Хэппи-энд


«Не заманишь меня
на эстрадный концерт,
Не на западный фильм о ковбоях:
Матч финальный
на первенство СССР -
Нам сегодня болеть за обоих!
Так прошу: не будите меня поутру -
Не проснусь по гудку и сирене.
Я болею давно, а сегодня помру
На Центральной спортивной арене.
Буду я помирать - вы снесите меня
До агонии и до конвульсий
Через западный сектор,
потом на коня -
И несите до паузы в пульсе!»
Владимир Высоцкий



Вспоминая строки легендарного исполнителя, нельзя не согласится, что футбол - великая игра, которая дарит нам множество эмоций. И прошедший Кубок стал одним из самых ярких событий в жизни каждого, кто хоть раз окунулся в этот коктейль страсти на футбольном поле. А для тех, кто не смог увидеть все то, что происходило в эти волшебные дни, я подготовил самые добрые и запоминающиеся события минувшего Кубка в хронологическом порядке. Понеслась!

Для Матч ТВ с любовью





И начнем мы с события, которое случилось уже в первом туре. В матче «Прилука» - «FC Legion» Андрею Кужиму удался феноменальный удар, который принес ему не только звание автора лучшего забитого мяча, но и славу на телеканале Матч ТВ, где гол занял первое место в списке лучших за неделю в рубрике «ГОЛ!ЕРЕЯ».

Цитата самого автора шедевра: «На данном Кубке мне удалось забить действительно красивый гол, очень хочу поблагодарить свою команду, так  как без них его бы не получилось , а в частности Алексея Михайлова за отличную передачу. Также очень хочется поблагодарить всех, кто за меня проголосовал на Матч ТВ и в группе на звание лучшего гола. Спасибо большое, мне очень приятно. Постараюсь и дальше радовать всех красивыми голами».

Запоминающиеся команды





На этом Кубке было немало команд, которые хотели запомниться не только своей игровой, но и визуальной составляющей. И один из ярких примеров- команда «ИТИД». Парни решили сделать форму сами и подошли к этому весьма творчески. Впрочем, чего еще ждать от ребят-дизайнеров. Некоторые коллективы решили удивить названием, как например «Сборная России», и поначалу это даже им помогло. Ведь никогда не знаешь чего ожидать от «нашей» сборной. Или команда «Slabye». Вот только они показали вовсе не слабую игру, сумев выйти из группы. Были еще и «Котята», но в группе им достались «тигры» и «львы», поэтому проявить себя парням не удалось. Так же на этом турнире были три  «Штурма» и один «Шторм». Шуток на тему этих команд было немало, но все четыре коллектива неплохо показали себя на этом Кубке.

Также были команды, в составе которых были легионеры с разных континентов Земли, ярко смотревшиеся на общем фоне. Только особых успехов такие команды, к сожалению, не добились.

Ну и стоит отметить множество команд-солянок, состоящих из игроков коллективов, которые либо не выступали на этом Кубке, либо выступали в другом составе. И лучшим представителем оных несомненно являлась «Раджа». Были и объединенные команды, как например «Сильвин-Кастилья». Но общий итог таков, что серьезных успехов добились лишь настоящие команды в полном понимании этого слова, усиленные 1-2 лидерами. Однако очевидно, что все участники этого Кубка запомнились каждому болельщику.

Лучший матч Кубка





«Не, такую игру не переплюнуть. Сам подумай - на ТАКОЙ ранней стадии сошлись ТАКИЕ команды! Тут не то что заруба, тут изначально было понятно, что это будет фатальный матч. Как оно и вышло в итоге».

Это слова одного из игроков, который вместе со мной наблюдал за игрой между командами «Луки-Спорт» и «Университет». И тем, кто не видел эту встречу, я советую бросить все и обязательно посмотреть – конечно, вы не получите тот заряд эмоций и накала борьбы, царивший на матче, после которого, в прямом смысле, пришлось откачивать одну из болельщиц нашатырным спиртом. По этой игре можно снять блокбастер, и я вам обещаю - он побьет все кассовые сборы и станет поистине эпичным. Как и наш матч, который наверняка со временем станет культовым в истории СФЛ. И вот комментарии одного из участников того матча.

Никита Клюхин, «Луки-Спорт»: «Это конечно был самый для меня запоминающийся матч за все участие в турнирах под эгидой СФЛ. С «Университетом» ранее мы не встречались, но наш капитан объяснил, что команда очень технична и агрессивна, в частности Тимура Гусейнова нам описали как «очень опасного игрока с очень креативным мышлением» - так оно и оказалось. Матч прошел под их контролем, но это и была наша тактика, мы рассчитывали на плотную оборону и быстрые контратаки. В начале матча мы пропустили два мяча, конечно,  слегка поплыли из-за этого, но быстро отыгранный гол помог нам встрепенуться и достойно ответить. Благодаря грамотно заработанным фолам и точности Торопа, мы вышли вперед. Тогда и закипели нешуточные страсти, стычки на каждом кусочке поля, эмоциональность этого матча была похожа как минимум на полуфинал. Соперник начал нас серьезно давить, но, к счастью для нас, они зарабатывали много фолов, что и позволило добиться победы. Что касается судейства, то я считаю, оно было не предвзятым ни капли, равное для обеих команд, просто реализация наших ударов с точки благодаря тому же Торопу была намного лучше. Хотел бы поблагодарить команду «Университет»,  которая тоже, несомненно, заслуживала прохода в следующую стадию, но в этой битве удача повернулась к нам лицом!»

Это драма, покорившая сердца самых закоренелых критиков игры. Это и боевик, не оставивший равнодушным ни одного игрока. Кроме спокойного Дзюрича на фоне потасовки команд. Но если серьезно - именно это событие подняло все составляющие игры на новый уровень. Приблизиться к которому не смогли и  решающие матчи. Впрочем, так ли это-решать уже вам.

Ностальгия 





1/4 финала

«Империал» (НГУ им. Лесгафта) - СПбГИКиТ  9:3

«Дерби, которого так и не увидели. Наши ожидания - это наши проблемы. Молния не бьет два раза в одно и то же место. Для того, чтобы все повторилось - нужно было иметь те же условия, что и тогда». Можно привести еще много фраз, сказанных болельщиками по итогам того матча. Да, все мы ждали как минимум повторения событий прошлого года. Но давайте будем объективны - одно и то же два раза не случается...

«Империал» попросту переиграл «китов» тактически. «Киты» навалились, но «имперцы» натиск выдержали, убегая в контратаки. Когда игра чуть выровнялась, лидерство взял на себя Серов, который 99% передач перехватил  у штрафной. Это не могло не сказаться на игроках СПбГИКиТ, и они морально потухли, а «Империал» добил - так счет стал крупным. Интрига умерла.

«Все-таки мы были не готовы, чтобы навязать борьбу в матче 1/4», - Илья Кочергин, голкипер СПбГИКиТ.

Сама игра была очень насыщенной - обе команды хотели победить, просто больше повезло именно «лесгафтовцам». Ну а серия пенальти 15 года…Лучше пусть это так и останется историей. О которой просто приятно поностальгировать.

«Спасти спасателей» или вылет МЧС в 1/4 как главных фаворитов и  рекордсменов по забитым голам в групповой стадии





Это просто факт. Команда, забившая под 50 мячей за три матча в группе, покинула турнир на стадии 1/4.

Как и еще 2 факта. Просто факта.

1. После сложнейшей 1/8 финала «спасатели» в 1/4  попали на еще одного из трех фаворитов – «Раджу», которую обыграли в финале прошлого года.

2. Одновременно с этим турниром команда МЧС учувствовала еще в нескольких городских соревнованиях, отдавая все силы во всех матчах.

Один из представителей команды сказал мне: «К этому факту можно написать, что мы забили 56, а пропустили 8. А какие будут наши комментарии…Что не хватило везения, концентрации, слишком много игр и турниров было в одно время? Что сами себе привезли пару мячей? Можно и так сказать».

Нет смысла расстраиваться или злорадствовать, каждая команда на этом турнире показывает максимум своих возможностей, исходя из своих сил и амбиций. МЧС покинули турнир в напряженной борьбе.

Это просто факт.

Полет «Империала» 





«Для нас Зимний Кубок - это как счастливая сказка с грустным концом», - Никита Савельев, «Империал».

Успех этих парней несомненно является одним из ярких событий турнира. Хоть им и не удалось занять третье место, но попадание в полуфинал - уже очень высокое достижение. О чем я и побеседовал с Эдуардом Игелем.

- Полет «Империала» - с чем он связан?

- Полет вверх или вниз?

- Я оценил (улыбаюсь). Вверх.

- В полуфинале мы с той высоты которую набрали и  рухнули вниз(смеется). А вообще после заключительного матча в группе мы уже были довольны выходом из нее, мы показывали там не очень хорошую игру, не всегда собиралась полная обойма игроков, по разным причинам. А вот в плей-офф все собрались и сыграли с полной самоотдачей и хорошей организацией, за что и были вознаграждены победами.

- В игре с «Инженером» проиграли сами себе или по делу?

- Бесспорно по делу, но не без своей глупости. В матче с ними появилась расхлябанность,  за которую нас наказали.

- Провокационный вопрос. Готов?

- Конечно.

- Не считаешь ли ты, что успех «Империала» связан с легкой сеткой?

- Ну не настолько она была легкой,  как всем кажется. И у «китов»,  и у «Прилуки» не плохой состав по исполнителям.

- Тогда за счет чего удалось сломить такие сильные команды, твое мнение?

- С «Прилукой» мы выиграли и за счет дисциплинированной игры в обороне, но и не без удачи. «Кастилья» не настроилась, видимо, не знаю, там Платоша феерил еще, а с «китами» они выпустили рано пятого, как мне кажется, после первого гола в пустые ворота они уже доигрывали. Мы так же доигрывали матч после четвертого пропущенного от «Инженера».

- И все-таки, какая главная причина итогового успеха, такого как выход в полуфинал?

-Дисциплина в обороне и самоотдача, я думаю.

Такой вот он полет Империала. Веселый, но в то же время грустный.

Снова третье место  «СОЮЗа» – невезение или закономерность?




Ответ на этот вопрос можно получить из недавнего интервью Руслана Керимова после победы в матче за третье место. Руслан признался, что, несмотря на стабильность как признак мастерства, все-таки это больше невезение, чем что-то другое. А зная об амбициях «СОЮЗа» можно не сомневаться, что однажды «горнякам» все-таки покорится заветное чемпионство, которого они так заслужили.

Если провести аналогии с прошлым годом, то в Кубке на паркете «СОЮЗ» ждет как минимум выход в финал - и если одной команде уже удалось взять реванш у «Раджи», то почему бы и второй не попытаться взять его тоже, тем более, что еще свежи воспоминания за недавнее поражение в полуфинале? Но пока можно констатировать лишь один факт - второй раз третье место снова достается одному из трех фаворитов Кубка. И на следующий год «горнякам» явно не захочется верить в магию цифр.

Новые чемпионы 





Несомненно, главным событием Зимнего кубка стала победа «Инженера» в финале. Дисциплина, командная игра и четкое выполнение своих действий - вот залог успешной игры «Инженера». Ну и отдельное мастерство Павлова, который вытаскивал команду в самых тяжелых ситуациях, беря на себя инициативу.

Сейчас все будут знать не только Павлова, но и Котова - лучшего голкипера Кубка, Агабекова - лучшего бомбардира Кубка, Новикова - игрока, который вытащил полуфинал против «Империала», забив 5 мячей в ворота оппонента. Его радости не было предела после финала.

Вадим Новиков, герой полуфинала, «Инженер»:
«Наш первый огромный кубок.  Море радости и большая гордость за себя и свою команду. Все говорили, что «Раджа» фаворит, они сильнее. Но для нас это было стимулом. Мы знали что мы выиграем и докажем всем, что мы самые-самые. Для нас было это важно, важно взять реванш у «фаворитов», которые нас уже преодолевали. Мы сделали это! Сейчас все очень рады, нами гордится весь личный состав института. Спасибо большое болельщикам, которые нам помогли с победой и гнали нас только вперед, и огромное спасибо им за то, что они сделали эту игру самой зрелищной,  и она всем запомнится надолго. Кубок наш, и, надеюсь, что так будет всегда».

Окажутся ли слова Вадима пророческими? Узнаем только в следующем году.

Болельщики «Инженера»




И, наконец, главная причина  успеха «военных». Болельщики команды. Целая рота, пришедшая поддержать своих однополчан. И до последней минуты гнавшая вперед свою команду. После игры я захотел взять интервью у нескольких ребят, но они, к сожалению, должны были уже уходить. А дисциплина - первое правило для каждого учащегося ВИ(ИТ)а.

Вы только подумайте - около 100 человек на протяжении всей игры кричат заряды и речевки, гудят при атаках соперника, а каждое действие своих игроков поддерживают громкими овациями. И все это под барабаны. Каждого наблюдавшего это проняло до дрожи в коленках. А что говорить об игроках «Раджи», которым противостояли не 5, а 105 игроков «Инженера». При таком сумасшедшем давлении в двух метрах от тебя играть в свою игру практически нереально. Просто представьте. Вы - игрок «Раджи». Вы разминаетесь, пасуетесь с партнерами и тут видите, как от входа начинает тянутся зеленая цепочка. И эта цепочка тянется через все два поля и уже подходит к боковой линии напротив ваших ворот, а люди все не заканчиваются. Причем не просто люди, а выученная и дисциплинированная армия, поддерживающая ваших соперников. Да можно сразу пойти в раздевалку и переодеваться. Шутка. Но то, что творилось на матче, было не смешно. А вызывало восхищение. С такой поддержкой «Инженер» не мог проиграть. А послематчевое празднование с болельщиками в стиле исландцев стало настоящим счастливым концом этой «военной сказки».

Мы вышли на новую орбиту!




Большая аудитория, крутая атмосфера, новые рубрики и крутое освещение матчей - и все это за счет совместных усилий новичков и опытных людей в Лиге.

Несомненно, без всех вас ничего бы этого не было. Зрелищность уже с первого тура приковала внимание как детей, так и пенсионеров. Люди приходили семьями на игры, были  и большие группы женской поддержки, и все, кто хоть раз побывал на матчах, уже не могли не приходить еще и еще. Большое внимание было уделено болельщикам и командам - создавалась атмосфера единения игроков и фанатов, каждая команда ассоциировалась именно со своей группой поддержки как одно целое.

В выпусках на СФЛ мы старались подмечать все мелочи и тонкие моменты, происходившие на полях сражений. И все отвечали нам взаимностью, помогая делать выпуски еще более живыми и забавными.И  все это благодаря усилиям абсолютно всех людей, находящихся в нашей Студенческой Лиге.

Подвел итоги прошедшего Кубка и один из опытных журналистов нашей лиги,  а также капитан «Сиди Дома», Даниил Саркисов:  «Ключевое событие в нем для меня одно - то, что «Сиди Дома» не пропустили больше 30-ти голов и вышли из группы. С учетом того, что из нас миньщики «от Бога», и такой результат можно считать положительным. А так... Однозначно - третья попытка «Инженера» обыграть «Раджу», которая наконец обернулась успехом. Впечатлила армия болельщиков парней из ВИ(ИТ). Жаль, что «Империал» в дебютном для себя турнире остановился в шаге от медалей. Но ничего, надеюсь, на паркете наш вуз покажет себя намного лучше. Как сотрудника - меня порадовал информационный контент. Наконец-то мы стали отдельно выделять атмосферу на играх и общаться с болельщиками. А то как-то поднадоело читать о футболе и о том, как команда пропускает 15-20 голов за игру. Надеюсь, что все остались довольны новыми рубриками, которые мы внедрили, и в следующем году подобная практика распространится на Кубковые турниры СФЛ». 

Таким вот нам запомнился Зимний Кубок. Для кого-то он стал радостным, для кого- то грустным. Но для всех он стал особенным. Чудесным, если хотите. А перед Новым годом хочется верить в чудо. Хотя бы в такое, как Зимний Кубок.

С наступающим 2017 годом, друзья!

Линар Хазиев 


Тэги:
Зимний Кубок 2016
Партнеры