Золотые пески Петербурга: воины Золотого Штата

Продолжаем погружаться в заключительный игровой день Пляжного кубка, и на очереди – его финальное противостояние.

«Black Bonch Mafia» - «Кастилья» - вывеска, способная подарить не только гору впечатлений, но и «Оскар». Если матч за титул должен быть самым захватывающим, то этот поединок – лучший из возможных вариантов. Два года назад «мафиози» разорвали «Нова Арену» и теперь делали всё возможное для защиты трофея. «Испанцам» в том розыгрыше повезло меньше: Горный оступился в полуфинале и завершил турнир со скромной по своим меркам «бронзой». Итак, действующие чемпионы против голодной до побед сборной «Зенит» Премьер-лиги. Поехали!

Если вы в курсе мемов про Абдурозика и Хасбуллу, то смело можете представить, чем были  первые минуты матча. Уже через 20 секунд после старта Тимофей Хорев заставил трястись штангу «горняков». В ответ на это Никита Абаджи попытался задавить «Мафию» своими атаками, но ничего, кроме взрытого песка, он после себя не оставил. Пока что.

Борьба не ограничивалась футболом. Вскоре после начала первого периода судье пришлось ненадолго остановить игру: пятый «мафиози» неудачно столкнулся с соперником. Однако эта передышка не успокоила футболистов, скорее, наоборот, взвинтила темп встречи. Оба вратаря то и дело вступали в игру, обмениваясь сэйвами. Но спасения эти были формальностью. Удары в створ ворот были слабыми, гораздо чаще оппоненты били в ясное питерское небо.

«Кастилья» со временем сбавила обороты и понемногу завладела ситуацией. Тем неожиданнее было то, что первый по-настоящему опасный момент остался за «чёрными». Тимофей Хорев убежал на чужую половину поля, где подкараулил неудачную передачу Позднякова и попытался черпачком отправить снаряд в ворота. Всего один шаг Малахова отделил «Мафию» от гола. Паша успел вернуться в раму и в прыжке вытащил мяч с ленточки.

Без голов в стартовой двенадцатиминутке всё же не обошлось. В самом конце отрезка «Кастилья» закрепилась в чужой штрафной. Кутловскому удалось нанести удар, но его заблокировал защитник. Мяч отскочил к Иванову и тот открыл счёт в матче, пробив уже дезориентированного Маслобоева.

С началом второго периода «мафиози» пошли к воротам «испанцев» ещё агрессивнее. Ближе всех к голу вновь был Хорев. После череды ударов от партнёров Тимофей отправил снаряд в перекладину. Этот момент завершил серию атак «чёрных», за ним вновь последовало боевое равенство.

Равенство на поле, но не на табло. И это устраивало только «белых». Понимая, что пропускать нельзя, они понемногу стали поджимать соперника во время розыгрыша «Мафией» мяча. Пространство оставалось лишь у Маслобоева. «Чёрный» кипер, как и в предыдущих матчах, решил попробовать себя в роли бомбардира. И отправил «испанцам» привет за данную ему свободу действий. Снаряд после его выстрела попал в штангу, после чего отскочил в спину уже завалившегося Малахова и плюхнулся на песок ровно за линией ворот. 1:1 – «мафиози» сравнивают счёт в конце отрезка.

А через несколько минут «чёрные» создали ещё один момент, благодаря которому они могли выйти вперёд. Стандартная комбинация при выносе из-за боковой закончилась ударом Тимофея Хорева. Малахов потерял позицию, перед нападающим «Мафии» был только незащищённый тыл «испанцев», но в последний момент Артём Кутловский в падении выбил мяч на угловой. Только после этого период был завершён.

Последняя треть поединка обещала не только обилие борьбы, но и долгожданную развязку. Действовать осторожнее никто не собирался, впереди был только блеск манящего «золота». Первый момент вновь остался за «ББМ». Вездесущий Хорев заработал опасный стандарт недалеко от ворот и, к счастью, фанатов Горного, отказался превращать его в гол.

Далее настало время игры вратарей. Мощные выносы вперёд они чередовали со спасениями. Особенно хорош в этом отрезке был Маслобоев, дважды отразивший отличные удары соперника. Впрочем, его визави тоже было, чем ответить - Малахов время от времени не отставал и выдавал неплохие сэйвы.

До конца основного времени оставалось 5 минут. И эту роковую пятиминутку можно смело вносить в историю СФЛ. Снова появился на арене десятый номер «чёрных». Тимофей заработал очередной штрафной и в этот раз не простил. Прямой наводкой в дальний угол – «Мафия» впереди.

Минуты не прошло, как «Кастилья» вернула оппоненту должок. Никита Абаджи заработал вбрасывание из-за боковой и, не думая об остановке, нашёл пасом Позднякова. Его забегание «мафиози» пропали, и Ян головой отправил мяч в сетку.

Атака «ББМ» с центра успешной не была, но Павел Малахов подарил им второй шанс. Неудачную передачу Позднякову «Мафия» перехватила, и Яну оставалось только фолить. Во всяком случае, так считали судьи. Протесты «испанцев» были быстро подавлены, всё внимание вновь вернулось на песок. Правда, смотреть там было не на что. Удар и близко не оказался точным.

Нарушения шли одно за другим. Всё больше и больше стыков было на поле, всё выше и выше поднимался уровень напряжения. До конца игры оставалась минута, и «чёрные» чуть ли не впервые решили сыграть аккуратно. Виктор Маслобоев сделал паузу и бросил снаряд вперёд, как и много раз до этого. Но из-за спины нападающего вылетел Пендеев. Первым касанием он отобрал мяч у соперника, вторым пробросил его в свободную зону и третьим мощно пробил в дальний угол с середины поля. Кипер «Мафии» даже не отреагировал на этот выстрел. Шансов с ним справиться всё равно не было. Андрей уже стоял перед фанатской трибуной с раскрытыми руками, а за ним на табло горели цифры 0:59.

Менее минуты, чтобы спасти финал. «Чёрные» хороши в ударах с центра, и логично было ожидать, что Тимофей Хорев будет пытаться найти ворота «Кастильи» издалека. Но он всё сделал иначе: на замахе убрал защитника, чуть сместился влево и пробил. Рикошет от песка – крестовина! Подбор остался за «мафиози», на игрока вышел Поздняков и жёстко отобрал мяч. Падение «бандита» судьи оставили без внимания, и, пока скамейка «Мафии» яростно требовала штрафной, «белые» втроём летели к чужим воротам. Пендеев выкатил на одинокого Яна Позднякова, и пятый номер «Кастильи» написал на кубке имя нового чемпиона.

«Нова Арена» утонула в криках. Вратарь «ББМ», Маслобоев, побежал к судье с обоснованными претензиями, на другой бровке с арбитром разговаривал Гор Габриэлян, а на трибунах и под ними радовались сторонники «испанцев». Сравнять счёт, естественно, «Мафия» не успела. Отыграть два за тридцать секунд просто нереально.

Страсти бушевали даже после финального свистка. Новые вице-чемпионы чуть ли не всем составом стали наседать на арбитров, а между Клышниковым и Маслобоевым завязалась словесная перепалка, которую удалось прекратить только стараниями игроков «белых». Но, как бы ни были сильны эмоции от финала, разочарование и усталость всегда сменяются эйфорией. Завершался турнир в исключительно положительной атмосфере.

«Кастилья» - новый чемпион Пляжного кубка, корона едет в Горный, а «Мафия» забирает заслуженное серебро. Спасибо командам за такой нереально яркий поединок! Надеюсь, их ещё будет много. Удачи всем финалистам в будущем сезоне!

Сезон 2021 окончательно закрыт. Комментировать и освещать его имел честь я, Клим Саврасов. Тоже немного уставший и тоже радостный говорю «спасибо» всем, кто читал и слушал. Увидимся осенью! Хорошего лета всем!