«Дизайнерский ПРИговор»


Насколько важен один игрок для команды? Если вы сомневаетесь в важности каждого по отдельности, то пересмотр
ите вчерашний матч. Ведь там было, на кого посмотреть.

05.03.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок на паркете - 2017, плей-офф, 1/8 финала

«ГУТИД» (СПбГУПТД) - «Прилука» (СПбГЭУ) 1:3

После вылета трех полуфиналистов прошлого розыгрыша в народе стала ходить молва о новой эре, новых героях, которые затмят предыдущих. Оставалось лишь дождаться предполагаемого вылета «экономистов», которые в этот раз играли без одного из главных героев прошлогоднего Кубка, Андрея Пендеева. Плюс это или минус - решать вам. Так или иначе, пройдя «Дерзких утят» после тяжелой серии пенальти и потеряв нескольких ключевых игроков перед 1/8 финала, «экономисты» попали на «ГУТИД».



Если говорить об этой команде, то стоит заметить, что она уверенно прошла групповой этап, выбив из розыгрыша прошлогоднего победителя. «
ГУТИД» считался практически главным фаворитом Кубка, по мнению большинства. Их игра импонирует многим, их игроки - одни из лучших в городе. Думаю, что больше говорить о достижениях команды не нужно. Фаворит встречи был очевиден. Можно долго удивляться исходу матча, но нужно понять, что же привело к такому результату?



Во-первых, серьезно на ходе встречи сказалось отсутствие ключевых игроков у обеих команд. Сразу бросилось в глаза то, что «дизайнеров» на игру вывел не Роман Шмонин. Человек, который четыре матча вел команду за собой, являясь одной из главных угроз, отвлекая все внимание на себя и давая простор для Петрова, Куланхина, Можегова, Шамитова и т.д. У «экономистов» же и вовсе не было почти половины игроков - Катаева, Кужима, Архипова, Соколова и еще нескольких.

Во-вторых, из-за отсутствия такого количества игроков или же по задумке гения Леонтьева «экономисты» с первых минут стали играть с пятым полевым игроком. Который также здорово играл в рамке, как и в поле. И, на мой взгляд, это факт стал одним из ключевых в игре.

В-третьих, после победы над «Раджой» «дизайнеры» явно недооценили противника: от того настроя и концентрации, которая была в субботней игре, практически ничего не осталось - без огня в глазах, без пламени в сердце. В-четвертых, «Прилука» в этом матче поймала настоящий кураж. И именно на этом стоит заострить внимание.

События матча можно разделить на два отрезка - до прихода Тылика и после его появления. Пусть и играли «экономисты» без одного из своих лидеров совсем мало времени. С появлением Даниила на поле появился лидер, который брал игру на себя, смело шел в обводку и отвлекал все внимание защитников. Практически все в этой команде было идеально. Даже гол, который пропустили «экономисты», не выглядел убедительным: ошибка вратаря, который не смог зафиксировать мяч после не самого хорошего удара.

Но, справедливости ради, скажу, что первый тайм был полностью равным: обе команды атаковали, больше мячом владели «технологи», они же лучше комбинировали и чаще оказывались вблизи ворот противника. Однако тот темп и те скорости, которые с первых минут задали обе команды, не позволили «ГУТИДу» забить больше одного мяча: резкие контрвыпады и перехваты соперника, а также борьба за каждый отскок и точный пас стали главным оружием «Прилуки» в этом матче. И во втором тайме это стало их залогом успеха. Дважды Тылик был активнее всех и вначале смог замкнуть передачу ударом с острого угла, а во втором случае в жесткой борьбе, с нарушением правил, по мнению соперника, смог пройти защитника и поразить ворота «ГУТИДа».



Но, несмотря на все восхищения Даниилом, я хотел бы выделить Владимира Леонтьева. Капитан «экономистов» как вожак стал вел команду за собой. Его несколько важных перехватов, обводок и точных передач стали залогом двух забитых мячей. Он не боялся брать мяч и придерживать его у себя, чтобы дать возможность команде перестроиться, постоянно давал указания игрокам в ходе атаки и обороны, и, как настоящий капитан, первым вступал в отбор, иногда и с нарушением правил, ведя своих партнеров за собой. А когда Владимир уставал или не мог уследить за всеми событиями на поле, ему на помощь приходил Серов, который грамотно страховал капитана и зарабатывал фолы, уверенно следуя одному ему известной стратегии.

А когда «дизайнеры» стали катать пятого, капитан грамотно выстроил оборонительные порядки, заставив ошибиться соперника, после чего Тылик оформил хет-трик, погрузив зал в состояние эйфории. Для «ГУТИДа» все было кончено.



Если вы ищете причины поражения «дизайнеров», то можете выделить отсутствие Романа Шмонина, плохую реализацию моментов, судейские ошибки, игру против пяти полевых и, возможно, недооценку соперника.

Но лучше обратить внимание на «экономистов». Смелый ход с пятью атакующими игроками против такого соперника, всего два запасных игрока для такого темпа игры, отчаянная борьба за каждый мяч и кураж, который поймали «экономисты» - все это превращает «Прилуку» из темной лошадки в одного из главных фаворитов.

Старожил, которого многие уже списали, продолжает свою борьбу за высокие награды. И теперь «Прилуку» будут бояться. Путь к золоту становится реальным.

Линар Хазиев

Тэги:
Прилука
ГУТИД
Паркет 2017
Партнеры