Обзор субботних матчей Премьер-Лиги

«Сассуоло» (СПБГУ) 4:1 «Вектор» (Лесгафта)

«Сассуоло» в этот вечер играл сразу два матча, и вторым соперником на очереди у итальянцев был «Вектор». Оба коллектива проиграли прошлые матчи и со стороны психологии было очень важно выиграть это противостояние.

Начало матча выдалось привычным для «Сассуоло», и роли распределились быстро: представители СПБГУ атакуют и наседает на ворота, «Вектор» защищается и пытается поймать на контратаке.

Показательный первый тайм от парней из Лесгафта принёс свои плоды, хоть и минимальные - команда сохраняла компактность в своих оборонительных редутах и в нужный момент загнала мяч в сетку ворот Павла Малахова - отличился Семён Печенкин.

Во втором тайме удачливее были игроки «Сассуоло» - после одного из стандартов Антон Гордин записал свою фамилию в протокол, а затем Евгений Буньков здорово раскачал защитника,убрал под правую и отправил мяч в ближний угол.

Оставался один вопрос: получится ли у «Вектора» организовать оппоненту напряженную концовку? Убедительный ответ на это дали Романов и Шехман, которые отличились по разу.

В итоге «Сассуоло» прервал неудачную серию, а «Вектор» попытается добиться успеха в следующих матчах.

«Вежливые люди» (ВМЕДА) 1:1 «ВАС»

Очередное военное дерби, страсть на поле, красивые, но такие редкие голы: все это можно было увидеть в матче между командами «Вежливые люди» и «ВАС».

Перед этой встречей единственной командой с нулем в графе «очки» оставались именно «Вежливые», и их мотивация была запредельной - недаром в послематчевых интервью Назим Ибрагимов говорил, что у команды был настрой «либо набрать очки, либо убить».

Матч начался, обе команды побежали забивать голы, однако защита играла надежно, хоть и с обилием мелких фолов. Остановить это без предупреждений не удалось, и рефери был вынужден показать «горчичник» игроку команды «ВАС» Максиму Потехину.

Однако фолы на этом не закончились - один из них привел к опасному штрафному в ворота команды из Военной академии связи, к мячу подошел Ахмед Ибрагимов и отличным ударом послал мяч в створ ворот!

Через 6 минут Максим Потехин еще раз вписал свою фамилию в протокол, но на этот раз с положительной стороны. Счет 1:1, и можно было подумать, что при такой обоюдно острой игре последующие голы не заставят себя долго ждать, но счет так и остался равным. «ВАС» наседал, а «Вежливые» отвечали быстрыми контратаками, однако матч завершился со счетом 1:1 - команда из ВМедА заработала свои первые очки!

«Крылья Советов» (ВА МТО) 5:1 «Ай-Петри» (РГГМУ)

Матч команд, которые находятся в верхней части таблицы, одна из которых даже является претендентом на победу в юбилейном сезоне! В поединке с «Сасуолло» «Крылья советов» одержали уверенную победу, но это не означало того, что матч против команды из РГГМУ станет для них легкой прогулкой.

Так и получилось - уже на первой минуте Иван Горюнов, оставшийся совсем один из-за нерасторопности защиты «Крыльев», с прекрасного паса Максима Чекасина огорчил вратаря команды из ВА МТО прицельным ударом в дальний угол. Однако ничего страшного в этом игроки «Крыльев» не увидели, ведь они также пропустили первыми и в своем предыдущем матче против «Сасуолло».

Затем Иван Клепалов с передачи Максима Федорова сравнял счет, и игра буквально началась заново. «Крылья» активно диктовали темп, у соперников почти ничего не получалось, а представители ВА МТО забивали свои рядовые голы.

«Крылья» одержали победу со счетом 5:1 и теперь имеют игру в запасе и преимущество в 3 очка над вторым местом. Отличный старт!

«СПБГИКИТ» 3:3 «Континент» (ПГУПС)

Взглянув на турнирную таблицу, можно было подумать, что нас ожидает игра претендента на победу и аутсайдера, но не все так просто: «СПБГИКИТ» действительно является сильной командой и борется за титул – перед игрой банда Ильи Кочергина находилась на 4 месте и всего на 4 очка отставала от лидирующих «Крылышек», которые не потерпели ни одного поражения и всего единожды сыграли вничью! А эта ничья как раз пришлась на игру с «Континентом», так что недооценивать команду из ПГУПСа точно не стоило, тем более, что «зеленые» сыграли почти со всеми топами, и проигрывали только завсегдатаям Премьер-лиги: обидное поражение от «Сассуоло» со счетом 2:8 и 4:5 от «Кастильи», где все решилось на последних минутах.

Игра обещала быть очень интересной. Так и получилось - уже с первых минут команды показали свой настрой. Сначала «Киты» повели в счете после углового - нерасторопностью в обороне континента воспользовался Петр Кузнецов. Затем, буквально через полминуты, прострел Александра Горчакова закончился голом - мяч полетел прямо в дальний нижний угол, и Никита Плотников явно не ожидал такого поворота событий.

Уже через две минуты «киты» снова вышли вперед - удар, последовавший от Дмитрия Багрия, застал врасплох вратаря соперника. Через 8 минут Кирилл Макаров отличным пасом вывел Антона Пашева на ударную позицию, и тот нанес точный выстрел под опорную ногу вратарю – 3:1.

Могло показаться, что исход матча предрешен, но ведь это СФЛ - тут преимущество в 2 мяча можно упустить за минуту! Вскоре после гола Пашева за дело взялся капитан «Континента» Александр Чупрынин – в первом тайме он прицельным ударом сократил отставание от команды из СПБГИКиТ, а заключительная половина встречи и вовсе стала бенефисом Александра! Сначала он вытащил мяч с ленточки своих ворот и спас «Континент» от неминуемого гола, а потом роскошным ударом в девятку сделал счет на табло равным - мяч от перекладины отскочил в спину голкиперу «китов» и залетел в ворота. Матч закончился со счетом 3:3, несмотря на то, что моменты были у обеих команд.

«ВАС» 7:6 «Сассуоло»

Оба коллектива в этот вечер играли сразу два матча. Для «Сассуоло» поединок был первым, что давало определенное преимущество по физическим кондициям. «ВАС» подходил к игре после сложного матча с «Вежливыми Людьми», в котором никто не смог выявить победителя.

События развивались в очень быстром темпе - сразу после первой позиционной атаки Виталий Ильин с передачи Антона Гордина и с помощью небольшого рикошета от защитника «ВАС» открыл счёт голам «Сассуоло». Хозяева не совладали с нервами и побежали вперёд, за что были наказаны голевой контратакой представителей СПБГУ, в которой отличились все те же лица.

По итогу ко второй минуте «Сассуоло» имел преимущество в два мяча. Казалось, команда почувствовала свои силы и начала контролировать мяч, но в решающий момент Павел Малахов ошибся в передаче, которую перехватил Роман Тумбусов. Игрок «ВАС» остался практически перед пустыми воротами и реализовал момент. Следующие десять минут команды играли без центра поля, и в один момент защитник «Сассуоло» допустил ошибку в передаче, которую не простил нападающий «ВАС» Роман Христюк.

«Итальянцы» решили играть позиционно, но количество брака в передачах сыграло плохую шутку с командой. Сначала защитник коллектива из СПБГУ чуть не забил в свои ворота, а вскоре Потехин перехватил пас и выкатил на пустые ворота Роману Христюку, который уверенно реализовал момент. Через минуту «ВАС» подловил оборону соперника, и все та же связка увеличила разницу в счете.

«Сассуоло» продолжал держать мяч, но это не приносило плоды. Вскоре Александр Бублик идеально выкатил с углового на Романа Тумбусова, и 77 номер «ВАС» в данной ситуации был точен. Через три минуты «Сассуоло» показал, что тоже может неплохо исполнять угловые. Больше голов в первом тайме мы не увидели.

После перерыва обе команды вышли заряженными, но в первой половине голов не забили. В такой период Сассуоло важно было реализовать первый же свой момент - Павел Малахов взял все на себя и ударом издали поразил ворота соперника. «ВАС» такой расклад событий не устроил, и команда полетела увеличивать преимущество, после чего футбол без центра поля продолжился.

Во время одной из контратак Роман Христюк выступил в роли ассистента и отдал голевую на Максима Потехина. На сорок второй минуте Сассуоло опять показал класс при розыгрыше углового, что помогло приблизиться к ничьей. «ВАС» не смог справиться с давлением соперника, и голкипергостей Павел Малахов оформил дубль еще одним ударом издали.

В протоколе - 6:6, и последние минуты были максимально напряжёнными! Вскоре «хозяева» смогли перебороть вдохновившегося соперника и силами Романа Христюка, оформившего покер, вышли вперёд. Накаленная обстановка повлияла на эмоциональный фон встречи – после очередного фола Компанейцев и Ларионов не совладали с нервами и были удалены с поля. В итоге «ВАС» вырвал победу на последних секундах, а действующий чемпион потерпел второе поражение кряду!