Экспертное мнение: анонсируем финальный день с мэтрами

У каждого болельщика свои ожидания от финального дня, однако прогнозы мастодонтов СФЛ являются особенно ценными!



Мы узнали мнения нескольких ветеранов Лиги по поводу решаюших матчей – теперь спешим поделиться с вами! Слово Владимиру Артемову:

«Колоссальный прогресс «Крыльев» заметен – хочется, чтобы именно они взяли золото, ведь такой труд должен оплачиваться. В плей-офф все сломалось уже с первой стадии, мало кто ждал именно такой финал, и я в том числе.


В таких матчах шансы всегда 50:50. Одни будут подтверждать статус чемпиона, другие постараются реализовать свои амбиции. Думаю, счет будет 4:3 в пользу «Крыльев».


ГАСУ ранее уже играли в МСГ, так что логично было ждать их нового появления здесь. Команда доходила до финальных дней не один раз, поэтому все закономерно. Что касается Слабых, то это просто чудо селекции и сборка из легенд – не знаю, кстати, будет ли в четверг Керимов.


Буду болеть за интересный футбол с мотивацией биться за бронзу. Я думаю, из-за настроя и опыта «Слабые» выиграют в 1-2 мяча».



Главный инициатор словесных перестрелок всея СФЛ покинул турнир уже в 1/8, но за дальнейшим развитием событий все равно очень пристально следил! Скорее ловите прогноз Павла Малахова на финальный день:



«Конечно, мне будет намного симпатичнее пара «Слабые» - ГАСУ. За «горняков» играют мои товарищи, плюс их тоже подозревают в разных манипуляциях с заявками. Переживаю за ребят!


ГАСУ - молодые, дерзкие, обидчивые ребята. В общем-то, не лучший набор, но относительно пары двух «военных» команд они определенно смотрятся приятнее.


Мы с Несмияном изначально видели ГАСУ только в финале. Поэтому то, что они в матче за бронзу - сильнейшее разочарование, они обязаны были укатывать МЧС, но, похоже, был просто не их день. Лучшая команда в лиге на данный момент! А тренер у них и правда замечательный. Игорь Сергеевич, большое уважение.


Любая команда, где есть Калинин, тут же превращается в фаворита турнира, поэтому и рывок «Слабых» не удивляет. А как они разобрались с «Кастильей»! Надеюсь, Паше Кумирову до сих пор снится их матч и Керимов на поле. Они заслужили быть минимум в топ-4.


Мне кажется, что фаворит – ГАСУ. Они набирали по ходу турнира, так что к финальному дню должны быть готовы еще лучше. Да и арена МСГ для них не новая – мне кажется, она лучше подходит именно для «оранжевых». «Слабым», лишившимся серьёзных игроков, будет крайне тяжело. Надеюсь, что дотянут до серии пенальти, а там уже гениальный Лаптев решит вопрос. 4:4 и победа «Слабых» по пенальти.


По поводу финала – сразу хочу извиниться, но такие команды, как «Крылья» и МЧС убивают дух СФЛ. Очевидно было, пожалуй, еще до турнира, что эти два коллектива поспорят за золото. Конечно, мы как могли подогревали интерес своими заявлениями, что сыграем в финале, но давайте будем честны. Куда нам всем до университетских сборных? Никто не мог быть на их месте. Пускай Бакланов сыграет на МСГ, а мы во дворике СПбГУ с «Кастильей» двусторонку катнем.


Этим командам не хочется сопереживать. Я уверен, игра будет топовой, одной из лучших на турнире по качеству, и я обязательно ее посмотрю. Но болеть ни за кого не буду.


А победит МЧС. Они класснее, у них больше опыта, у них есть Колбаия и Шофеев. Мне кажется, тут выйдет на первый план индивидуальный уровень футболистов, ведь в миньку умеют играть и те, и те. Поэтому, безусловно, «спасатели» фавориты для меня – 4:1».


Константин Белюков участвовал во всех Кубках СФЛ на паркете, поэтому может позволить себе немного поворчать. Основатель легендарного «Гарпастума» поделился ожиданиями от финального дня и посетовал на то, что в решаюших матчах будут играть сплошные футболюги:


«Если честно, ни одна из этих пар мне не симпатична вообще. Я знаю от силы 5 человек в составах всех команд, вышедших в полуфинал. Более того, одного из них до игр не допустили.


Жаль лишь, что до полуфиналов практически не дошли по-настоящему СФЛьные команды. Там играют футболюги, которые вполне могли бы играть в финале любого другого любительского турнира города. А может, даже и не любительского.


В финале буду чуть больше рад победе МЧС: там все еще играет Андрей Науменко, у которого я 10 лет назад был вожатым в детском лагере.


А в матче за третье место притоплю за «Слабых». Они меньше всех похожи на футболистов. Будет приятно, если они возьмут медали. Но и за ГАСУ порадуюсь тоже: я чуть-чуть задушнил в интервью после нашего с ними матча, так что успехов им. У ребят хорошая команда. Убеждён, что ГАСУ должны побеждать. Думаю, счет что-то типа 6:3.


В финале же, пожалуй, победит МЧС со счетом 9:3. Насколько я помню, там целая четверка играет в мини-футбол на высоком уровне, а еще есть два игрока из моего родного города Великие Луки. Кажется, у «Крыльев» очень мало шансов, тем более еще и Сергеева с Пруцевым продали.


А счет я назвал наугад».



Андрей Лаптев в составе «Слабых» сенсационно дошел до полуфинала и теперь примет участие в борьбе за «бронзу»! Андрей поделился ожиданиями от финального дня и предсказал счет главного поединка четверга:

«Пара в матче за третье место мне ближе по ряду причин. Самая простая - я в этой игре буду принимать участие. У меня уже есть медали Зоналки, победа в Высшей лиге, но в кубковых турнирах пройти куда-то далеко не удавалось. Очень хочется забрать медали. Помимо этого, в ГАСУ играют несколько ребят, с которыми я неплохо знаком по предыдущим турнирам и по первенству МСГ. Ну а по поводу финала все просто – я, как человек, комментировавший прошлый финал, могу сказать, что атмосфера матча заставит проникнуться каждого. И неважно, за кого ты болеешь или играешь.


Редко получается, что все, кого ожидаешь увидеть, оказываются в финале или в игре за третье место. На паркете ты всегда ждешь в финале МЧС, а остальные участники решающего дня – это всегда загадка. В любом случае, приятно, что мы тут оказались – особенно учитывая, что такие команды, как «Волна», «Кастилья» и «Сассуоло» вылетели еще в 1/8. Они – фавориты любого турнира под эгидой СФЛ. Также были очень хорошие ВАС, ГУАП, «7 корпус». В общем, хватало кандидатов.


Я ничего конкретного предсказывать точно не буду. Надеюсь, игра получится ровная и зрелищная. Может ли быть серия пенальти? Конечно, может. Будут играть две более-менее равные команды,а в таких встречах может произойти все, что угодно. Вообще, у ГАСУ не очень хорошая статистика – они проиграли тут финал в позапрошлом году, в прошлом году уступили в матче за бронзу Зимнего, хотя «Волна» там была объективно не в самом оптимальном составе. Поэтому ничего личного, но, надеюсь, что эта тенденция продолжится.


МЧС в финале ждут каждый год, а в этом розыгрыше только ГУАП оказал «спасателям» хоть какое-то сопротивление. «Крылья», признаюсь, меня удивили. Обычно они слетают где-то в районе 1/4. Собственно, и тут они были близки к серии пенальти с «Фортуной», а там всякое могло случиться. На мой взгляд, календарь у них был не самый сложный. В любом случае, я поздравляю парней, они в финале полностью заслуженно – надеюсь, что у них получится дать бой такому серьезному сопернику.


Хочу увидеть хороший и интересный футбол. Никого поддерживать точно не буду, потому что к обеим командам отношусь нейтрально. Может быть, для лиги было бы здорово, если бы у нее появился новый футзальный чемпион, но это пусть решается на поле. Победит сильнейший.


Вспоминаю прошлую их игру в СФЛ, это было год или два назад, я комментировал тот матч. Тогда МЧС выиграли в четвертьфинале 4:3, кажется. Там был очень хороший темп, высокие скорости. Надеюсь увидеть это же и в четверг. «Крылья» будут играть в прессинг, а МЧС, наоборот, спокойно встречать на своей. По движению ребята из ВА МТО точно не уступят. Но в футзале решает исполнительское мастерство, оно у МЧС гораздо выше. Они разобрали ГАСУ, и при этом Самойлова еще не было. Если подъедут все, победа, скорее всего, будет за «спасателями». Мой прогноз – 5:2 и хет-трик Давида Колбаия».



Дмитрий Редковский познакомился с СФЛ на прошлогоднем финале Кубка по мини-футболу. Сейчас Дима – наш спортивный директор и один из самых объективных экспертов Лиги! Ловите максимально подробный спич о раскладах решающего дня юбилейного турнира:

«Забыть про то, за какие медали борются команды, очень сложно. Все-таки финальный матч всегда представляет гораздо больший интерес. Ну и вообще, все мы знаем, что история не любит и не помнит проигравших. Если спросить, кто в каком-то турнире пяти- или десятилетней давности занимал 3-4 места или даже второе, правильного ответа не поступит в 80% случаев. История помнит только победителей, которые и пишут эту историю.


Но если отбросить все эти рассуждения и попытаться забыть, какой поединок финальный, а какой за бронзу, то все равно больший интерес представляет матч «Крылья» — «МЧС». На площадке будет настоящая война! Команды имеют очень сильные составы и тренерский штаб. Наблюдать за ними на протяжении сезона, что в СФЛ, что в чемпионате вузов, что в Военной лиге, достаточно интересно. Жду красивой игры и много голов!


На фоне сочной вывески «Крылья» — МЧС матч между «Slabye» и ГАСУ выглядит менее ярким. Хотя, что у одних, что у других тоже есть сильные исполнители. Помнится, в 2021 году я работал оператором в регулярном сезоне СФЛ (тогда чемпионат еще назывался «Зенит Премьер-Лига»), и мне довелось снимать матч «Slabye» — ГАСУ. До сих пор считаю, что это лучший матч по количеству курьезных моментов. ГАСУ тогда выиграли 10:7, поэтому тут будет интересно посмотреть, смогут ли «Slabye» взять реванш в другом формате, да и уже с другими составами.


МЧС ожидал увидеть в финале. Знал, что в заявке у них будут такие ребята, как Никита Самойлов, Давид Колбаия, Тимур Шофеев, Дмитрий Берсенев, Никита Банцов, Егор Григорьев и Руслан Гаджиев. Если бы такая команда не вышла в финал – это был бы полнейший провал. «Крылья Советов», честно скажу, в финале не ждал. Думал, что парни дойдут в этот раз до 1/4 или полуфинала, а там им как обычно чего-то не хватит. Ставил на финал «Кастилья» — МЧС, да и после жеребьевки плей-офф был уверен, что мой прогноз сбудется. Но все мы знаем, что случилось в 1/8 этого Паркета. В общем, МЧС сделали то, что и должны были, а «Крылья» приятно удивили!


Никаких командных симпатий у меня нет – мне, как организатору, будет приемлем любой исход. За каких-то отдельных игроков – да, буду болеть. Всегда приятно, когда твои друзья или просто футболисты, чьей игрой ты отчасти вдохновляешься, показывают классный футбол в важнейшем матче. Такие симпатии у меня есть, однако, пожалуй, о них следует умолчать.
Но все же хочется увидеть «сенсацию», да и пора бы уже постоянному чемпиону паркета СФЛ передать право на Кубок. Хотя игра команды Дмитрия Амбросенка мне нравится. Футболисты МЧС очень быстрые, мощные — просто машины!


Впервые я появился в СФЛ как раз на прошлогоднем финале Паркета – могу честно признаться, что поддерживал МЧС. Тогда был безумнейший матч, конечно! В тот день один знакомый, который и пригласил меня на матч, прямо «прорекламировал» Никиту Самойлова. Вот за ним персонально следил! На этот раз пусть победит тот, кто больше этого хочет!


Наверное, одному футбольному богу известно, чем закончится матч. Как будет складываться игра, тоже непонятно. Чего ожидать от «Крыльев», которые здорово прибавили в последнее время? Для меня это главный вопрос. Начнет ли МЧС сразу играть с позиции силы? Тоже интересно.


Хочу посмотреть классную игру, в которой будет много борьбы и голов. Хочется увидеть по истечении 40 минут на табло результативную ничью, что-то вроде 4:4 или 5:5, а затем серию пенальти. Вообще не представляю, что может быть лучше серии пенальти в финале любого турнира! Это же самое интересное для нейтральных болельщиков в футболе! Также жду красивых мячей в основное время от Максима Бакланова и Никиты Самойлова. Думаю, что Максим забьет какую-нибудь пушку под перекладину, а Никита после комбинации своей команды как-нибудь изящно переиграет вратаря! Ну а в серии пенальти выиграет тот, у кого сильнее нервы – все мы прекрасно это понимаем. Уровень футболистов тут уже мало что решает.


В матче за третье место же командам важно попасть в призы, но это не игра за титул, поэтому она не имеет особого значения. Я вообще сторонник того, чтобы матча за 3 место не было, хоть в моей карьере футболиста больше всего бронзовых медалей (тягаться с городами Великие Луки и Псков в нашей области не представлялось возможным, так как там реально были футбольные школы, у нас же это просто ДЮСШ). В общем, хочу, чтобы было как на Чемпионатах Европы – пусть бронзовые медали получают команды, проигравшие в полуфиналах. Матч за 3 место — формальность.


Но пара «Slabye» — ГАСУ все равно очень интересная. Непонятно, кто выиграет, но ставлю все-таки на ГАСУ, так как в МСГ эта команда играла почаще – соответственно, и опыта в таких матчах у команды Игоря Сергеевича побольше. Не ожидал, что «архитекторы» пройдут так далеко, особенно после двух первых матчей на турнире. Но хороший класс игроков и доля везения сыграли свое, и ГАСУ поборется за медали.


«Слабых» же вполне ожидал увидеть в 1/2, так как команда из Горного неплохо выглядит и проигрывает чаще всего из-за своей недисциплинированности и отношения к матчам, как «просто поугарать и поиграть в футбол» – именно в таком порядке. А так, жду интересной и результативной игры!»

Тэги:
Мини-футбол 2022
Партнеры