Удача в спасении

Во втором матче серии сошлись команды, представляющие два вуза с богатой спортивной историей. И если в первом матче победа одних выглядела закономерной, а счет отражал полную ситуацию игры на поле, то во втором поединке все было далеко не так просто.

28.11.2016, суббота
СЦ «Динамит», пер. Челиева, 13
Первенство вузов по пляжному футболу 2016

Четвертьфинал, второй матч
«СПб УГПС МЧС РФ» - «Горный» 5:4

К этой игре «горняки» подошли без права на ошибку - оно и понятно: после поражения в первом матче счет в серии до двух побед стал 1:0 в пользу «спасателей». И для того, чтобы продолжить участие в турнире, им необходимо было выигрывать любым способом. И на вторую игру «горняки» приехали в неплохом составе. С первых минут стало понятно, что так просто отдавать инициативу сопернику команда Керимова не будет - они шли в прессинг уже на чужой половине поля соперника. В одном из таких моментов Ненько смог подработать мяч под правую и здорово пробить в правый дальний нижний угол ворот Шофеева. «Спасатели», однако, не сильно удивились этому факту и нисколько не изменили стратегию игры - все тот же контроль мяча с поиском свободных зон в защите партнера и врываниями своих игроков. Но только-только они начали подбираться к владениям Шитихина, как Березин смог хорошо приложиться издали и удвоить преимущество «Горного». Такой ход матча явно не устроил игроков в черно-белой форме, но организовать достойный ответ у них не получилось - сирена возвестила об окончании первого периода.

Отдохнув, команды вышли на холодный песок. С первых минут «спасатели» принялись методично расстреливать ворота Шитихина, но почти все удары приходились мимо ворот. После этого игроки из университета МЧС сменили тактику - оставив Шотта одного в обороне, другие игроки стали терзать оборону «горняков» своими прорывами, и в одном из эпизодов в штрафной был остановлен Петрунин запрещенным приемом, хотя фола, по словам многих игроков и болельщиков, не было. Но, так или иначе - пенальти. Четкий удар в угол сократил отставание в счете до минимума. Тут же темп игры резко возрос: у МЧС выделялся Колбаия, бравший игру на себя, а у игроков с Горного - Кумиров, постоянно зарабатывавший штрафные удары и терроризирующий оборону соперника своими точечными выпадами. Но до опасных моментов дело так и не дошло, и вновь сирена возвестила об окончании второго периода.

В заключительной трети матча события начали развиваться зеркально первому периоду: быстрый гол горняков усилиями Чуприкова вновь установил разницу в счете до «+2». Но долго удержаться ему не было дано - Колбаия красивым ударом в нижний угол вновь сократил отставание в счете до одного мяча. Тут же состоялась ответная атака, когда Березин в первой же атаке смог в подкате протолкнуть мяч в ворота. Однако и «спасатели» показали, что мгновенно реагировать на происходящее – это у них в крови. Брылеву удался потрясающий по красоте удар в ближнюю девятку. После этого «горняки» перестроили схему на ромб, дабы удержать минимальное преимущество. И все же штурм, устроенный игрокам из МЧС, смог сломить сопротивление неуступчивых горняков. Если в первом моменте команду от гола спас только фантастический прыжок их голкипера, то уже во втором моменте перед парашютом в исполнении Колбаия Константин был бессилен. Поникшие «горняки» постарались отодвинуть игру от своих ворота в оставшиеся минуты, но три атаки спасателей привели к голу - если в первом случае удача помогла Шитихина после удара Семашкина со штрафного рядом со штангой, а во втором моменте только нерасторопность Василия Шотта помешало ему поразить ближний угол, то уже в третьей атаке фортуна повернулась лицом к представителям «СПб УГПС МЧС». Матвийчук с левой бровки прострелил на дальний угол, где никем не прикрытый Шотт вколотил мяч в сетку.

У «горняков» был один момент на последних секундах, что вырвать ничью и перевести игру в дополнительное время, но мяч после удара Чуприкова шмыгнул рядом с дальней штангой. Финальная сирена зафиксировала волевую победу спасателей! Теперь их ждет полуфинал с «лесгафтовцами». Горняки покидают данный турнир после игры, в которой они не были совете своего соперника. Но удача сопутствует сильнейшим.