«Со взглядом в будущее»

Они не встречались ни разу. Но заочно знают друг друга. Ажиотаж вокруг матча был создан, оставалось одно - показать всем, на что они способны. «Тигры» и «Союз». Первые были готовы к сопернику, и, по словам игроков, способны были удивить фаворитов. Вторые просто вышли на игру с одним желанием - начать побеждать сейчас и ни останавливаться уже никогда.

12.02.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 1 тур
Группа R

«Союз» (Горный университет) - «Тигры» (ВМИРЭ) 9:4

И вот игра началась. Никакой раскачки, никакого позиционного владения мячом. Никакого контроля и удерживания, только одно - атаки. Атаки, как волны, набегающие одна за другой. Разбивающиеся о соперника как о скалы, но вновь и вновь стремящиеся достичь своей цели, найти завершение. У команд была одна задача - забить. Подавить соперника, показать, кто на поле главный. Как два гладиатора, сошедшиеся в Колизее. Но когда у одного из них есть уж слишком мощное оружие - грозное, как и сама команда, - то шансы становятся неравными. Оружие по фамилии Пендеев.

Однако нельзя выделять только одного Андрея. Ведь есть еще два не менее опасных, чем главный наконечник атак «горняков». Движок, скрытое орудие убийства в лице Андрея Павлова. И неприступный,
  как крепость,  Андрей Кабанов.

Именно эти три Андрея за десять минут просто уничтожили интригу, забив пушечными выстрелами под перекладину. А гол Пендеева заслуживает попадания в топ-лист голов тура. Разумеется, что все это произошло не без помощи сердца коллектива в лице Руслана Керимова, который отвлек внимание на себя, пока другие делали результат. Руслан много смещался по всему фронту атаки, не боялся брать игру на себя и часто отходил глубоко назад, чтобы оттуда начать нападение своей команды.

У представителей института имени Попова было не так много атак за все эти минуты, но их резкие и быстрые контратаки и бесстрашие в глазах позволили создать несколько опасных моментов, причем почти все из них закончились ударами по воротам Валентина Семенова. Но «северный страж» в этой игре показывал свой уровень и тащил почти все мячи: в девятку или угол – не важно, сейвы были очень эффектными. Даниил Грунской и Расул Магомедов старались использовать свою быстроту и технику, когда затяжная атака «горняков» прерывалась перехватом. Но забить им не удавалось.

Во второй половине первого тайма началась рокировка в рядах «горняков»: все больше времени получали другие игроки, которые по именам могли собрать не уступающую основной команду. Но все же невезение Максима Астафьева, плотная опека за Павлом Кумировым и другие составляющие не позволили «горнякам» забить еще, а вот «Тигры», наоборот, смогли наконец завладеть мячом и сумели дважды поразить ворота Валентина. Андрей Гордиенко и Александр Кириленко были точны в реализации своих моментов, и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «горняков».

Второй тайм начался для «радиоэлектронщиков» как в кошмарном сне: три пропущенных мяча за две минуты. Сначала не прощающий ошибок Павлов заколотил мяч в сетку ворот «Тигров», а затем Пендеев дважды за минуту сумел восстановить начальную разницу в счете.

Но, как и подобает настоящим воинам, «Тигры» не стали сдаваться, а начали более агрессивно вступать в отбор и прессинговать «горняков» уже на их половине. Потеряв возможность привычно комбинировать и водить хороводы на чужой половине, «горняки» перешли на индивидуальное мастерство: каждый пытался сделать момент сам, при этом не забывая возвращаться в оборону. «Тигры» же стремились раскачать защиту «Союза» и найти разрывы в защите, чтобы тут же наказать соперника.

В таком рваном ритме на высоких скоростях и жесткой борьбе команды провели больший отрезок тайма и сумели забить на двоих три мяча. Но удерживать такой ритм игры пока еще новичками в лице «Тигров» оказалось тяжело. Все чаще мяч не доходил в конечной фазе атаки до адресата, и все чаще удары достигали стража «военных». «Горняки» же просто начали катать мяч и ловить соперника на его провалах. В концовке тайма Денис Дзюрич и Андрей Пендеев забили после классического для «Союза» треугольника в три-четыре передачи, разрывающего оборону соперника. Так закончился матч, в котором «Тигры» почти не уступали «Союзу» в плане самоотдачи, техники и желания победить, вынуждены были капитулировать перед более мастеровитым и опытным соперником. «Союз» же после такой игры становится главным фаворитом Кубка, потому пока такой игре «горняков» при должной концентрации нет противоядия.