«Дружная месть»

В Премьер-лиге много команд с богатой историей. Но не только у старожил Лиги есть архивы очных баталий на протяжении не коротких сезонов. Среди новичков так же есть команды, уже встречавшиеся между собой прежде, причем не раз, и некоторые из очных противостояний получались и вовсе ничем не уступающими самым эмоциональным матчам элитного дивизиона. Об одной из таких встреч мы и поговорим.

09.04.2017, воскресенье
СК «Политехник», улица Политехническая, 27
Премьер-лига

«Дружба» (ПГУПС) – «Волна» (СПбГЭТУ) 4:3

Загвоздка:
По итогам сезона «Дружба» заняла второе место во Втором дивизионе, уступив по личной встрече первое место «Волне». Именно поражение в майском матче на Комендантском проспекте стало роковым для «путейцев».

Текущее положение:
В этом сезоне обе команды выступают примерно одинаково. Правда, «электротехники» лучше начало чемпионат, однако сейчас оба коллектива занимают место в середине турнирной таблицы.

Предыгровые расклады:
«Дружба» к очному матчу уже провела игру против «Союза» и уступила «горнякам» победу. «Салатовые» же проводили свой первый матч в туре. Кстати, вторую игру им тоже приходилось играть против экс-участника Первой лиги Второго дивизиона, команды «Shadows».

События матча:
В общем и целом игра получилась очень интересной. В первом тайме «Волна» умудрилась в самом начале встречи привезти себе два мяча. Это заметно усыпило бдительность «путейцев», которые просто отдали остаток тайма игрокам «Волны», подставив своего голкипера под расстрел. Бодрягин тащил как мог, и его вины в двух пропущенных мячах нет. Если бы не игра Тимура, то счет стал бы двузначным еще в первоч тайме.

Во второй половине встречи «путейцы» смогли отодвинуть игру от своих ворот, и ситуация сложилась для них таким образом, что если бы они первыми пропустили, то ожидаемо наткнулись бы на ошибки прошлогодней давности. Поэтому «путейцы» устроили штурм на ворота Артема Пошелюка, и им повезло – Николай Шаржанович смог сделать счет 3:2. После этого Бодрягин мог довести счет до комфортного, но поймавший кураж вратарь с точки промахнулся и обеспечил своей команде нервное окончание матча. Правда, перед этим команды успели обменяться забритыми мячами. Но все-таки «путейцы» удержали победный счет.

Ключевой эпизод игры:
При счете 3:2 в пользу «Дружбы» началась активная осада ворот Бодрягина. Классическим образом «Волна» начала катать шестого полевого. Но капитан «Дружбы», Сергей Вакуленко, смог принять единственное верное решение – перехватить мяч после неточной передачи и, перекинув Пошелюка, забить в пустые ворота четвертый гол команды. Правда, потом «Дружба» все равно пропустила, но все же смогла получить небольшую передышку, столь необходимую команде после долгого навала, и немного сбить атакующую спесь с игроков «Волны».

Итог матча:
«Дружба» берет реванш у своего обидчика. Почти год потребовался команде, чтобы наконец-то получить возможность отомстить. Тяжелая победа над «излюбленным» соперником.  Но помимо реванша, «путейцы» сократили отставание от «Волны» до трех очков, имея игру в запасе. Хорошее окончание второго тура.