Казнить или помиловать?

Раннее утро субботы не предвещало никакого ажиотажа. Пока одни отсыпались после трудовых будней, другие через «не хочу, не буду» собирали составы на первые матчи четвертого розыгрыша кубка по мини-футболу на траве. Стартовый поединок прошел под знаком «дерби одного здания СПбГУ», в котором предстояло выяснить, кто сильнее: философы или историки!

19.11.2016, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Зимний Кубок-2016, групповой этап, 1 тур
Группа К
«Гарпастум» (СПбГУ) – «Кельты» (СПбГУ) 3:2

Перед началом встречи назревали опасения за готовность команд к столь раннему дебюту. До последнего момента игроки «Гарпастума» не были уверены в том, что их новый вратарь приедет на игру. Но как только команда добралась до поля и увидела его разминку – все сомнения отпали. Куда более интересная ситуация была у «Кельтов», которые разминались втроем. Отогнать дурные мысли удалось ближе к началу встречи, когда к ним подтянулись остальные игроки основы и внушительная скамейка запасных.

Только прозвучал стартовый свисток, как тут же Тимур Харисов с центра поля пробил рядом со штангой. Еще чуть позже хороший момент для взятия ворот был у Леонида Ромащенко, чей удар парировал вратарь. Но первый гол турнира забил Никита Уваров, замкнувший головой подачу с угла. «Гарпастум» усилил давление на ворота соперника, но столкнулся с такой проблемой, как нереализация моментов. Еще около десятка возможностей было у «философов» поразить цель, но их подводила либо своевременная реакция вратаря и защитников на мяч, либо удары выше, либо собственные игроки. В последнюю категорию удалось попасть Тимуру Харисову. В борьбе за мяч партнер по команде случайно пробил печень игроку, из-за чего тот был вынужден отползти за пределы поля, чтобы придти в себя после такого шока.




Отдельно хотелось бы выделить игру «Кельтов». Было видно, что для многих ребят это был первый опыт игры в мини-футбол. Иначе бы игроки не путались под ногами друг у друга и могли грамотно реализовывать свои атаки. Но «красные» дали понять, что без боя не уйдут с газона. Несколько возможностей пробить вратаря «Гарпастума» получили два Владислава – Гахович и Капцов. Однако пробить Игоря Савельева до перерыва им было не суждено.

Ситуация не менялась и во втором тайме. «Философы» продолжали транжирить момент за моментом. И даже когда казалось, что взятие ворот неизбежно, «Кельтов» выручал их вратарь в самый важный момент. Назревало старое доброе футбольное наказание, которое обычно всегда случается в таких ситуациях. И «красные» им воспользовались – защитникам «Гарпастума» не удалось толком выбить мяч, в итоге тот отскочил в ноги Гаховичу, и вратарь не смог вытащить удар в нижний угол.

После этого момента «Кельты» взбодрились и почувствовали в себе новый виток энергии. Теперь уже «Гарпастуму» приходилось какое-то время отсиживаться в обороне и на самый крайний случай фолить. Одна из таких крайностей обернулась для Константина Белюкова желтой карточкой. Пришлось взять тайм-аут, чтобы успокоиться и разобрать ситуацию. Его взяли очень вовремя, поскольку к тому времени у вратаря «Кельтов» потекла кровь из носа – неужели так отразились на нем моменты, упущенные «философами»?




Вернуться в игру «Гарпастуму» удалось моментально. Алексею Смирнову долгое время не везло в атаке, пока один из его мощных ударов не пришелся в штангу, от которой мяч влетел в сетку ворот. Теперь самым главным было не наступить на те же грабли и постараться забить еще один мяч, дабы уберечь себя от лишней нервотрепки. «Кельты» старались изо всех сил идти вперед, но в очередной раз упустили Алексея Смирнова и дали тому за две минуты до финального свистка оформить дубль. Впрочем, без финального штурма на ворота «Гарпастума» не обошлось, и на последних секундах Владислав Капцов сократил разницу до минимальной. На этом и закончили.

Отдадим должное «Кельтам», которые достойно смотрелись на фоне более опытного соперника. Думается, и остальным командам в группе будет непросто с ними бороться за очки. «Гарпастуму» удалось уйти от наказания и в нужный момент собраться и набрать первые очки. Однако команде нужно учитывать, что в следующих играх оппоненты вряд ли будут прощать такую нереализацию.

Даниил Саркисов


Тэги:
Гарпастум
Кельты
Зимний Кубок 2016
Партнеры