С приветом из прошлого


Все когда-нибудь заканчивается. Будь то хорошая книга или интересный фильм. Кубок на паркете не стал исключением. Мы так привыкли к ожесточенной борьбе и невероятным матчам, что не заметили, как быстро приблизился финал турнира. Финал, в котором сойдутся команды, заслуженно пробившиеся в главный матч турнира. И вспоминая прошлый год, сразу приходит на ум матч между «Союзом» (Горный университет) и «RadjaNainggolan» (СПбГЭУ). Матч стал лучшей игрой года, и, по-моему, вполне заслуженно. Чего же ждать от предстоящего финала – пока вопрос. Но на него мы постараемся ответить в этом анонсе. Говоря мы, я имею ввиду себя и двух действующих лиц прошлого финала – Никиту Косогорова и Руслана Керимова. Эти ребята знают, что такое решающий матч, и наверняка мысленно сравнивают предстоящий финал со своим. Так что усаживайтесь поудобнее, мы начинаем! 



Но для начала мы расскажем вам о матче за третье место. Как еще говорят, «малый финал». И совпадение это или нет, но и Руслан и Никита прекрасно знакомы с участниками бронзового матча: они проиграли этим командам («Союз» Руслана уступил «китам» в 1/8 финала, а «Раджа» Никиты проиграла «МВАА» в групповом этапе) и наверняка следили за своими обидчиками в дальнейших матчах. Так что нам будет, что вам рассказать.

«МВАА» - «СПбГУКиТ»



Первым гостем будет Руслан Керимов. И с ним мы решили побеседовать в рамках вопрос-ответ.

Медаль как мотивация

- За счет чего «артиллеристы» могут выиграть?
 
- За счет физики и дисциплины.

- Какую ошибку не должны допустить «киты» для завоевания бронзы?
- Они не должны сильно прижиматься к воротом. В МСГ широкий зал, и мяч легче катать, следовательно, будет больше свободных зон для удара.

-
Какая, на твой взгляд, из двух команд больше заслужила призовое место?
- Если брать по турнирной сетке, то, думаю, «МВАА» Более сильные соперники были у них на пути. А если брать все кубки, то «киты» должны взять эту бронзу, много раз они проигрывали матчи за тертье место.

-
Каковы твои ожидания от предстоящего матча?
- Будет интересная игра, потому что обе команды не занимали призовых мест в кубках СФЛ, что должно их очень мотивировать.

Никита Косогоров решил подойти более обобщенно: он рассказал о каждой команде.

«МВАА». Сборная вуза, ребята тренируются, но, если честно, выглядят довольно средненько. На «Фабрике Футбола» в плей-офф казалось, что выезжают на выстроенной обороне, но попав в большой зал, это чувство испарилось. «Прилука» раз за разом разрывала их передачами и обыгрывала один в один.

Также, видимо, пропал фарт, который помог им пройти «Инженер» и «Лесгафта». Остался один козырь – физика, на ней и попробуют выехать в матче за третье место.

Что касается «СПбГУКиТ», то тут Никита выделил уже персонально игроков команды, отдав должное их лидеру.

«Киты». Команда СФЛ, именно такие команды и должны играть в этом турнире, нежели сборные вузов, лично мое мнение. Есть пара лидеров и остальные заинтересованные в результате ребята. Ваня Корнилов играет максимально круто, в лучшей форме его не видел никогда. Илья тоже хорош, видно, заряжен на этот турнир. Вообще им надо сразу медали дать, думаю, за верность своей команде, столько мучаются. Жалко, что не будет Джавы (
Джавид Мурсалиев – прим.), в таком зале он был бы ярче, чем на «Фабрике». Надеюсь, они возьмут бронзу.



Теперь перейдем к финалу, главному матчу турнира. Скажем прямо, мало кто думал, что в финале встретятся именно эти команды. Но именно они в данный момент являются новыми законодателями тенденций в Лиге, так что предоставим слово нашим экспертам.

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Прилука» (СПбГЭУ)

И  снова Руслан первым ответил на вопросы, пока Никита занял выжидательную позицию, оценивая ответы коллеги.

«Команды без минусов»

- Может ли нынешний финал сравниться с предыдущим?
- Конечно, нет, там же нет «Раджи» и «Союза». (улыбается) А если серьезно, то матч должен получиться интересным, потому что в «Прилуке» есть игроки, которые представляют СПбГЭУ на вузах. Но там, на вузах, «МЧС» были сильнее, и вот появилась возможность взять реванш. Посмотрим, что будет в Студенческой Лиге.

- Твои предпочтения в финальном матче?
- Хотелось бы побольше красивых голов. Чтобы было много болельщиков у обеих команд и, самое главное, качественного судейства.

- Какие плюсы есть у каждой команды, которые ты бы мог сразу выделить?
- «МЧС»: сыгранные четверки, тренер, тренировки. «Прилука»: хороший подбор игроков (самое главное - Тылик), умеют играть пятым полевым, что может стать их козырем.

- Минусы или слабости каждого на твой взгляд?
-Для меня нет ни слабостей, ни минусов у таких команд. Ведь не зря они играют на такой стадии.

- Важно ли отсутствие одного игрока для любой из команд?
- Команды дошли до финала, должны показать максимум при любом составе.

- Последний традиционный: какие ожидания от финального матча?
- Победа «МЧС» с минимальной разницей, вообще хотелось бы увидеть камбек, в «Союзовском» стиле.

P
.S. камбэка в «Союзовском» стиле мы не видели давно.



Никита был краток и лаконичен по поводу своих предпочтений в финальном матче. А как еще назвать способность человека видеть игру со всех сторон?

«МЧС». Как всегда, сильный состав, видно, что тренируются, играют в других турнирах этим составом. По идее, все хорошо, но финал будет в воскресенье, посмотрим, как повлияют игры суперлиги на сбор на игру. Для победы, мне кажется, им понадобятся все лидеры.

«Прилука». Отличный состав для мини-футбольного турнира: парни, хорошие усиления, приправленные знаменитым и ужасным мастером Михаилом Дандыком. Главное, чтобы все приехали на игру, потому что играют они, по сути, всемером.



Вот такими вот оказались пророчества наших экспертов. Последний день уходящего Кубка принесет нам много эмоций. А какими они окажутся для каждого – решать уже вам.

Линар Хазиев

Тэги:
СПбГУКиТ
Прилука
СПб УГПС МЧС РФ
МВАА
Паркет 2017
Партнеры