Участники финала четырех Кубка СФЛ СПб 2017: «Прилука» (СПбГЭУ)


В это воскресенье завершится пятый розыгрыш турнира на паркете. Мы уже знаем, кто будет бороться за третье место, а кто оспорит золотые медали вкупе с трофеем. Давайте же немного пройдемся по командам, которым снова предстоит борьба в зале МСГ.

«Прилука» (СПбГЭУ)





Выступают в СФЛ с: весны 2012-го
Лучший бомбардир: Никита Тягло – 22 гола
Лучший ассистент: Владимир Леонтьев, Максим Катаев, Никита Тягло – по 7 передач
Достижения: Кубок СФЛ СПб (2016), серебряные медали Премьер-лиги (2015/2016), серебряные медали Летнего кубка (2013)
Статистика нынешнего сезона: игры – 25, победы – 13, ничьи – 3, поражения – 9

Цитата: «После последнего Кубка все игроки по-спортивному злые и хотят побеждать» (Владимир Леонтьев в интервью пресс-службе СФЛ от 12.01.2017)

Один из главных старожил проекта за пять лет нисколько не изменился в плане амбиций. Что в первом сезоне, что в текущем, команда всегда бьется за высшие места и награды. С подобной мыслью Владимир Леонтьев подавал заявку в сентябре 2012-го года. Тогда не было никаких дивизионов и уж тем более лиг. Два десятка команд были разбиты на четыре группы, и лучшие из лучших проходили отбор для попадания в Первую лигу (ныне Премьер-лигу – прим.). «Прилука» была одной из тех, кому удалось пройти отбор. Правда, регулярный сезон нельзя назвать удачным, поскольку команда финишировала за пределами медалей. С другой стороны – «экономисты» стали первыми, кому удалось остановить победное шествие будущих чемпионов, «Телег» (СПбГАСУ). Та игра запомнится бескомпромиссной борьбой, обменом голами, двенадцатью желтыми карточками и одним из лучших материалов, когда-либо написанных в СФЛ. http://old.sflspb.ru/news/101/  

В кубковых турнирах у «Прилуки» дела шли намного лучше. Правда, в четвертьфинале первого розыгрыша турнира на паркете команда уступила «Крыповнику» (СПбГЭУ). Игроки обеих команд впоследствии станут не только хорошими друзьями, но и принципиальными соперниками. Для многих их матчи будут восприниматься, как «дерби экономистов». Олдскульщики будут смотреть на другую вывеску, ИНЖЭКОН против ФИНЭКа. Спустя четыре месяца пути команд пересеклись в другом Кубке, летнем. И снова четвертьфинальная стадия, в которой команда Владимира Леонтьева взяла реванш в серии пенальти. До этого «Прилука» уверенно прошла барьер группового этапа, заняв первое место. В полуфинале «экономисты» одолели друзей по вузу, «ИдиСюда!». Но в финале их ждали другие ребята из СПбГЭУ – «USB», чье усиление в лице опытных игроков в пляжном футболе предопределило победу. С другой стороны, были завоеваны первые медали, пусть и серебряные.





К новому сезону, когда Премьер-лига получила нынешний формат в два круга по 15 матчей с каждым из соперников, «Прилука» подходила в боевом составе и с желанием побороться за медальные позиции. И все к этому шло по ходу осеннего этапа до встречи с «USB». Обе команды на тот момент ни разу не проигрывали, но в очном поединке никто не хотел соглашаться на ничью. Команда Владимира Леонтьева потерпела неудачу, и это отразилось на концовке первого круга. Еще два поражения от «Монреаля» (СПбГАСУ) и «Двинки zoo» (ГУМРФ) отодвинули «экономистов» со второго на пятое место.

На первый розыгрыш Зимнего кубка «Прилука» не заявилась. Зато на паркете команда снова напомнила о себе. Новички «экономистов» сходу влились в коллектив, что отразилось на трех победах в трех матчах группового этапа. Но все это было омрачено вылетом из турнира на первой стадии плей-офф от «SPSU Penguins» (СПбГУ) в серии пенальти, причем решающий удар не забил капитан «Прилуки».





Вернувшись на школьные поля, команда продолжила выполнять задачу на сезон – борьба за место в тройке лидеров. Но судьба распорядилась так, что по ходу весеннего этапа «Прилука» больше теряла, чем приобретала. Причем очки раздавались не только равным соперникам, но также середнякам и аутсайдерам таблицы. Единственным позитивным моментом для игроков останется разгромная победа над будущим чемпионом и еще одним заклятым другом, «USB». До того момента команда Даниила Горского продолжала идти в таблице без единого поражения. Итоговое пятое место «Прилуки» мало кого смутило – на что наиграли, то и получили. Разумеется, команда хотела отыграться за неудачу в регулярном сезоне выступлением на Летнем кубке. В очередной раз группа не стала барьером для «экономистов», а вот встреча с «USB» в четвертьфинале стала для них последней на турнире. Однако лично для Владимира Леонтьева сезон удался в том плане, что капитан получил сразу две статуэтки: лучший ассистент и лучший игрок сезона в Премьер-лиге. 

Новый сезон, новые амбиции, новая форма, новые игроки – с позитивным настроем ко всему подходил капитан «Прилуки». Видимо, тогда он не знал, что будет дальше. Начали «экономисты» за здравие, с двух побед. Однако следующие факторы сильно отразились на дальнейшей судьбе того состава: чередование побед и поражений, операция на руке у капитана, неоправданные действия новобранцев. Казалось, что команда не вышла из весеннего кризиса прошлого сезона. А поражение со счетом 0:9 от боровшегося за выживание «Сильвина» (Горный университет) словно поставило неутешительный диагноз. В таком состоянии нельзя было выходить на второй круг, а уж тем более – заявляться на мини-футбольные турниры. Поэтому не стоило удивляться тому, что «Прилуки» не было на обоих Кубках.





Весной 2015-го состав команды пополнили сильные легионеры – Дмитрий Куланхин и Роман Шмонин. С первых матчей оба игрока вписались в игру «экономистов», забивая и отдавая передачи чуть ли не в каждой игре. Однако спасти не самый удачный сезон в Премьер-лиге было уже почти нереально. И поэтому все основные силы были брошены на Кубок СФЛ СПб. По ходу плей-офф лишь у «Сильвина Кастильи» (Горный университет) был шанс остановить «Прилуку» на стадии 1/8 финала. С остальными командами не возникло проблем, и выход в финал был логичным результатом. Но встреча с «Телегами», которые жаждали завершить сезон с двумя трофеями, обернулась безоговорочным поражением – 1:6. За это медалей не дали, и поэтому в очередной раз спасать сезон пришлось участием на Кубке по пляжному футболу. Но, видимо, с недавних пор первая стадия плей-офф стала проклятьем для команды. Для того, чтобы оказать достойное сопротивление «СПб УГПС МЧС РФ», не хватило сил.

К своему четвертому регулярному сезону «Прилука» подошла с новым усилением в атаке, Эдуардом Геращенко. Многие уже пророчили ему и лучшего бомбардира, и борьбу за чемпионское звание. Впрочем, попробуйте, не дочитывая абзац до конца, угадать, на каком месте финишировали «экономисты»? Правильно, в очередной раз за пределами первых трех мест. Как уже упоминалось ранее в материале про «СПбГИКиТ», с приходом новых команд амбиции опытных бойцов подверглись сомнениям. Но «Прилука» в основном теряла очки в матчах с уже хорошо знакомыми командами: «Крыповник», «Альфа».

Однако это нисколько не повлияло на решение заявиться на Зимний кубок. Поскольку Владимир Леонтьев в декабре должен был идти в армию, капитан хотел напоследок поиграть за свою команду. Символично, что в матче второго тура группового этапа он забил свой последний «доармейский» гол, который принес команде победу и выход в плей-офф. Дальше пришлось уже обходиться «Прилуке» без него. 1/16 финала с «Дерзкими Утятами» (СПбПУ) прошла в равной борьбе, однако опыт «экономистов» сыграл важную роль в успехе. Правда, в следующей стадии их поджидал университет МЧС. Игра была напряженной - все шло к пенальти. Но «пятый полевой» Егор Белан на последних секундах буквально отдал мяч сопернику и позволил ему забить в пустые ворота и отправить «экономистов» домой.

Реабилитация на паркете с пришедшими в команду Андреем Пендеевым, Максимом Катаевым и Сергеем Сметанкиным прошла успешно. Первое место в группе не подвергалось никаким сомнениям. С ролью нового капитана «Прилуки» Егор Белан справлялся уверенно. И даже в плей-офф поначалу все смотрелось перспективно. Правда, в четвертьфинале неожиданно оскалила зубы «Полярка» (ИТМО), но после неудачного дебюта встречи «экономисты» реабилитировались. В полуфинале их ждал «Союз» (Горный университет). Казалось, что Андрей Пендеев похоронит надежду своей «первой» команды. Но в итоге он похоронил на тот момент свою «нынешнюю» команду, заработав удаление в конце встречи. Без него «Прилука» не удержала победу и в итоге проиграла серию пенальти, а в матче за третье место не смогла достойно ответить «Инженеру» (ВИ(ИТ)).





Зато к весеннему этапу пришло новое усиление в лице игроков сборной СПбГЭУ, что повлекло отчаянную борьбу уже не за медали, а за чемпионство. Но шедшая, назло всем скептикам, во главе таблицы «Кастилья» не собиралась терять верный шанс оформить чемпионство. Впрочем, «Прилука» тоже получила свои медали, серебряные. А выступление на Кубке СФЛ СПб в этот раз далось с трудом. Уже на первой стадии плей-офф команда едва не пропустила впереди себя «Ленинград» (СПТЖТ), если бы не серия пенальти. Затем им попытались насолить «Bonch FC» (СПбГУТ). Лишь в четвертьфинале удалось на одном дыхании справиться с игравшим без вратаря «Shadows» (НГУ им. Лесгафта). После снова пришлось мучиться, на этот раз с «Крыповником». Финал с «Кастильей» стал своего рода реваншем за золото Премьер-лиги. И получилось как-то слишком убедительно – 9:2. Первый трофей в истории СФЛ на радость следившему за онлайн-трансляцией в Хабаровске капитану. Добавил каплю радости факт присуждения Эдуарду Геращенко звание лучшего игрока сезона. Касательно традиционного участия в Летнем кубке… думаю, вы сами догадались, какой была хронология событий. Правда, на этот раз «Прилука» вышла из группы со второго места, а вылетела на стадии 1/8 финала.

А вот подготовка к пятому сезону в СФЛ доставила немало хлопот. Все началось с ухода Егора Белана по стопам первого капитана в армию, затем команду покинул Роман Шмонин в связи с подписанием контракта с МФК «Ухта». Далее из стана «экономистов» ушли Герман Гехаев, Иван Гончарук и Эдуард Геращенко, примкнувшие к… «Крыповнику». Непросто было Владимиру Леонтьеву совмещать службу в армии со сбором команды. С огромным трудом удалось набрать состав для осеннего этапа, чтобы потом вернуться в декабре и урегулировать вопрос о будущем. Поражение в Суперкубке СФЛ от «Кастильи» со счетом 2:4 не следовало воспринимать, как начало конца. Да и первые матчи в Премьер-лиге складывались не так печально. А вот ближе к концу круга возникли проблемы с посещением игр. То не хватало замен, то приходилось вставать в ворота полевому игроку, то мириться с неизбежностью технического поражения. Не удалось Всеволоду Соколову достойно принять капитанскую повязку на осенний этап. Иначе как еще можно объяснить предпоследнее место в таблице?





Оказывается, нужно было дождаться Зимнего Кубка, чтобы наладить дела. Пополнившие коллектив Петр Тищенко, Александр Храмов и Андрей Кужим будто вернули СФЛ ту «Прилуку», которую мы привыкли видеть. И это еще было всего два тура без Владимира Леонтьева. С третьего матча капитан снова влился в привычную атмосферу и повел команду за собой. Но в плей-офф дела оказались намного сложнее. С огромным трудом справившись с «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ), «экономисты» оступились на «Империале» в 1/8 финала.

К паркету «Прилука» в очередной раз подошла с обновленным составом. Усиление в лице Сергея Серова впоследствии сыграет свою роль в успехах команды. Громко заявил о себе и Никита Тягло, еще на траве доказавший полезность своего прихода. Стандартный набор из трех побед и девяти очков был свойственен «экономистам». Правда, сетка плей-офф была составлена слишком «хорошо». Уже в первом раунде плей-офф с хорошо знакомыми «Дерзкими Утятами» пришлось ловить фортуну в серии пенальти. Не менее сложным получился матч с «ГУТИД» - командой, которую большинство причисляли к фаворитам. Четвертьфинал с «Луки-спорт» мог дойти до очередных ударов с точки, если бы не удачная срезка в свои ворота защитника «спортсменов». А в полуфинале с «МВАА» важную роль сыграли тайм-ауты, после которых «Прилука» выходила заряженной на атаку, что стало следствием очередного успеха.

Ранее у «экономистов» не было медалей в мини-футбольных турнирах. Теперь они им уже гарантированы. Вот только какие? Сами игроки хотят золотой оттенок, но на него также поглядывают и футболисты «СПб УГПС МЧС РФ». И чтобы устранить последнего конкурента, «Прилуке» нужно доказать себе, что они способны на такую цель. Обратного пути уже нет, а шанс доказать всем наличие былой силы все еще возможен!


Даниил Саркисов


Тэги:
Прилука
Паркет 2017
Партнеры