Дьявол в деталях


«Дипломаты» и «Олимп», номинально являясь представителями диаметрально противоположных дивизионов регулярного первенства СФЛ, на практике выдали игру, которую, не вдаваясь в нюансы, можно было скорее назвать равной. Рассуждать на тему, наиграли ли представители Премьер-лиги на уверенную победу со счетом 4:1, с точки зрения журналистской этики, было бы не очень корректно, именно поэтому, дабы не скатиться в излишний субъективизм, мы проанализируем результат этого матча с точки зрения показателей встречавшихся команд.

13.02.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 1 тур
Группа А

«Дипломаты» (СПбГУ) - «Олимп» (Горный университет) 4:1

Прежде чем перейти к разбору статистических компонентов, следует сказать несколько слов о стартовой тактике команд. Возвращаясь к табелю о рангах на сезон 2016/2017, можно было бы предположить, что представляющий номинально вторую лигу (на практике - третья по уровню дивизионального подразделения СФЛ) «Олимп» может начать эту встречу из положения глухой обороны. Против такого развития ситуации выступал мой личный эмпирический опыт - в двух предыдущих встречах с участием «горняков», которые мне удалось посмотреть осенью, команда демонстрировала достаточно открытый футбол, к своим воротам не жалась и смотрелась в целом довольно атакующим коллективом. Временами даже остро-атакующим. Другое дело, что то были матчи против соперников откровенно более низкого класса, а «Дипломаты» все-таки представляют элитный дивизион.

Стартовый свисток быстро обличил смутные догадки в строгую форму вполне
  реального положения вещей: «Олимп» не изменил себе, и начал довольно бойко. «Дипломаты», по субъективному ощущению, держали мяч чуть больше и чуть лучше, однако ни о какой игре в одни ворота речи совершенно не шло! Парни из Горного не лезли в карман за ответными атаками, да и стрелять по чужим воротам издали ногу долго не подбирали. В общем, итоговые 4:1 могли бы показаться не слишком закономерным итогом, однако, все мы знаем, что дьявол кроется в деталях. Сейчас о них и поговорим!



Первое, что удивляет, при взгляде на статистику встречи - значительное преимущество по ударам, достигнутое «Олимпом» к исходу сороковой минуты встречи. 29-22 - конечно, еще не самое значительное превосходство, но уже что-то около того. Второе - запредельно высокий процент ударов в створ у представителей СПбГУ - 19 из 22 выстрелов попали в цель, что обеспечивает им 86% показатель меткости (вдумайтесь, 9 из 10 ударов - в створ!). Несмотря на обилие попыток, «горняки» ничем подобным похвастаться не могут - только 16 попаданий в створ, что и номинально, и уж тем более в процентном соотношении (55%) является на порядок более низким результатом. Такой дисбаланс можно объяснить тем, что «Дипломаты» чаще старались разыграть «до верного», и, если уж бить, то бить наверняка, в то время как «олимпийцы», повторюсь, не стеснялись искать счастье в ударах издали. Не отсюда ли растут ноги у тех самых трех «лишних» мячей?



И еще один обращающий на себя внимание компонент: передачи и потери мяча. Из приведенной таблицы мы видим, что по общему количеству совершенных за игру передач «Дипломаты» почти в два раза превзошли своих оппонентов, и при этом сумели сыграть на примерно одинаковом суммарном количестве потерь.



Таким образом, процент точности передач у коллектива из СПбГУ составляет вполне приличные для мини-футбола 75%, результат «Олимпа» не намного хуже - 70%. Именно эти проценты, на мой взгляд, наилучшим образом характеризуют события, происходившие на поле. Да, команды действительно играли на встречных курсах, в открытую, и да, за каждыми тремя-четырьмя передачами следовал либо удар по воротам, либо потеря мяча. Чем вам не зрелищный футбол!?

Но есть вещи, не доступные простой описательной статистике, оценить которые можно лишь проводя глубокий анализ комбинационной игры и считая ТТД каждого игрока в отдельности. Если бы у нас была возможность оценить качество (передачи в борьбу, передачи на лучшую позицию, и т.д.) и остроту передач (количество обостряющих и потенциально голевых) соперников, рискну предположить, что многие вещи стали бы выглядеть еще чуть более очевидно. Все-таки разницу в классе никто не отменял, и при всем уважении к «Олимпу», «Дипломаты» в минувшей встрече предстали командой качественно другого уровня. Переиграв соперника в аспекте владения мячом, точности передач, и, что немаловажно, показав принципиально более зрелый навык завершения, коллектив из старейшего вуза города, все же скорее закономерно одолел своих оппонентов.

Всеволод Наумов

Тэги:
Дипломаты
Олимп
Паркет 2017
Партнеры