Лучший из лучших

Геращенко Эдуард, для своих - Гера, лучший игрок прошлого сезона, лучший бомбардир Зимнего Кубка… Но что вы знаете о нем?


        «..Футбол в сердце был у меня с детства: на день     рождения всегда дарили мяч, но он ни разу     не доживал до следующего дня рождения..».    

     Лучший из лучших на футбольном поле, но     скромный и добрый парень в обычной жизни.     Знакомьтесь, Эдуард Геращенко!


    1. Любимый город: Краснодар        

    2. Любимый фильм: «Начало»

    3. Последняя прочитанная книга: «1000 и 1 тост»

    4. Команда: «Крыповник»

    5. Моя мама говорит, что... я лентяй

    6. Я часто думаю... о том, как научиться сдавать     сессию вовремя

    7. После игр СФЛ я бегу домой, чтобы… просто     прилечь на кровать




Эдуард Геращенко родился  26 декабря 1996 года. С детства маленький Эдик любил футбол и не представлял свою жизнь без мяча. «Футбол в сердце был у меня с детства, на день рождения всегда дарили мяч, но он ни разу не доживал до следующего. Играл дома, во дворе, и в любую погоду», - любит вспоминать Эдуард.


«Краснодар»

В шесть лет мальчик записался в городскую футбольную секцию, так и началась его мини-карьера. Они ездили с командой на соревнования в близлежащие районы, часто занимали там  призовые места. Когда Эдуарду было десять лет, они должны были сыграть против сборной края, и на этой игре был  скаут из московского «Спартака».


«Готовились к этому матчу несомненно. Но мы тогда еще не особо понимали значимость этого приезда, так как были маленькие. В итоге он приехал, мы вышли и проиграли сборной Краснодарского края 4:2, я забил тогда два мяча. На этом матче сидела почти вся семья, я был очень горд забить сборной, но очень расстроился из-за поражения. Переодеваясь, видел, как мама о чем-то разговаривала с моим тренером, но я не придал этому много значения. Как пришли домой, поужинали, и мама мне рассказала, о чем говорила. Оказалось, что спартаковский скаут хочет, чтобы я провел еще один матч, только за сборную края. Я был счастлив, но встревожен тем, что никого там не знал, я вообще такой человек, что очень стесняюсь находиться в компании незнакомых людей. В итоге все прошло хорошо, мы обыграли Краснодарский СДЮШОР 5:3, я снова забил два мяча, правда один с пенальти», - рассказывает о тех событиях Эдуард.


Кстати,  тот  пенальти он запомнил  надолго. Поле было не в хорошем состоянии, все-таки февраль, местами даже снег лежал.


«Я, как обычно, брал разбег под левую ногу, но буквально в шаге поскользнулся, упал, и пробивая левой ногой, мяч ударился в правую, в итоге кипер сам себя обманул и развел мяч с собой по разным углам. Честно говоря, даже не понял, как это залетело, но перед партнерами по команде сделал вид, что это было просто, будто так и хотел», - признается с улыбкой Эдик.


Но после того матча состоялся серьезный разговор с мамой (а кто в десять лет не боится, когда мама так говорит?).  Но мама сообщила Эдику приятную весть - его пригласили в московский «Спартак». Однако мальчик услышал, что мама против его далекого переезда. На вопрос, зачем тогда  вообще об этом говорить, он получил простой ответ: «Тренер сам рано или поздно тебе бы об этом сказал.»  «Помню ругался тогда с мамой, даже бойкот пытался объявить. Но недолго продлился», - делится своими воспоминаниями Эдуард. Но как только мальчик начал забывать об интересе «Спартака», ему позвонил еще один селекционер и начал рассказывать, что он представляет  ФК «Краснодар», неизвестный юному футболисту. Но заинтересовать мальчика получилось хоть Эдик и сомневался, так как знал из Краснодара только «Кубань», и в детстве всегда болел именно за нее. Но юный возраст и впечатлительность , а также «подвешенный язык скаутов» сделали свое дело. Так Эдуард оказался в «Краснодаре».


«Каково было мое удивление, когда я увидел базу     ФК Краснодара - не передать словами. Старался на каждой     тренировке доказать ,  что мне нужен этот клуб, а я нужен     им.     Съездил  на все 6 сборов в течение года, и меня     взяли. На первом сборе было около 100 детишек и с каждым
годом все меньше и меньше. Осталось нас 25 человек и мы     начали развиваться. Жили на базе, в коттеджах по два     человека     в комнате, был сделан евроремонт, на стене     висела плазма, почти у каждого в комнате была приставка,     ведь мы зарабатывали и могли себе позволить», - ностальгирует футболист.



Это продолжалась шесть лет. А  в 17 на сборах в Турции после игры молодежки с основной командой Краснодара, у Эдуарда диагностировали травму спины, из-за которой ему пришлось закончить с профессиональным футболом. Об этом игрок вспоминает с грустью. Но все равно рад тому, как все сложилось, ведь не каждому мальчишке удается побывать  во многих странах:  Молдавия, Португалия, Испания, Сербия, Турция. Там у ребят проходили как сборы, так и просто турниры.
Я решил поинтересоваться об успехах  в карьере:


«Самым значимым достижением считаю третье место в кубке России среди команд 1996 г.р. Тогда Зенит, кстати, первым стал».


А на вопрос, что же для тебя значит ФК «Краснодар», я получил весьма откровенный ответ:


«Со многими из ребят из дубля ФК «Краснодар» общаюсь и до сих пор. «ФК Краснодар» - это отдельная и очень долгая история. Как только ушел оттуда, поехал в родной город доучиваться 11-й класс. Был вариант закончить школу в Краснодаре, но я решил уехать ближе к родным и близким друзьям, с которыми общался те самые  шесть лет и по сегодняшний день. Один из них - игрок СФЛ, Максим Зиновьев из «Bonch FC», мы с ним из одного города и дружим с самого детства».


    Так как же его занесло к нам в город?  

    «В Питер скорее всего поступил из-за друзей, с учебой-то я     проблемный персонаж, так как только футбол был в голове, а с     друзьями как-то проще переживать это все. От Максима     (Зиновьев - прим.ред.) уже и узнал про СФЛ, так как я на год     младше его. Когда я был в 11-м классе, он уже был в Питере».


        «Bonch FC»
     Попав в СФЛ, Эдуард  попадает  в «Бонч». Там      собираются парни, имеющие огромное желание играть и     добиваться высот. Дебют парня приходится  на Зимний Кубок.
    Правда, тогда  его команда проигрывает «Сильвину Кастилье» в     1/8 . Потом, пропустив почти весь сезон, Эдик появляется на     игру с «Невградом», победа в матче с которыми была     единственным приемлемым результатом.
 

Проигрывая 0:3 после первого тайма, «связисты» тем не менее смогли совершить кэмбэк, победив 7:4 и выйти в плей-офф. Пройдя по сетке до самого финала,  ребята попали на «Iostream» за выход в Премьер-лигу. И в тяжелейшей игре таки смогли выйти в элиту СФЛ.

Вот как те события вспоминает один из игроков «Bonch FC», Тотраз Гуларов:


«В Третьей лиге тогда у нас было 13 команд, и к последней игре мы подходили, имея в своем активе 11 побед и одно поражение (в первом туре от «Ленинграда»), и играли мы с «Невградом». Решалась судьба выхода - не выхода из группы. По идее, Эдик был заявлен и должен был всю Третью лигу играть за нас, но пришел только на «Невград». В итоге мы выиграли 7:4 и нам оставалось ждать, как сыграют «Невград» и «Ленинград» между собой (решалось, с какого места мы выйдем - первого или второго). В итоге «Невград» победил и мы вышли с первого места и точно гарантировали себе выход в Первую лигу - нашу главную задачу. Но тогда еще с Третьй лиги можно было попасть в Премьерку. И мы попали на «Заряд» - победа 9:1, далее были «Pussy hunters» -12:5 (Эдик тогда 9, вроде, забил), потом были «Дерзкие утята» - 4:3, далее «Волна» - 6:2. У нас тогда еще шутки были, мол, «Эдик, остановись, нам Премьер-Лига не нужна».  :) И вот, в решающей игре нам противостоял «Iostream». Это был  самый напряженный матч - во многом благодаря судье. Мы вели 3:2 и тут нам парень забивает рукой, а судья взял, да и  засчитал. Эдик возмущался больше всех, чуть красную не схлопотал, но в итоге сразу же после  развода мяча  забил  в угол, без шансов для вратаря. А потом еще один закатили и выиграли 5:3. Вот такой был путь у нас..»


 «Прилука»
Перед началом сезона Эдуард должен был уйти к друзьям в «Крыповник», но что-то не срослось и восходящая звезда оказывается в «Прилуке». Так началось покорение Премьер-лиги. Хоть «экономисты» и провели второй круг без поражений, но занять первое место им не удалось. «Уж очень хороший сезон выдала Кастилья, с чем я парней и поздравляю. Трофеи мы с ними поделили, взяли кубок, а они лигу», - констатирует  Эдуард. 


В конце сезона, по мнению многих болельщиков и игроков, Эдуард получает титул Лучшего игрока сезона. Но скромный юноша не спешит принимать поздравления :


«Я хоть и  стал лучшим игроком сезона, но на самом деле считаю, что можно было отдать и Шмонину, и Куланхину, да и Торопову, он тоже был хорош. В общем, я не надеялся на этот приз, думал стать лучшим бомбардиром, но, увы, там и травма сказалась, играть вышел только в середине второго круга, и дисквалификации были, и плюс еще там в «Империале» бешеный человек по фамилии Лебедев, решающий все моменты, которые у него есть. Хочу добавить, что СФЛ - очень напряженный турнир, со множеством эмоций. Планирую играть еще несколько лет, и желаю всем командам удачи в этом сезоне».


Наши дни

Но не одной студлигой живет Эдуард. Помимо СФЛ он  играет на многих любительских турнирах. Как шутит сам Эдуард: «Все не перечислить, одни только турниры Косогорова чего стоят. Он заявляется на все, где есть хоть что то похожее на мяч и ворота».

О планах на ближайшее будущее игрок отвечал с задумчивым видом: «В ближайшие годы я планирую хотя бы закончить вуз, а дальше посмотрим».


Не обошлось без просьб, на что я с удовольствием дал согласие такому искреннему человеку:
«Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить с прошедшим днем рождения Железникова Андрея!!! И, конечно, пожелать «Bonch FC» скорейшего выхода в Премьер-лигу, а то мой брат (Максим Зиновьев) очень скучает по ней». Эдуард постоянно ходит на матчи своей бывшей команды, которую когда-то вывел в Премьер-лигу, и его поддержка очень помогает «связистам».

Так кто же он для всех остальных? Я решил поинтересоваться мнением об Эдуарде у главных  лиц Студенческой Футбольной Лиги:
 
Денис Чеканов (Руководитель СФЛ), на вопрос, какое влияние оказывает и оказал на СФЛ образ Геращенко: Это сильный игрок, так сказать, звезда, и поэтому его появление в лиге - это большой плюс, тем более он очень заряжен на каждый матч и пытается из него выдать все, независимо от того, с кем он играет: с сильным или слабым соперником. Жаль, что у него не получилось в профессиональном футболе, но зато нас теперь радует его левая :)

Андрей Железников (партнер по  «Крыповнику»  и друг Эдуарда), на вопрос, кто для него Эд не на футбольном поле: Эд вне футбольном поле - просто замечательный человек и хороший друг. Всегда с ним можем найти общий язык, он очень простой и общительный человек. Думаю, вся СФЛ знает об этом. Человек, который всегда поможет, если требуется помощь, и поддержит. Бесконечно рад, что знаком с ним, а ещё больше, что на поле мы теперь играем вместе за «Крыпу».

Тотраз Гуларов (парнер по «ФК Бонч»), на вопрос, каким он запомнился ему, когда был в «Bonch FC»: Эдик впервые сыграл за «Bonch FC» в мае 2015-го, когда мы играли последнюю игру в Третьей лиге (с «Невградом»). Ту игру мы выиграли во многом благодаря ему. А что Эдик вытворял в стыковых играх, думаю, помнят все в лиге!
На этом игровая карьера Геращенко в «Бонче» завершилась, но это не означает, что ему нет дела до бывшей команды! Эдик часто посещает игры «Бонча», болеет, переживает, подсказывает. Так что я не буду говорить о воспоминаниях, Эдик до сих пор - часть команды! Кстати, 77-й номер (номер Геращенко в «Bonch FC» - прим.) мы никому не отдаем, он закреплен за ним!

Джавид  Мурсалиев (игрок «СПбГУКиТ»), на вопрос, каково ему играть против Эдуарда: С ним играть и легко, и тяжело одновременно.  Вроде бы и знаешь, что у него только одна нога рабочая, но он делает ей все и все очень быстро и неподражаемо :)

Константин Шитихин (голкипер «Кастильи») на вопрос, что испытывает вратарь, когда против него играет Эдуард: Вратарь всегда находится в напряжении, потому что если на мгновение расслабиться, то можно уже вынимать мяч из сетки. Игра Эдуарда меня впечатляет, он очень техничный, имеет хороший удар с обеих ног, умный игрок на поле.


    Если вы все еще не уверены, что достаточно хорошо     знакомы с нашем героем, то специально для вас он     ответил на ряд важных вопросов:

    1. Место, где хотел бы побывать: Доминикана     

    2. Любимое блюдо: Шашлык от Кужима

    3. Кем, если не футболистом: Да я и сейчас то в     принципе не футболист :) а если серьезно, то это     наверное единственное, что у меня более менее     получается.

    4. Любимая музыка: по настроению

    5. Заветная мечта о… том, чтобы у всех моих     родных и близких было безграничное здоровье

    6. После поражений я... еду в Монте-Карло и пью     шампанское за 250000€

    7. Продолжи фразу: "Левая нога Геращенко..     создана для ходьбы"

    8. Команда-мечта для тебя - это.. любая команда,     которую тренирует Багаудинов.


И напоследок я попросил Эдуарда оставить пожелания для родной Лиги:
«Я искренне желаю СФЛ развиваться, ведь благодаря ей я познакомился со многими хорошими людьми. Это компания «сладких», или как я их еще называю, «Короли коттеджей». Это Бага, Железо, Генч (Гончарук), Кузя (Кужим), Егор Белан, и многие другие. Спасибо за  то, что вы есть!»


Вот такой он, лучший игрок прошлого сезона, Зимнего кубка, бомбардиров Лиги и еще много чего. А также искренний и улыбчивый человек, с не самой простой судьбой, но таким добрым и отзывчивым характером, что просто невозможно не симпатизировать игроку. И если вы еще не прониклись той симпатией и доверием к такому хорошему человеку, то вам стоит познакомиться с ним лично, ведь это человек с большой буквы. Это Эдуард Геращенко.


Линар Хазиев

Тэги:
Крыповник
Партнеры