«Sintez» без Редковского обыграл лидера Вышки!

Эффект спортдира работает как-то неправильно – Дмитрий Редковский не играл против «З-С», но это не помешало «Sintez» взять три очка против лидера!

После увлекательных выходных в верхней части Вышки продолжается упорнейшая борьба!

Заряд-Сильвин (Горный) 4:5 Sintez (ВМедА)

Открыли игровой уикэнд Высшей Лиги команды из верхней части таблицы. Заряд-Сильвин за 10 матчей проиграл всего один раз и имел некоторое преимущество перед соседями по таблице перед этим туром. «Медики» явно были заряжены на этот матч, и отдавать очки лидеру в их планы не входило.

В первой половине встречи команды показали осторожный футбол, с большим количеством единоборств и периодически возникающими моментами у ворот соперника. Счет в этом матче открыли «горняки» - после розыгрыша в углу поля на ударной позиции оказался Дмитрий Праслов, который отправил мяч в дальний угол. Вратарь Sintez в этой ситуации был бессилен. После забитого мяча Заряд-Сильвин оборотов не сбавил и был близок к тому, чтобы огорчить голкипера соперника еще несколько раз, но сделать этого не получилось. 1:0 к перерыву, и тут нас ждал огонь!

Начало второго тайма не порадовало зрителей забитыми мячами, а игроки Sintez просили «горняков» пропустить, на что слышали простой ответ – «тогда дайте забить второй».

После обмена любезностями команды обменялись внушительным количеством упущенных моментов, а на 33 минуте Тавбулатов и Ибрагимов соорудили красивый гол - Хамзат протащил мяч по центру, отдал его Назиму, и тот гениальной передачей верхом через вратаря свел лучшего бомбардира Высшей Лиги с пустыми воротами. А уже через минуту после атаки 3 в 2 Максим Петренко не стал ничего придумывать и пробил без шансов для Алексеева. Еще через минуту Тавбулатов покатил на Шомахова, который пробил мимо двух защитников, пытавшихся спасти свои ворота. И почти сразу же Заряд-Сильвин сократил разницу в счете до минимума - прекрасной передачей Василий Калинин вывел Праслова на рандеву с голкипером «медиков», и Дмитрий был точен.

В оставшиеся 10 минут соперники поразили ворота друг друга дважды. В результате Sintez одержал победу над сильнейшим соперником и обострил гонку за первую тройку до предела.

Химик (СПХФА) 2:7 No Name (БГТУ ВОЕНМЕХ)

No Name предстояло провести два поединка за вечер.  Григорий Дряхлов в дебюте встречи вывел «безымянных» вперед. Химик ответил двумя мячами в исполнении Федорова, но под конец тайма Сергей Сошников счет сравнял.

Второй тайм стал для ребят из химико-фармацевтического университета тяжелым испытанием, поскольку на матч приехало всего шесть человек.  «Безымянные» забили 2 мяча в начале второго тайма, а потом еще трижды поразили ворота соперника под конец матча. Как результат - три очка уходят в копилку No Name.

Маяк (СПбГМТУ) 6:2 No Name (БГТУ ВОЕНМЕХ)

Команды расположились на разных полюсах таблицы - Маяк держится в лидирующей группе, «безымянные» же находятся ниже и ведут борьбу за шестое место.

Ввиду турнирного положения, а также проведенной селекции в межсезонье, фаворит в этой встрече был очевиден. Но в первом тайме обе команды играли на равных, и если бы не Андрей Квитченко, усердно спасающий свою команду, счет в этом матче мог быть совсем иным. Хочется отдать должное коллективу из ВОЕНМЕХа за хорошую игру, но результат в этом матче сделал Расул Магомедов, который в отсутствие главного голеадора Маяка Харченко взял на себя игру и соорудил 4 мяча в ворота соперников.

Юность (СПбГУПТД) 8:2 Black Mickey (Горный)

Четвертый матч игрового дня обещал быть интересным. История противостояний между этими командами насчитывала 4 игры - в которых неизменно висела интрига и победитель не был понятен до самой последней минуты матча. Но эти баталии проходили на пришкольных полях СФЛ, поэтому было интересно посмотреть, какой путь прошли команды за это время, и кто же сегодня окажется сильнее.

Первый тайм ожидания полностью оправдал - команды обменялись голами, и игра проходила на обоюдоострых встречных курсах. Но после приезда опоздавшего на матч Даниила Бодрова Юность заиграла новыми красками, добавилась скорость, которой так не хватало «дизайнерам», и инициатива стала понемногу переходить на их сторону.  Результатом этого стали 3 забитых мяча под самый конец первого тайма и уверенные 4:1 перед второй половиной встречи.  Во втором тайме студентам Горного не получилось вернуться в игру, а Юность забила еще 4 мяча и наравне с Заряд-Сильвином и Маяком возглавила турнирную таблицу Высшей Лиги.

FC Maccabi (СПбУТУиЭ) 3:1 МИНЮСТ (ВГУЮ СЗ)

Команды играли между собой в прошлом туре, и МИНЮСТ оказался сильнее 3:5. Победа в этой встрече была очень нужна обеим командам, «израильтянам» необходимо побеждать, чтобы начать выползать со дна турнирной таблицы, МИНЮСТ же в случае победы мог вплотную приблизиться к лидирующей пятерке команд.

Эта встреча, как и поединок в прошлом туре, началась с владения МИНЮСТа , FC Maccabi же больше играл от обороны.  На 9-ой минуте после розыгрыша аута «израильтяне» выходят вперед, но уже через минуту Арсений Коновалов дальним ударом в нижний угол ворот сравнивает счет.

Обмен забитыми голами рисунка игры не изменил - МИНЮСТ больше владел мячом, Maccabi использовал контратаки.  Под занавес тайма в одной из таких атак «израильтянам» удается забить второй гол и установить итоговый счет первого тайма в свою пользу - 2:1.

Во второй половине встречи «управленцы» имели весьма внушительное количество моментов, но мяч летел либо мимо ворот, либо защитники МИНЮСТа вставали на пути к голу.  И все-таки за 10 минут до свистка Кумзёров отдает передачу Пашеву, который в этот раз не промахнулся и установил итоговый счет - 3:1, важная победа для FC Maccabi.

Заряд Сильвин (Горный) 16:5 Химик (СПХФА)

Начало первого тайма шло ровно, команды совершали массированные атак, обменивались короткими пасами в центре поля, пытаясь завладеть преимуществом на стороне соперника. Но такая игра не устраивала Сильвин, забив первый гол на 7 минуте, они продолжили нагнетать и к концу первого тайма преимущество "Заряда" составляло 6 мячей, дублями отличились Степацкий Андрей и Анфилатов Антон.

Второй тайм оказался более сдержанным, хоть атак было и много, они казались менее опасными. Безголевое начало прервал Спиридонов Даниил, забив гол красивым ударом с дальней дистанции. Следом похожим голом на 30 минуте матча отличился капитан Сильвина, Калинин Владимир. Химик пытался вернуться в игру, забив 2 гола за 2 минуты в середине тайма, но попытки были тщетны, Сильвин сразу ответил тремя мячами, продолжая свою голевую феерию.

ФК Метеор (ГУАП) 5:5 Янг Бойс (СПбПУ)

Что за матч это был! Что за голы! Казалось, что играет сама Премьер-Лига. Гости мощно начали матч и уже к 9 минуте получили преимущество в 2 мяча. Но Метеор не хотел сдаваться без боя и забил 2 одинаковых штрафных почти с центра поля, на 15 и 17 минуте. Под конец первой половины хозяева увеличили своё преимущество до двух голов. Янг Бойс это не понравилось, они включили более высокие скорости после перерыва, и уже к 44 минуте счёт был 5:5, покером отметился Лусиану Антониу. Под конец матча обе команды хотели выиграть это противостояние, но им не хватило времени.

Таким образом, на данный момент турнирная таблица разделилась на две половины - первая пятерка команд - Заряд-Сильвин, Маяк, Юность, ФК Метеор, и Sintez сражаются за медали, а вторая пятерка - МИНЮСТ, Black Mickey, Янг Бойз, No Name и FC Maccabi ведут отчаянную борьбу за 6 место, которое дает право сыграть в стыковых матчах за Премьер-Лигу.  На 11 месте с одной победой в чемпионате идет Химик, который тоже в случае серии удачных матчей может включиться в эту гонку.