Зимний кубок без «Крыповника» (СПбГЭУ)


Обычно мы всегда привыкли видеть «ягодных» на всех турнирах под эгидой СФЛ. Традиция прервалась этим летом, когда в списке команд на кубок по пляжному футболу мы не увидели наших знакомых. При этом Андрей Железников заверял нас в том, что «Крыповник» будет играть. Теперь мы их не увидим на турнире, где они когда-то стали первыми его победителями…

В последнее время мы не могли не замечать то, как сильно сдал опытный первопроходец Лиги. Собрали 
«ягодные», пожалуй, один из самых сильных по подбору игроков состав, а потому многие видели в их лице главного претендента на чемпионство. Но судьба распорядилась так, что нынешний предел мечтаний для команды – это борьба за выживание. При этом сезон начинался для обновленного «Крыповника» в целом неплохо, пока не начали происходить странные вещи в виде технических поражений. Регулярная нехватка игроков сказывалась плачевно на итоговых результатах. Логично было предположить, что статус фаворита моментально исчерпал себя. Что же случилось с командой, которая всегда билась за результат до последней минуты?




«Ребята расставили приоритеты, в которых СФЛ далеко не на первом месте. Но актуальная причина - потеря турнирной мотивации, все же перед началом сезона мы рассчитывали на высокие места, а сейчас находимся внизу таблицы. Элементарно у нас нет желания пытаться занять 6-8 места к концу сезона. Поэтому и дальнейшая судьба команды находится под вопросом!
» (Артем Семенов, интервью от 07.11.2016)

Вот такая печальная судьба у команды. Такие слухи, как правило, постепенно могут обрести статус неоспоримых фактов. Однако пока не стоит забегать впереди паровоза, ведь до начала второго круга Премьер-лиги еще дожить надо. Плюс некоторых игроков мы все же увидим на полях «Фабрики Футбола», пусть и в составах других команд.

А пока напомним, как сложился тот самый победный кубок для «Крыповника». Тогда команда разделилась на основу и «
double». Волею судьбы – или же, как многие считают, волею предварительной договоренности – обе команды попали в одну группу. Очная встреча осталась за «вторыми» - 7:2. На тот момент было всего восемь групп, и плей-офф для «ягодных» начался с 1/8 финала. И если «основа» уверенно прошла «FC Bulls» (ИТМО), то «double» оступился на будущем финалисте и главной сенсации того турнира – «Горке» (Горный университет). В четвертьфинале ничто не составило «Крыповнику» труда одолеть «СПбГУКиТ», чего нельзя было сказать о валидольном полуфинале с «USB» (СПбГЭУ), где пришлось ценою удаления сдерживать лидерство в счете. А вот решающий матч за трофей стал моментом, когда «ягодные» показали всю свою мощь и завоевали свой первый трофей в истории. Первый и последний на сегодняшний день.

Предыдущие два розыгрыша заканчивались для «Крыповника» барьером в виде 1/8 финала. Сначала их остановил «Союз» (Горный университет), а затем – «Привет Пуффендуй» (СПбГЭУ). Причем подавляющая часть болельщиков рассчитывала на то, что «ягодные» остановят, казалось бы, непобедимую банду Никиты Косогорова, но в серии пенальти удача улыбнулась «солянке».

И вот уже четвертый розыгрыш Зимнего кубка скоро откроет свои двери, но мы уже не увидим там «Крыповник»… Хотя, не совсем так. Мы увидим тех, кто стоял у истоков основания этой команды, которые теперь играют вместе в другой банде, звать которую «Крыповник
Original». По идее, их не должно было быть среди участников турнира. Но по разному стечению обстоятельств «Hawks» (СПбГЭУ) отказались от участия в кубке, причем это случилось за считанные часы до начала жеребьевки. В итоге отчаянно желавшие сыграть на турнире «оригиналы» получили возможность показать себя молодым и напомнить бывалым бойцам. Кстати, в их составе есть люди, которые поднимали над своей головой победный трофей в декабре 2013-го года: Дмитрий Кушнир и Дмитрий Никонов.




«Если говорить о результате, то для каждого он разный, наверное. Но для большинства хорошим результатом будет сбросить лишний вес. А если серьезно, то мы с самого первого сезона не задумывались о результате, для всех и так очевидно, что нужно играть ради победы всегда.
» (Артем Дрига, интервью от 23.09.2016)

Тем не менее, отдадим должное «оригинальным ягодным»: на данный момент команда лидирует в своей группе зоны Юг Второй лиги и вполне может претендовать на повышение в классе. Того и гляди, если звезды удачно сойдутся в небе, то через год мы действительно увидим с вами противостояние двух «Крыповников» в элитном дивизионе. Или же их очную схватку в борьбе за место в Премьер-лиге.

Согласитесь, довольно неплохая альтернатива в отсутствии первых победителей Зимнего Кубка. Уверен, честь и достоинство флагмана «Крыповник» Дрига и Ко отстоят достойно и как минимум смогут побороться за выход в плей-офф. А мы всегда рады видеть в СФЛ тех людей, с которых начиналась наша история!


Даниил Саркисов

Тэги:
Крыповник
Крыповник Original
Зимний Кубок 2016
Партнеры