Зима близко, а Кубок СФЛ СПб уже здесь

Кубок СФЛ СПб мне чем-то напоминает сериал  «Игру Престолов». Только ты успеваешь проникнуться какой-то командой, увидеть стиль ее игры, запомнить горящие глаза игроков, армию болельщиков, как тут же вынужден с ней попрощаться. Ты понимаешь, что эти парни уже не станут героями кубковых баталий и не завоюют главный приз, но память об их пути будет увековечена на страничках онлайна и в этой статье. Конечно, не останутся без внимания и победители, ведь именно они достойно выиграли первую схватку за «железный трон» (или за кубок СФЛ, кому как удобнее) и теперь продолжат свое шествие за трофеем!

30.10.2016, воскресенье
Пр. Космонавтов, 28
Кубок СФЛ СПб, 1/128 финала
«ФК Каспий»  (СПбГМТУ) - «МирТесен» (СПбГУ) 2:3 ДВ

Обе команды подходили к кубковой встрече достаточно уверенно: «ФК Каспий» за семь проведенных матчей проиграл лишь два раза, в то время как у «МирТесен» за спиной было всего одно поражение при двух ничейных результатах и четырех победах. Единственное, что склоняло чашу весов в пользу последних, это то, что «моряки» свой матч 1/256 провели в этот же день, и у них практически не было времени для отдыха. Спойлер: это и окажется решающим фактором.

С первых секунд матча команды ринулись в атаку. Это было предсказуемо, ведь каждый коллектив был по-своему амбициозен. «ФК Каспий» только что в фантастическом противостоянии разобрался с «Конверкскими Барсами»; да еще и болельщики во главе с Батырханом Мардановым без перерыва гнали «моряков» вперед. А «МирТесен» - это та команда, от которой всегда ждут победы, так что парням нельзя было отсиживаться в обороне. Счет мог быть открытым и на первой минуте, и на второй, и на третей… но лишь 11-ая стала результативной. Защита СПбГУ промедлила, возвращаясь в оборону, и свободный Владимир Шишков отправил первый мяч во владения Максима Трофимова. Забегая вперед, скажу, что, несмотря на два пропущенных мяча, голкипер «МирТесен», по моему мнению, - лучший игрок матча. Однако сам он в интервью сказал: «Себя героем не считаю. Не я ведь голы забивал. Защита и нападение - вот герои». До конца первой половины еще не раз поиграли с нервами болельщиков обе команды. Особенно «моряки» свою поддержку не жалели, но Кирилл Климаков непоколебимо отбивал удар за ударом.

Обычно перерыв сбавляет обороты игры, зачастую и вовсе меняет сценарий, но это определенно не про наш матч. Оба коллектива вышли на второй тайм с желанием «рвать и метать». Активнее казались футболисты СПбГМТУ, но именно в их ворота был забит первый мяч. В одной из контратак «МирТесен» сначала удалось закрепиться на половине поля соперника, а затем вывести на ударную позицию Федора Жигунова. Он медлить не стал и хлестко пробил. Мяч, пролетев метров десять, прошил защитников и вратаря - 1:1, и все начинается заново.

Если до этого момента «ФК Каспий» играл на «пятой передаче», то теперь «моряки» включили «спорт-режим». За шесть минут они создали себе три стопроцентные возможности, но лишь последняя стала результативной. На 29-йминуте прошла излюбленная комбинация игроков СПбГМТУ: Михаил Минин из своей штрафной отправил снаряд прямиком на Владимира Шишкова, который головой эффектно перебросил мяч через голкипера «МирТесен». На этом шторм, в который угодили игроки СПбГУ, не закончился. Через шесть минут после гола в их ворота был поставлен пенальти. К точке подошел Владимир Шишков. Сделай он счет 3:1, «Каспий» мог спокойно заводить автобус и ставить его на своей половине поля. Однако у вратаря были свои планы на этот эпизод. Максм Трофимов не гадал, а играл по мячу. Владимир Шишков бил сильно, но практически по центру. Удар. Прыжок вратаря. Ликование болельщиц «МирТесен».

«Моряки» опешили, в то время как команда из СПбГУ по-настоящему оживилась и поняла, что есть время отыграться. Минуты на секундомере судьи неумолимо бежали вперед. Наверное, все уже верили в победу футбольного клуба «Каспий». Только «МТ» не хотели сдаваться. На последних секундах Никита Ананьев получил мяч метрах в шести от ворот и что есть мочи послал его под левую штангу. Голкипер среагировал, но удар был плотным. Ничейный результат и две дополнительные пятиминутки.

Снова перерыв не внес никаких коррективов в игру. Разве что было заметно, что силы покидают «моряков». «Каспий» хотел серию пенальти. Даже болельщики «красных» понимали, что это оптимальный вариант. Однако одного желания мало. Под самый занавес встречи Павел Автономов разобрался с оборонительными редутами «моряков» и забил победный гол, оставив «ФК» за бортом турнира.

Обе команды заслужили путевку в 1/64. Тем не менее, я уверен,  эта игра скажется одинаково плодотворно и на тех, и на других. «МирТесен» теперь не имеет права не дойти хотя бы до 1/8, с такой-то самоотдачей и реализацией. А «морякам» лично я желаю удачи в этом сезоне и буду ждать эту команду в следующем розыгрыше Кубка СФЛ СПб. Через год 1/128 для них будет лишь разогревом, попомните мои слова.