Сложение чемпионских полномочий

Первенство вузов все ближе подходит к своему завершению, заканчиваются полуфинальные серии. И в понедельник мы узнали первого финалиста. «Лесгафта» и университет МЧС довели свою серию до третьего матча, чтобы уж точно определить, кто же выйдет в финал. В первых двух встречах обе команды добились минимальных побед (5:4 и 4:3 соответственно).

12.12.2016, понедельник
СЦ «Динамит», пер. Челиева, 13
Первенство вузов по пляжному футболу-2016

Полуфинал, третий матч
«СПб УГПС МЧС РФ» - «Лесгафта» 1:3

Это была уже четвертая встреча этих команд в пляжном футболе за осень. Кроме двух полуфинальных матчей, «лесгафтовцы» и «спасатели» сыграли еще и в регулярном чемпионате, где сильнее были «спортсмены» (8:4). Так что победа позволяла «спасателям» не только выйти в финал, но и сравнять счет в личных встречах этого сезона.

Матч начался с того, что обе команды, хоть и знали друг друга, играли предельно осторожно. Ведь на кону стоял выход в финал, и любая ошибка могла решить исход встречи. Первыми «взорвались» «лесгафтовцы»: несколько ударов отбил Павел Павлов, но в одной из атак после первого удара последовало добивании Аскера Азикова, и счет был открыт. А в следующей атаке все тот же Азиков мог удваивать преимущество, но ворота МЧС спасла перекладина. Оставшуюся часть первого периода больше мячом владели «спасатели», и в конце тайма Али Харфушу, вратарю Лесгафта, пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины, лишь бы оставить ворота неприкосновенными вплоть до перерыва.

Вторая треть матча началась так же спокойно и сосредоточенно с обеих сторон. А главным ее событием были удары Василия Шотта. Начался тайм с удара Романа Брылева выше ворот, непопадания Артема Шмаина при добивании в пустые ворота и эффектного, но не эффективного удара через себя Давида Колбаия. Затем настало время Шотта – точнее, его ударов. Все началось со штрафного, который Василий пробил совсем неудачно, толком не попав по мячу. Затем он еще несколько раз находился на ударной позиции, но в створ во втором тайме он попал лишь раз в самом конце тайма, когда Харфуш зафиксировал мяч прямо на ленточке. Павлов с ленточки каждый раз ругался на партнера по команде довольно громко, но это не помогло ему забить.

Третий период начался также, как и два предыдущих, но чувствовалось, что голы еще будут. Что и подтвердил точный и сильный удар Романа Матвийчука через три минуты после перерыва. Счет сравнялся. И тут же «спасатели» могли забить еще, но защитники и вратарь перекрыли позицию для удара. «Только не плывем» - кричали со скамейки запасных своим партнерам «лесгафтовцы». И они не только не «поплыли», но и смогли вновь выйти вперед. Дальний удар от своих ворот Али Харфуша застал в разплох Павла Павлова - и вновь «+1» у Лесгафта. «Спасатели» пошли вперед. Не хотели они проигрывать, да и состав в отличие от последнего матча регулярного чемпионата у них был боевой. Но мяч не хотел залетать в ворота. То вратарь был надежен, то в последний момент удар не получался сильным и точным. Вновь очередная попытка Василия Шотта практически в границе штрафной получилась намного выше. А «лесгафтовцы» в концовке смогли забить и третий мяч усилиями Никиты Копейкина, который низом пробил мимо вышедшего Павлова в угол.

3:1 в матче и 2:1 в серии, Лесгафта выходит в финал, в котором будет ждать победителя матча РГГМУ – «Кронверкские барсы» (ИТМО), матч которых состоится в воскресенье. Теперь у этого турнира точно будет новый победитель!