Game over

Какой болельщик не любит динамичных сражений на футбольном поле и откажется от сенсационных исходов? Жеребьевка Кубка по мини-футболу на паркете благоволила зрителям, приготовив матч «ГУТИД»– «Radja Nainggolan» уже на стадии 1/16 финала. Дожившим до финального свистка этой встречи посвящается…

04.03.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу на паркете – 2017
Плей-офф, 1/16 финала

«ГУТИД» (СПбГУПТД) – «Radja Nainggolan» (СПбГЭУ) 4:4 (5:4 пен.)

Встреча, затмившая вывеской многие другие поединки в рамках 1/16 финала. «ГУТИД» - «Radja Nainggolan». Один из главных фаворитов против действующего обладателя кубка. Ставить на исход встречи согласился бы только сумасшедший. Но после финального свистка сумасшедших на паркете «Фабрики Футбола» явно прибавилось.

«ГУТИД» завоевал свою путевку в плей-офф, возглавив квартет G, «Radja» же уже оформил анти-сенсацию, уступив по ходу группового этапа «МВАА». Возможно, это поражение и стало роковым для банды Косогорова, ведь потерянные очки позволили «черным» занять лишь второе место в группе, что и свело их в очной встрече с «ГУТИД».

Однако какой толк рассуждать о различных «если-то», когда жребий уже известен? Есть только здесь и сейчас: все или ничего, шаг к кубку или прощание с турниром по мини-футболу.

В таком случае каждая команда выходит играть на максимум, а максимум в этой игре был где-то на уровне бесконечности. «ГУТИД» вынужден был начать встречу от обороны – возможно, «Radja» изначально рассчитывали забить быстрый гол и завладеть психологическим преимуществом над соперником. Так или иначе, быстрый гол «черным» удалось оформить: на четвертой минуте, протащив соперника по флангу, Эльнар Гасанов сделал точный пас на Кирилла Грачева, который мощнейшим ударом под перекладину распечатал ворота. Спустя буквально мгновение «Radja» имели возможность (должны были) увеличивать отрыв, но защитник «ГУТИДа» вынес мяч с ленточки. Пропустив первыми, «синие» яростно ринулись в атаку: раз за разом удары с разных позиций достигали створа ворот, но пробить голкипера соперника им не удавалось. Нельзя не отметить достаточно «вежливый» ход встречи – первый фол в игре, несмотря на сверхнапряжение и ажиотаж вокруг матча, случился лишь на десятой минуте. Сложно однозначно назвать, кто из соперников владел инициативой, однако на экваторе тайма казалось, что «ГУТИД» ближе к забитому мячу. Но футбол не прощает расслабленности и не всегда оправдывает ожидания. На 12-ой минуте Эдуард Геращенко и Кирилл Грачев вдвоем в быстрой контратаке раскатали оборону «синих» - дубль Грачева. Отправив в сетку ворот соперника второй мяч, «Radja Nainggolan» все-таки перетянул игровое одеяло на себя: атаки «черных» стали намного острее, и во многих моментах «ГУТИД» спасали не только индивидуальные действия игроков, но и элементарная удача. Доказательством тому служат дважды «вступавшие в игру» стойки ворот. Время близилось к свистку на перерыв, но футбольный Бог решил восстановить баланс сил, сыграв с «Radja» злую шутку. Точно так же, как «черные» поймали доминировавшего соперника на ошибке во время второго забитого мяча, Александр Можегов за 50 секунд до конца тайма прокрался к воротам и был точен! Один отыгранный мяч – дело большое. Но «ГУТИДу» этого оказалось мало: на той же 20-ой минуте отличился Сергей Петров! 2:2 после первого тайма!

Никто не удивился стартовому натиску «ГУТИДа» на первых минутах второй половины встречи. «Синие» испытывали колоссальный эмоциональный подъем, и «Radja» в течение стартовых минут вынуждено были прижаты на своей половине поля. Десять минут соперники разрывали сердца зрителей острейшими взаимными атаками. Здесь было все: и мощнейшие дальние удары, и удары в штангу, и чудовищные ошибки обороны. Но счет на табло был неизменным. На 31-ой минуте Роман Шмонин довел атаку «ГУТИД» до логического завершения, и «синие» впервые в матче повели. Парням из СПбГУПТД необходимо было дотерпеть до финального свистка, но реально ли по такой игре «засушить» десятиминутку? Безусловно, это просто невозможно! За три минуты до конца встречи, привезя необязательный опасный штрафной на свои ворота, «ГУТИД» получил третий мяч. Первый удар игрока «Radja» голкипер отразил, но на добивании первым был Геращенко!

Собственно, рассказ о матче, в котором обе команды наиграли на победу, можно было начать сразу со следующего. На 39-ой минуте Геращенко зарядил с левого фланга под перекладину, чем вывел «Radja» вперед в упорнейшем матче. Но на последней минуте, воспользовавшись первой же возможностью, Алексей Шамитов оформил мощнейший ответ – счет стал 4:4!

После убийственно тяжелых как для игроков, так и для зрителей 40 минут судьбу путевки в следующий этап предстояло решить в серии послематчевых шестиметровых!

Первый удар «ГУТИД» - точно! «Radja» - мимо! Следующий удар «синих» развеял все замаячившие надежды – кипер взял мяч. «Radja» - точно! Третий удар с точки не получился ни у той, ни у другой команды. Стандартным количеством пенальти соперники не обошлись.

Творившееся дальше сложно передать даже независимым зрителям, пытавшимся сохранять спокойствие. Еще по пять попыток понадобилось для того, чтобы решить, кто идет дальше. Промах Панаетиса Рафаэлова завершил перестрелку…

На стадии 1/16 действующий обладатель кубка выбывает из розыгрыша. «ГУТИД» продолжает путь к трофею.

Открытым остается вопрос: что нужно сделать остальным участникам, чтобы на грядущих стадиях затмить этот поединок?