Преодолеть перевал

Из турнира в турнир, раз за разом именно второй этап считается во многом определяющим. Это и право на реабилитацию за неудачный старт, и возможность закрепить успех, и главное – очевиднейший шанс в очном противостоянии превзойти главного конкурента. «Ты или тебя!» - компромиссов быть не может. Или…?

18.02.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 2 тур

Группа I

«ВАСимБУД» (ВАС) - «Montana» (Горный университет) 3:3

Еще до старта турнира предполагаемые расклады в группе I были весьма противоречивыми, однако доминировало мнение о том, что «Кашалот» окажется отцепленным от гонки за места в плей-офф, и борьба практически в равной степени развернется между оставшимися командами.  Первый тур не внес конкретики и лишь четче очертил выдвинутую теорию: основная «заруба» развернется между «Buffalo», «ВАСимБУД» и «Montana».

Расстреляв «Кашалот» дюжиной безответных мячей, «горняки» с легкостью сделали первый шаг к успеху; синхронно с ними победу одержали «связисты», в упорной борной борьбе оказавшиеся злее и выносливее «Buffalo». Во втором туре – кто бы удивился, что лидеры группы встретятся именно сейчас – футболистам Академии связи для того, чтобы стать единоличным лидером и оставить соперников далеко позади, образно говоря, необходимо было преодолеть горный перевал, а если точнее этим перевалом и был  «Горный» – Горный университет. Так как большинство отдавали роль фаворита «связистам», именно «Montana» перед этой встречей представала командой, которой предстояло держать оборону.

«Побеждать любой ценой» - для, в общем-то, еще не решающего окончательных раскладов в группе матча такая вывеска была бы слишком громкой. Но цена победы действительно была высока! Со стартовых минут команды понеслись вперед, но, зачастую, остановить натиск на свои ворота и у тех, и у других удавалось лишь с помощью фола. Так, к четвертой минуте встречи, толком не увидев еще опасных моментов, зрители стали свидетелями нескольких жестких стыков – и 3:2 по фолам на табло. Откровенно зашкаливающее грубостью начало встречи, безусловно, добавило матчу зрелищности. Но командам необходимо было срочно снизить градус противостояния, дабы не перевести игру за грань. Как сделать это в тот момент, когда встреча только-только захлестнула эмоциями обоих соперников – совершенно непонятно. И игра продолжила держать планку! На острые прострелы вдоль ворот Алексея Ковяха Александр Атанасов пробовал пробить голкипера дальними ударами; на сотрясший крестовину удар Алексея Дуленкова, Роман Шляхов покатил мяч в считанных сантиметрах от штанги. Что Кириллу Лысковцу, что Владиславу Скрипникову пришлось оставить немало сил, руководя обороной, чтобы сохранить ворота «сухими». Но нули на табло редко прописываются в мини-футболе на долгий срок. На 14-ой минуте Дмитрий Атрощенко, исполняя штрафной, выдал отличный навес на Ковяха, Алексею лишь оставалось чуть подправить движение мяча в ворота – 0:1! «Военные» до перерыва бросили большие силы в атаку, но вот грамотно обороняться «синим» становилось все сложнее – пять фолов практически связывали их действия. Существенно упростили задачу сопернику сами «горняки», привезшие пенальти в свои ворота на исходе первого тайма. Но! Исполнивший шестиметровый на силу Атанасов не перехитрил голкипера – Лысковец сохранил ворота!

Несмотря на обидный промах в конце тайма, «военные» не вышли под гнетом ошибки, и на первых минутах второй половины встречи Лев Дедушев с дуги штрафной восстановил паритет. И вновь командам предстояло показать настоящий мужской характер – фолы на табло стали возрастать со стремительной силой. Апофеозом нарушений правил во второй двадцатиминутке стал пенальти в ворота Академии связи. Но, повторив успех своего визави, Скрипников не позволил подпортить себе личную статистику – шестиметровый отражен! На 32-ой минуте Павел Лысак был неудержим в штрафной и практически с нулевого угла великолепным ударом под перекладину отправил мяч в сетку! Роль догоняющих на этот раз была для «военных» столь неприемлема, что уже спустя минуту Вадим Пивнев пробил в ближний угол без шансов для вратаря!

Футбол – игра жесткая, но справедливая. За успехи в обороне, добытые «связистами» с помощью фолов, команде пришлось расплачиваться. Шестой фол «синих» принес «Montanа» право на десятиметровый, который «горняки» успешно…не реализовали! Они просто-напросто простили оппонента! А вот военное хладнокровие не подкачало – Пивнев оформил дубль, отправив мяч голкиперу между ног. «ВАСимБУД» оставалось продержаться лишь несколько минут до финального – казалось, победного – свистка – но очередная ошибка… Атрощенко на последних секундах встречи все-таки реализовал десятиметровый и сравнял счет!

Встреча на экваторе группового этапа – горный перевал – не покорился «военным». Однако и отстоять свои интересы «Montana» в полной мере не смогла. Имея равное количество очков, коллективы продолжают лидировать в группе I, однако на стороне «горняков» разница мячей.

Судьбу путевок в плей-офф решит заключительный тур, где  «Montanа» обязана дать бой «Buffalo», а «ВАСимБУД» для достижения успеха предстоит примерить на себя роль китобоев.