявились на турнир, что их выход из группы – отнюдь не неудача оппонентов. Посмотрим, получится ли у них замахнуться на финал, но топ-4 пляжки – уже отличный результат.

«Кронверкские Барсы», несмотря на уверенную игру в отборочном раунде, покидают Летний кубок. Стоит ли им расстраиваться? Точно нет. Они показывали отличную игру во всех поединках. Значит, будет лишний стимул порвать элитный дивизион в сезоне 21-22. А сейчас – хорошего отдыха, ИТМО! И да, ваш подкаст готов на 99%. Доставайте наушники, отмазаться, что заняты, не выйдет!

«Кастилья» (Горный) 5:2 «Импульс» (Военмех)

В последнем четвертьфинале встречались «Кастилья» и «Импульс». Испанский каток раздавил всю группу D, Военмех не без труда, но всё же преодолел барьер в своём квартете и вышел в плей-офф. К сожалению для вторых, со жребием им не повезло конкретно. Шансов на сенсацию в этом матче было немного.

Сборная Премьер-лиги, ведомая Горным, поводов усомниться в себе не дала. Уже на третьей минуте Никита Абаджи под крики Леди Гаги «I don`t wanna be friends» вывел «белых» вперёд. Действительно, никакой дружбы, только битва за место в четвёрке лучших. Закрепить успех лидеру «Волны» помогли Иванов и Банцов, дуплетом выстрелившие в концовке периода. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 3:0. Вот такой вот плохой роман для «Импульса».

Дальше «горняки» решили не раскошеливаться на очередную десятку. Стоило поберечь силы на полуфинал с неуступчивым «Зарядом», а потому в атаке они обороты сбавили. Следующий мяч на свой счёт записал Ян Поздняков. Прекрасный дальний удар, перед которым ни один вратарь не устоял бы. А вот Никита Ведров со своей по-военному капитанской выдержкой ему всё же воспротивился. Выстрелом в дальний угол из штрафной он размочил счёт для своей команды, но сильно это положение дел на поле не поменяло.

В последнем периоде соперники вновь обменялись мячами в концовке. На гол Воронина «Кастилья» ответила дублем Позднякова. И боязнью Абаджи бить через себя, но это ей и не нужно было.

Ожидаемая, хоть и не самая крупная победа Горного. «Испанцы» берут верх со счётом 5:2 и предсказуемо идут в полуфинал, где разыграют ещё одно Горное дерби.

«Импульс» же завершает своё выступление на турнире. Не самым триумфальным оно получилось, зато команда смогла дать отпор «Кастилье» в решающем матче. А это тоже многого стоит. Хорошего отдыха, Военмех!

Итоги

Три Горных из четырёх. А точно турнир честный, а?

«Горняки» показали, что они от и до владеют песком «Нова Арены». Да и далеко не без борьбы они выиграли свои матчи. Что ж, это не значит, что трофей уедет именно к ним. Готический особняк «Мафии» всё ещё стоит и стоит очень крепко. Посмотрим, будут ли «чёрные» белой вороной на этой тусе или же именно они покорят неприступный горный массив.

Итак. «Slabye» и «Black Bonch Mafia», «Заряд» и «Кастилья». Английское дерби и Горное. Первый полуфинал и второй, соответственно. Уже в эту субботу мы узнаем имена финалистов. И здесь предсказать уже вряд ли получится.