«Борьба эмоций»


Во многих матчах третьего тура решалась судьба команд на Кубке СФЛ. К сожалению или к радости, но и эта встреча не стала исключением. А когда в паре оказываются команды высокого уровня, из одного вуза, да еще ранее считавшиеся одной командой, матч становится достойным звания центрального. Как и «Университет» был достоин победы. Но звезды сошлись по-другому.

25.02.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 3 тур

Группа С 
«Сассуоло» (СПбГУ) – «Университет» (СПбГУ) 4:1

В качестве предыстории стоит сказать, что «Сассуоло» к этой игре уже обеспечили себе место в плей-офф, чего нельзя сказать об их сопернике. «Университету» же требовалась как минимум ничья, чтобы получить такую желаемую и, будем откровенны, достойную путевку в 1/16 финала. Казалось бы, чего «итальянцам» напрягаться, сэкономили бы силы… Но вся прелесть этого матча и была в том, что команды вели честную игру.

Первые минуты встречи проходили на максимальных скоростях, однако, без четкой и слаженной картинки. Игроки обеих команд начинали атаку, старались ее развить, но теряли мяч в центре поля и получали контратаку, которая тоже была слабо похожа на опасную. Было видно, команды присматриваются друг к другу, пытаются понять, кто в каком состоянии и на что способен. Однако боевой настрой был явно ощутимый, напряжение прямо витало в воздухе. Это и сказывалось на частых нарушениях. Уже к десятой минуте у «Сассуоло» было четыре командных фола, а на 12-ой желтую карточку получил уже игрок «Университета» Иван Гончарук за задержку соперника руками.

В таком ключе развивались 13 минут первого тайма, до очередной комбинации «синих». Казалось бы, атака уже затянулась и это будет просто очередной попыткой, но нет. Павел Семиткин все-таки распечатал ворота соперника, что сопроводилось громкими аплодисментами и радостными криками болельщиков и партнеров по команде.

Ответ соперника все ждали еще пять минут, почти до конца первой половины встречи, когда Тимур Гусейнов отблагодарил своего капитана Курбана Алиева за хорошую передачу голом в сетку ворот противника. Такой долгожданный момент, который означал лишь то, что во втором тайме все начнется сначала и скучно не будет никому.

И вторая двадцатиминутка не подвела и прошла буквально на одном дыхании. На первой же минуте у «Университета» был опаснейший момент у чужих ворот, но нападающий просто не успел замкнуть прострел на дальней штанге. В ответ на это «Сассуоло» вышли три в одного, но не смогли разобраться между собой о продолжении атаки и логического заключение не последовало.



Эмоции никак не утихали ни на поле, ни за его пределами. Болельщики на балконе пытались достучаться до судьи, объяснить ему, что такое футбол и как в него играть, девушки на бровке уже сорвали голоса, а игроки не могли забивать голы из-за постоянных нарушений и остановки игры.

Игра рукой в своей штрафной Павла Семиткина стала самым обсуждаемым моментом во время игры и долго после ее завершения. Судья посчитал, что в данном случае пенальти не ставится, и это вызвало огромный отклик у «универсантов», ведь это мог быть переломный и решающий момент. Ребята спорили с судьей, психовали и снова нарушали. Получался какой-то замкнутый круг. Теперь уже у команды Алиева к десятой минуте набралось четыре фола, и шестой не заставил себя долго ждать. Троценко Владислав реализовал, предоставленный ему десятиметровый за три минуты до конца встречи.

«Университету» теперь уже терять оказалось нечего, и они пошли ва-банк, всей командой стараясь обострить ситуацию, бить с любой позиции, авось да залетит, ведь любой ценой нужно было сравнивать. Последняя минута была, как полагается, последней каплей. Исход матча буквально вывел из себя капитана «белых», который не постеснялся высказать свое негодование судье, за что был удален с поля.

Считаю, что это была не столько борьба «Сассуоло» и «Университета», сколько борьба эмоций и здравой игры. В этот раз эмоции «Университета» сыграли против них.

Белозерова Анна

Тэги:
Сассуоло
Университет
Паркет 2017
Партнеры