Горизонт событий


В науке существует мнение, что есть граница, пройдя которую, уже невозможно вернуться. И для команд в этом противостоянии было что-то подобное - повторение событий финала уже никогда не будет возможным. И вернуться обратно в этот решающий матч уже никогда не получится. Разбор игры по горячим следам начинается.

19.03.2017, воскресенье
«МУСК МСГ», Новоизмайловский пр., 16 к. 6
Кубок на паркете - 2017, плей-офф
Финал

«Прилука» (СПбГЭУ) – «СПб УГПС МЧС РФ» 8:10 




Пять минут до начала матча. Команды, пристально смотревшие за драматичной развязкой матча за третье место, перешли к разминке под песню Snoop Dog’а. Настрой - решительный.

Одна минута до начала матча. Группа поддержки в ударе. Если матч будет таким же зажигательным, как и девушки, то нас ждет действительно классное зрелище. Но команд уже не видно - они находятся в подтрибунном помещении и концентрируются на предстоящей игре. И вот игроки под овации болельщиков появляются на поле.

Если вы думаете, что после этого игра началась, то вы ошибаетесь. Звучит гимн студенчества, затем выступает еще одна группа поддержки. Трибуны полностью заполнены. Команды что-то активно обсуждают. И наконец-то судья дает стартовый свисток.

С первых минут слышна какая-то сумасшедшая поддержка «спасателей» - барабаны, клаксоны, и громкие заряды болельщиков. Неудивительно, что первыми забивают «МЧС» - Давид Колбаия здорово смещается в центр и бьет точно под ногу голкиперу. Счет в матче открыт. После забитого мяча инициатива переходит к «Прилуке» - цифры на табло вынуждают их оголять зоны и наседать на ворота оппонента. И у «спасателей» возник опасный момент – Алексей Гринь выходил на рандеву с голкипером,  но после шикарного финта отпустил мяч далеко от себя, и момент был исчерпан. Но спустя всего пару минут Василий Шотт в ходе новой контратаки прострелил мяч с правого края в створ ворот, где кто-то из «спасателей» смог оттеснить от мяча Всеволода Соколова вместе с воротами, и снаряд беспрепятственно влетел в сетку.

Однако этот гол только взвинтил темп игры, предложенный «экономистами». И вот уже Максим Катаев точным выстрелом отыгрывает один мяч своей команды. А следом Даниил Тылик, выйдя один на один с Борисом Овчаренко, катит мяч в штангу. Как показал дальнейший ход игры, это были только цветочки. Не прошло и двух минут, как уже Сергей Мосолов, воспользовавшись сутолокой в штрафной «спасателей», сравнял счет. И тут же Вячеслав Горюнов в ходе мгновенной контратаки вывел «экономистов» вперед! Но длиться счастью болельщиков «Прилуки» пришлось всего минуту - Шотт восстановил паритет в счете, забив гол-близнец первого мяча «спасателей».

После такого бурного всплеска в игре наступило затишье. Команды перевели дух и провели «сменки». Выделить кого-то на поле, как доминирующего,  не получается - игра была равна практически во всех аспектах.





Пять минут до конца тайма: после нескольких опасных выходов на ворота Овчаренко, «спасатели» взяли тайм-аут. И это сработало, как катализатор - почти сразу же им удалось вновь выйти вперед - Колбаия снова ударил в нижний угол, заставляя Соколова в четвертый раз вынимать мяч из сетки. Остаток тайма команды провели в осторожном темпе - «МЧС» старался не пропустить снова быстрый ответный мяч, а «Прилука» не хотела пропускать гол в раздевалку. Но все-таки финал должен держать в напряжении каждую минуту. И на последних минутах тайма «спасатели» «срубили» одного из игроков «Прилуки», заработав пятый фол для себя. Но реализовать опасный момент не удалось, более того - «Прилука» все-таки пропустила два мяча в раздевалку. Сначала Шотт, подтвердив свою фамилию, нанес мощный удар в верхний угол, а затем Абай Кабыкенов реализовал контрвыпад команды - и счет уже становится разгромным. На этом сумасшедший первый тайм был завершен.

В перерыве я задался вопросом: какую тактику выберет Владимир Леонтьев на второй тайм? Снова перейдет на пятого полевого, как это было с «ГУТИДом» с первых минут, или будет что-то новенькое? Впрочем, возможно, что команда не будет ничего менять, а постарается так же активно начать заключительный отрезок игры, как и первый.

И все произошло так, как я и предположил - место Соколова в рамке занимает Мосолов. Очень рискованный  шаг, однако, в такой ситуации это, возможно, единственный выход. Но поначалу второй тайм не внес ясность в происходящее. «Прилука» старалась катать пятого, а «спасатели» ждали ошибки соперника. И все-таки удача любит рискованных - Тылик с передачи номинального голкипера Мосолова отыграл один из мячей.

Очень бросался в глаза один факт: «спасатели», прижавшись к своим воротам, имели  гораздо более опасные моменты у ворот соперника - дважды Роман Брылев «простил» «экономистов», не сумевши точно замкнуть передачу. Барабанные заряды на трибунах только нарастали. И после происходит то, что так любят многие зрители блокбастеров - Тылик в роли одного из героев комиксов еще дважды поразил ворота Овчаренко, оформив все три забитых мяча команды во втором тайме. Камбэчище, как сказал бы Георгий Черданцев. Но не прошло и минуты, как Горюнов отправил всех болельщиков «МЧС» в состояние легкой прострации - перехват в центре и приговор для Овчаренко, который наблюдал, как мяч катится в пустой угол.

В анонсе Никита Косогоров сообщил, что параллельно финалу будет проходить решающий матч в Золотой Лиге города. Но навряд ли события того матча превзойдут то, что творилось на поле у нас. 





После пропущенного мяча Василий Шотт взял инициативу в свои ноги и создал голевой момент у ворот Мосолова. Тут же уже Максим Катаев пронесся по флангу и нанес точный удар в левый угол - Овчаренко тащит. А на исходе 30-ой минуты игры Колбаия нанес невероятный удар в девятку, получив хороший пас от капитана. И в матче снова установился ничейный счет. События напоминали первый тайм, однако в интересах «экономистов» было сделать все, чтобы дежавю не произошло. В их руках были все козыри - пятый полевой, кураж Тылика и пример для всех игроков в лице Леонтьева.

Похоже, что именно это понимал и Мосолов, который, как метеор, ворвался в штрафную площадь «спасателей» и переправил мяч с пары метров в ворота. Повторения событий уже не будет. И все это за 8 минут до конца встречи. Этой невероятной встречи.

Натиск на ворота «экономистов» усиливался - впятером в своей зоне они встречали соперника, но почти каждая атака «спасателей» завершалась ударом. Но и сами «синие» не отставали - за пару минут два голевых момента возникали у Тылика и Леонтьева. Однако «шахматным» удалось завершить свой штурм голом- Роман Матвийчук с правого угла нанес точный выстрел в притирку со штангой, и опыта игры в рамке не хватило Мосолову, чтобы успеть среагировать. На табло установились два значка бесконечности.

Что произошло дальше - сложно описать. Продолжив давить, спасатели настигли соперника в центральной зоне, мяч подхватил Давид Колбаия, прошел двух защитников, оставив их сидеть на пятой точке, протолкнул мяч в отчаянном подкате мимо последнего игрока «Прилуки», и тут произошла серия рикошетов, после которой мяч снова оказался у Давида, которому на этот раз оставалось просто подставить ногу. Так «спасатели» вышли вперед. Под бурные овации трибун и непрекращающийся стук барабанов команда «МЧС» продолжила высоко встречать соперника. Мяч оказался на левом фронте атаки у одинокого Матвийчука, и Роман забил десятый гол своей команды в этой игре. На игроков «синих» было больно смотреть - подавлены все, кроме капитана, который бежал снова отыгрываться. Но удача в этом матче уже выбрала своего любимчика. Заключительная минута встречи стала безуспешной попыткой «экономистов» забить хотя бы один мяч. И под громогласный отсчет последних секунд матча «спасатели» стали новым обладателем Кубка СФЛ по мини-футболу, впервые для себя в истории.





Финальный свисток. Новый чемпион Кубка известен, но вместе с радостью приходит и грусть от осознания того факта, что Кубок, ставший сенсацией для многих команд, подошел к концу . Кубок, в котором  слезы радости и грусти стали обязательным атрибутом каждой игры плей-офф. Кубок, приковавший внимания сотен и тысяч болельщиков, закончился. И победителем стала команда, собравшая полную коллекцию Кубков СФЛ. Команда, которая всегда была фаворитом любого турнира, где принимала участие. Команда с длинным названием, но которую все просто называют «спасатели». Или «МЧС».

Статистика матча: 




Статья: Линар Хазиев
Статистика: Анатолий Дурашов


Тэги:
Прилука
СПб УГПС МЧС РФ
Паркет 2017
Партнеры