Финал: раунд первый!

Пришла пора решающих матчей. В финал вышли две сильнейшие команды. Но при этом «лесгафтовцы» после матчей регулярного чемпионата обеспечили себе участие сразу в полуфинале, а «метеорологи» заняли в чемпионате третье место и для начала преодолели сопротивление «СПбГУ» в четвертьфинале.

19.12.2016, понедельник
СЦ «Динамит», пер.Челиева, 13
Первенство вузов по пляжному футболу-2016

Финал, первый матч
«Лесгафта» – «РГГМУ» 4:3

В матче регулярного чемпионата «Лесгафта» смогли победить своего соперника со счетом 5:3, но в этот раз была совсем другая игра, ошибка в которой стоила очень дорого. И начали команды матч осторожно, но активно, не давая создавать друг другу опасные моменты. Первыми счет открыли «спортсмены», но Александр Храмов на последней минуте первого периода его сравнял. Ничья на табло отражала характер игры. «Лесгафтовцы» больше держали мяч под своим контролем, но создали не очень много опасных моментов. «Метеорологи» же играли забросами на своего главного нападающего – Храмова, который и смог реализовать свой момент.

Второй период активнее начали футболисты Лесгафта, но момент смогли создать не они, а …Храмов, который головой на добивании не смог попасть в ворота. Но затем именно он впервые в матче вывел «метеорологов» вперед, приняв мяч и с разворота пробив несильно и мимо Али Харфуша, который лишь коснулся мяча. Однако Алексей Краснощеков не был согласен с таким развитием событий и сравнял счет уже через две минуты. Правда, «лесгафтовцы» все никак не могли сдержать Александра Храмова, который раз за разом уходил от защитников и опасно бил. На их счастье, Харфуш действовал уверено, отводя угрозы от своих ворот. Во втором периоде он лишь дважды не мог ничем помочь. В первом случае Георгий Жицкий подрезал мяч головой в свои ворота, но тот попал в перекладину. А в следующей атаке передача партнера нашла голову все того же Храмова, и тот вновь вывел РГГМУ вперед ударом в верхний угол от штанги. В концовке периода команды обменялись опасными атаками, но очередной удар Храмова отбил Харфуш, а удар «лесгафтовца» состоялся уже после сирены на второй перерыв.

В перерыве «метеорологи» жарко обсуждали собственные действия на поле, а Алексей Михайлов высказывал партнерам за нереализованные моменты. У «лесгафтовцев» же было спокойное обсуждение. Они понимали, что впереди еще целых 12 минут для того, чтобы отыграться и выйти вперед в этом матче. В первую половину заключительного периода моментов у обеих команд было не так много. Зато, когда до конца матча оставалось меньше половины периода, события стали происходить с фантастической быстротой. И одним из главных действующих лиц стал голкипер РГГМУ Вячеслав Дедков. Сначала он первый раз отбил удар игрока «спортсменов» в штангу. А затем ужасно ошибся. Партнер отдал ему передачу чуть ли не с чужой половины поля, но Вячеслав не смог ее принять, и мяч предательски закатился в ворота. И снова ничья, 3:3. Больше четырех минут оставалось до конца периода. Сначала «метеорологи» активизировались, Храмов могу выводить свою команду вперед, но снова Харфуш отлично сыграл «на ленточке», вытащив удар под перекладину. А концовка все же осталась за «лесгафтовцами». Еще одна штанга спасла ворота Дедкова, затем после фола на Иване Северове снова Дедков перевел его удар в штангу. Но за 53 секунды до конца и он не смог помочь своей команде. На Алексее Краснощекове сфолили в центре поля, и он с правого фланга исполнил удар низом. В последний момент мяч отскочил от песка и перелетел Дедкова. Вот она, коварность пляжного футбола. Если вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь. В следующей атаке Краснощеков снова отличился положительным образом для своей команды. Он вынес мяч с ленточки после удара одного из «метеорологов». А за одну (!) секунду до конца Павел Агафонов сыграл рукой в центре поля, но удар одного из футболистов РГГМУ отбил Али Харфуш, тем самым принеся своей команде победу и лидерство в серии.

Второй матч состоится в пятницу, и в нем может быть все что угодно. Либо мы узнаем имя чемпиона Первенства вузов, либо командам предстоит сыграть третью, решающую встречу.