История одной команды: «Gaudeamus»

Молодая команда, играющая в Северной лиге. Амбициозные, смелые, сильные – так можно описать футболистов «Gaudeamus».


История коллектива началась с того, что Никита Черепков, студент Института медицинского образования, основанного на базе Национального медицинского исследовательского центра имени Владимира Андреевича Алмазова, решил развивать спорт в своем вузе и собрать собственную футбольную команду. Будучи тогда на 2 курсе, он занялся поиском ребят, которые любят футбол, и нашел таких в своем институте, а еще пригласил нескольких легионеров. «На втором курсе обучения я подумал, что у нас в институте стоит развивать спорт. Поэтому решил собрать вокруг себя немногочисленных спортсменов из нашего медицинского учреждения и организовать футбольную команду. Конечно, в нашем коллективе присутствуют и легионеры, без которых было бы не так весело играть. Они – наше огромное подспорье, большое им спасибо за это» - говорит Никита.


«С историей команды я ознакомлен неплохо, хотя нахожусь в коллективе всего 3 месяца. Команду создал мой хороший друг, собутыльник, капитан нашей команды, глава профсоюза Академии Алмазова. Это детище Никиты Черепкова. Он изначально сформировал коллектив из представителей своего учебного учреждения, а потом пригласил меня и ещё двух легионеров», - рассказывает Никита Тарасов.


Название команды очень интересное и вызывает массу вопросов. Капитан раскрыл нам тайну: «Gaudeamus» -  это песня на латинском языке. А, как известно, все медики изучают латынь на первом году обучения.  И мы как раз эту песню слушали, пели на первом курсе, ее все знают. Поэтому мы решили так назваться. Для студентов из других институтов это что-то невообразимое и непонятное».


Отношения внутри коллектива довольно теплые. Ребята дружат, часто встречаются на выходных, созваниваются и тусят вместе. «Команда у нас довольно-таки большая. С ребятами мы знакомы - с какими-то чуть больше, с какими-то чуть меньше. Ребята из стартовой пятерки давно знают друг друга. В течение недели мы обязательно устраиваем командный созвон. К сожалению, не все участвуют в нём, но основа обязательно присутствует. Также часто собираемся вместе с бокалами чего-нибудь. Поэтому, наверное, эти отношения можно назвать больше не футбольными, а дружескими», - рассказывает Никита Тарасов.


«Отношения максимально теплые, добрые. Общаемся с ребятами вне поля. С некоторыми даже видимся раз пять в неделю. С кем-то учимся вместе, с кем-то пересекаемся по другим делам» - отмечает Никита Черепков. 


А вот что говорит Антон Куликов – один из легионеров команды: «Отношения внутри коллектива у нас очень хорошие. Мы с ребятами очень давно друг друга знаем, практически с детства вместе играем в различных турнирах, не только в СФЛ».


В истории команды было достаточно запоминающихся моментов, но Никита Тарасов выделил один из наиболее красочных, который повторяется практически каждую неделю: «Самое яркое воспоминание связано с тем, как мы добираемся до игр, потому что в Северной лиге матчи начинаются в 10:00 утра в воскресенье. Каждый уважающий себя человек вечер субботы проводит довольно-таки весело и бурно, и когда мы все собираемся, смотрим друг на друга, то всегда делимся эмоциями: кто что вчера испытал. В такие моменты у нас более короткие сменки, все выходят поиграть, потому что здоровье очень сильно подводит».


Обучение в медицинском университете должно накладывать свои сложности, однако ребята отлично совмещают учебу, футбол и тусовки.


«Учиться очень интересно. Да, конечно, это сложно, но на третий год ты привыкаешь, адаптируешься, и тебе становится делать это в кайф» - говорит Никита Черепков. «Я учусь в другом институте, но тоже в медицинском. Мне кажется, это то же самое, что учиться и на другие профессии. Кто-то говорил, что медицина - это призвание, я пока в этом не убедился. Доучился до 4 курса без особых проблем. Я думаю, в этом есть львиная доля везения, которое я к своим 20 годам уже почти всё израсходовал. Совмещать учёбу с футболом для меня никогда не было проблемой, потому что футбол для меня профессионально перестал существовать где-то на первом курсе. Любительский футбол, СФЛ и другие соревнования проходят в вечернее время, поэтому меня это сильно не напрягает», - рассказывает Никита Тарасов.


Для многих ребят футбол - это занятие для души. Это способ расслабиться и заняться любимым делом, отвлечься от учебы. Тем более, что спорт полезен для здоровья, и кому, как не будущим врачам, об этом знать? «Футбол был для меня любимым делом. Я занимаюсь им уже около 12 лет, за это время я стал атлетом.  Это, безусловно, полезно для здоровья, я расцениваю это как хобби. Это то, без чего, наверное, я жить не смогу», - говорит Никита Тарасов. Никита Черепков разделяет мнение партнера: «Для меня футбол - это любимый вид отдыха, досуга, развлечения. Но при всем этом к каждой игре и тренировке я отношусь очень серьёзно. Это, скорее всего, пришло из детства, потому что ещё мой первый тренер вложил в меня мысль о том, что если чем-то занимаешься, ты должен делать это с максимальной отдачей и максимально серьёзно, иначе смысла этим заниматься нет. Естественно, первоочередное - это учеба в медицинском институте. Я планирую быть врачом, а не футболистом. Но я сильно люблю футбол и буду в него играть, пока позволяют все внешние факторы».


Мы пока не знаем, какие медики получатся из футболистов «Gaudeamus», но Никита Тарасов смело оценил перспективы партнеров: «Все парни наверняка станут хорошими врачами, но лучшего выделить не смогу. Разве что Андрей Бризан - вот к нему бы я сходил и семью свою привёл. Ну а что касается других, никого обделять и опускать не буду, кроме одного - Никиты Черепкова. Мне кажется, если вы записываетесь на приём к нему, следующая запись, которую вы должны сделать, - это к патологоанатому. Потому что этот парень, как только начнёт врачевать, незамедлительно откроет своё кладбище».


Ребята из «Guadeamus», обучаясь в медицинском, отлично справляются с задачей совмещения сложной учебы и футбола. Это дружная команда, которая собирается не только на поле, но и за его пределами. Они любят шутить и поддерживают друг друга. Пожалуй, их можно назвать полноценной семьей, и это отлично, ведь такое единодушие встретишь редко. Желаем парням удачи в покорении новых вершин!


Катерина Тихнова

Тэги:
Северная Лига
Gaudeamus (НМИЦ им. Алмазова)
Зимний кубок 2021 г.
Партнеры