Два по четыре! МЧС и ГАСУ забрали свое!

«Slabye» 0:4 «ГАСУ»

Матч за 3 место у многих вызывал даже больший интерес, нежели сам финал, так что его никак нельзя было назвать «разогревом» перед битвой за «золото». Оба коллектива провели более чем достойный турнир, преодолев по ходу него самые разные трудности.


Стоит отметить, что «Slabye» приехали на «мини-финал» всего с одной заменой, в то время как соперник прибыл во «всеоружии». Тем не менее, на зрелищности это почти не отразилось. Команды начали открыто, уколов друг друга опасными выпадами, а затем преимущество постепенно перешло к «ГАСУ». Номинальные гости завладели территорией и выжали из этого дивиденды в виде двух шикарных атак, одна из которых закончилась звоном перекладины над головой Андрея Лаптева, а вторая – забитым мячом Даниила Филиппова! К слову, гол получился на загляденье. Даниил, уже теряя равновесие, элегантным ударом пятки закатил игровой снаряд в сетку.


На этом подопечные Игоря Москаленко не остановились, и спустя 3 минуты Владислав Ренчковский приписал к отданной голевой передаче идеально реализованный штрафной удар! Шестой номер гостей мощнейшим выстрелом буквально прошил выстроенную стенку «Слабых». В оставшееся время первого тайма «архитекторы» были даже ближе к третьему забитому мячу, нежели к первому пропущенному, однако больше голов болельщики так и не увидели.


В начале второй половины встречи «Slabye» отчаянно пытались вернуться в игру. Не прошло и минуты, как уже Еремею Тодирашку пришлось благодарить за спасение от гола каркас собственных ворот, а затем и самому неоднократно вступать в игру. Впрочем, запала номинальных хозяев хватило ровным счётом до очередного пропущенного мяча. Илья Кривцов подловил на ошибке защитника «Слабых», вывалился один на один с Андреем Лаптевым и, оббежав голкипера, направил игровой снаряд в уже пустые ворота.


Третий гол окончательно надломил «розовых», а «архитекторы», идеально прочувствовав этот момент, тут же вкатили четвертый. Валентин Челак забил максимально простой, но красивый мяч. Две удачные стеночки с партнёрами не оставили никаких шансов обороне хозяев.


Ни сил, ни ресурсов для того, чтобы отыграться у «Слабых» не осталось. Длинная скамейка позволила «ГАСУ» уверенно довести дело до победы. Оставшиеся минуты запомнились лишь ещё двумя попаданиями в каркас ворот и несколькими хорошими спасениями голкипера «архитекторов», который сохранил заветную «баранку» в графе пропущенных.


Несмотря на то, что подопечные Игоря Москаленко начали этот турнир с двух поражений к ряду и с большим трудом вышли в плей-офф, они забирают заслуженную «бронзу»! «Slabye» же, хотя и покидают кубок ни с чем, могут быть довольны своим прогрессом и результатами.

 

«Крылья Советов» 0:4 «СПб УГПС МЧС РФ»

 

Атмосфера перед финалом была накалена до предела! Большое количество интервью, множество прогнозов, куча разной статистики – все с нетерпением ожидали этой встречи. Путь к финалу у обоих коллективов получился не самым простым, однако и те, и другие прошли его на одном дыхании, без лишних осечек. Правда, если «МЧС» бился за «золото» в шестой раз подряд, то вот «Крылышки» впервые забрались так далеко на этом турнире. По этой причине фаворитом назывались именно «спасатели».


Команды довольно аккуратно начали игру, присматриваясь друг к другу. Цена ошибки в таком матче слишком высока, поэтому никто не стремился форсировать события. Впрочем, так продолжалось всего 5 минут, пока Давид Колбаия не подловил оппонента на ошибке в центре поля и не убежал на рандеву с голкипером «Крыльев». Да, счет открыт не был – Андрей Буцыкин, признанный лучшим вратарем турнира, вышел из этой дуэли победителем. А вот игру это на несколько минут взорвало! Соперники обменялись обоюдоострыми моментами, а Егор Григорьев отметился попаданием в штангу.


Постепенно «МЧС» прибрал инициативу к рукам. Подопечные Дмитрия Амбросенка чуть больше владели мячом и периодически здорово накрывали прессингом игроков «Крыльев Советов», затрудняя тем выход из обороны. Впрочем, первый гол случился далеко не из позиционной атаки, а благодаря умнейшим действиям голкипера номинальных гостей. Тимур Шофеев увидел неочевидный вариант для передачи в лице Артема Дмитриева, который собрал на себе сразу двух защитников «Крыльев». Девятка «спасателей» в касание выкатил на Руслана Гаджиева, имевшего вагон времени на обработку и хладнокровный удар в притирку со штангой. Представители ВА МТО вполне могли отыгрываться до перерыва, но сначала Юрию Рощупкину совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть прострел партнера, а затем Святослав Суворов ценой своего здоровья уберег «МЧС» от пропущенного гола.


После возобновления встречи рисунок игры практически не изменился. Коллектив Дмитрия Амбросенка старался действовать по счету, минимизируя риск собственных ошибок, а вот «Крыльям» необходимо было раскрываться и идти вперед. Спустя 6 минут упорной борьбы во втором тайме «МЧС» удалось удвоить преимущество! Как по книжечке, расчертили собственную атаку «спасатели», которую завершил Никита Самойлов. Защитникам «красных» оставалось лишь наблюдать за идеально выстроенной комбинацией соперника.


«Крылышкам» же постоянно не хватало последнего паса в финальной трети площадки, а когда кто-то из игроков все же выходил на ударную позицию, подводила реализация. Апофеозом невезения для парней Павла Иванова стал момент на 33 минуте, когда Тимофей Мелихов заставил ошибиться защитника «МЧС» под прессингом, а Максим Бакланов с убойной дистанции не сумел распечатать ворота противника. Не забиваешь ты – забивают тебе. В ответной атаке Руслан Гаджиев оформил дубль, доведя счет до разгромного!


Возможно, «Крыльям Советов» стоило бы попытаться разыграть пятого полевого. Однако случилось так, как случилось. Иван Клепалов схлопотал совершенно ненужную вторую жёлтую, а «МЧС» великолепно реализовал большинство. Давид Колбаия записал на свой счёт голевое действие и установил окончательный счет на табло.


Интрига на концовку оставалась лишь одна – сохранит ли свои ворота на замке Тимур Шофеев? Сохранил. Более того, справился с этим просто блестяще. Два прекрасных сейва в концовке так и не позволили «Крылышкам» отличиться в финале.


«СПб УГПС МЧС РФ» очень уверенно провел турнир, защитив свое звание чемпиона! Поздравляем «спасателей» с пятым кубком, ну, а «Крылья Советов» совсем скоро продолжат борьбу в Премьер-лиге, где у подопечных Павла Иванова есть все шансы завоевать титул!

Тэги:
Мини-футбол 2022
Партнеры