Много сомнений в головах игроков витало с самого утра – вновь снег, которому в апреле уже никто не удивлен, вновь угроза отмены игр. Но субботние игры состоялись, чем хуже воскресные? Да и ждать «у моря погоды» - дело неблагодарное, так можно и за весну с играми не уложиться. Остается одно – играть несмотря ни на что.

23.04.2017, воскресенье
Серебристый бульвар, 9
Вторая лига, Второй дивизион

«Энергия» (СПбГТИ(ТУ)) – «Сидней» (РГГМУ) 1:1

Большое уважение хочется испытывать к командам, которые в 10 часов утра в воскресенье вышли на полностью заснеженное, еще никем не стоптанное поле. Об игре говорить остается в последнюю очередь, так как футбола в снегу и воде было мало. Поэтому, наверное, ничейный исход наиболее справедлив. Команды скользили, не могли акцентированно пробить, построить комбинационную атаку, при передаче мяч вяз в снегу, а борьба и стыки выглядели довольно опасными. В этой снежной битве чуть лучше смотрелся «Сидней», поэтому вся сложившаяся ситуация была на руку номинальным хозяевам. «Энергия» не только смогла повести в счете, но еще и давила в конце. Победила дружба и любовь к студенческому футболу, для которой нет преград.

«Л.И.С.Т.» (СПбПУ) – «Финансист» (ФУПРФ) 7:8

Вторая игра проходила, казалось бы, в менее заснеженных условиях, но не тут-то было. Снег подтаял и поле превратилось в большую водно-ледяную жижу. Еще один вызов для команд Второй лиги. Как бы там ни было, скорости первых минут удивляли. «Финансист» взялся за дело довольно быстро и на протяжении всей игры держал комфортное преимущество в счете – минимум два-три мяча разницы позволяли им действовать на площадке осторожнее и не оголять фланги, спеша в атаку. У «ЛИСТА» в обойме был, пожалуй, самый опасный игрок Лиги – Харитон Порох – ветеран СФЛ СПб, игрок с мощным и точным ударом. Не судите строго, но я рискну его сопоставить с Эдуардом Геращенко. Именно на его голах держались надежды команды. Все-таки есть разница – завершать тайм со счетом 0:5 или 2:5. Во второй половине встречи началось настоящее веселье. «Финансист» долгое время держал преимущество, но «ЛИСТ» будто включил второе зажигание – разозлившись на всех и вся парни ринулись в атаку. Терять было нечего – 3:7 и чуть больше пяти минут до финального свистка. И каково же было удивление «Финансиста», когда в эти минуты перед ними предстал совсем иной соперник! Кажется, «финансисты» мыслями уже были на скамейке запасных в ожидании своей второй игры. Один за другим с математической точностью – гол в минуту – «ЛИСТ» подбирался к сопернику. И блиставшая связка Гусев – Порох сделала счет равным! Казалось, что «ЛИСТ» сейчас забьет еще и спасет совершенно безнадежный для них матч. На невероятном кураже они ринулись в еще одну атаку, но совсем забыли, что их половина поля осталась никем не прикрытая. Вратарь «Финансиста» шикарным ударом от собственных ворот попал точно в цель – этот мяч заменил финальный свисток! Досаднейшее поражение «ЛИСТа» и поучительная победа «Финансиста».

«Александр Невский» (ВМИ) – «Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта) 12:2

Либо упорная борьба всю игру, либо невероятный камбэк в концовке – это про предыдущие игры на Серебристом бульваре, но не про эту. Воскресенье, 23 апреля – явно не день «Сиди Дома». Их страдания начались довольно символично: непостижимым образом Анатолий Дурашов срезал мяч в свои ворота, и тут понеслось! «Военные» порядочно прижали соперника и дальше забивали собственными силами. Голы на любой вкус: издали, в пустые ворота, со стандартов. Было непривычно и странно видеть в такой форме «домоседов». Отыграть первый мяч им удалось со штрафного, а второй – ударом вратаря от собственных ворот (где-то мы это уже сегодня видели). Малое утешение. «Александр Невский» подтверждает свои лидерские амбиции в дивизионе и громит команду из НГУ им. Лесгафта.

«Финансист» (ФУПРФ) – «Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта) 6:5

Куда более упорной и равной выглядела вторая встреча для «Сиди Дома». «Финансист» с позитивным настроем выходил на игру, так как за плечами была не только победа над «ЛИСТом», но и увиденное поражение следующего соперника. Все это вкупе не могло не вселять уверенности в свои силы. События в игре повторялись с завидной периодичностью – команды забивали исправно по два мяча – в порядке очереди. Сначала дважды отличились хозяева, затем «Сиди Дома» эти два мяча отыграли. Далее все повторилось с той же точностью. Но вот когда «Финансист» вновь оторвался на два гола в счете, «СД» успел отыграть лишь один мяч. Тут и фатальное невезение, и сумбурность в действиях команды, лишь Андрею Попову удавалось реализовывать максимум своих моментов, остальным же не хватало самой малости. А соперник не прощал: «Финансист» набирал обороты тогда, когда это было необходимо. Итог – закономерная победа первых. «Сиди Дома» остается без набранных очков в этот зимне-весенний день.

Пр. Космонавтов, 28

«Север» (СПбГЭТУ) – «МирТесен» (СПбГУ) 0:3

Довольно комфортная погода установилась в конце дня. О снеге многие практически забыли, на улице периодически моросил дождь. Все условия и для борьбы, и для распасовок. «Север» и «МирТесен» вышли хорошо настроенными на достижение желанного результата, но инициативу быстро захватили студенты СПбГУ. «Север» перешел на контратакующую модель игры – только это и оставалось, пока соперник держал их на собственной половине поля. Моментов для взятия ворот у «МирТесен» было предостаточно, но голы распределились на довольно равном временном расстоянии друг от друга. «Север» цеплялся и огрызался, но дело до по-настоящему острых атак и контрвыпадов так и не доходило. Три гола – три очка. Команда Игоря Поборчего взяла свое, так как, видимо, хотела этого больше, чем соперник. Ну, и была чуть сильнее в этот вечер, стоит признать.

«МирТесен» (СПбГУ) – «Маяк» (СПбГМТУ) 2:0

«Маяк» - соперник, доставивший гораздо больше хлопот «универсантам». О каком-либо преимуществе не могло идти и речи, абсолютно равная игра. Центр поля был задействован по максимуму, и для создания атак приходилось прикладывать много усилий – защита по обе стороны была на высоте. У «МирТесен» удавалось разрывать эту оборону за счет скорости и точности передач, но реализовалось лишь два момента. «Маяк» боролся не только с оппонентом, но и с собственными нервами: при равной игре реализовать свое им не удавалось, и на первую роль выходили эмоции. Споры со временем все же подстегнули команду пойти вперед, и последние минуты для «МТ» были очень волнительными. «Маяк» даже подключил вратаря, и игра стала напоминать ситуацию в хоккее в момент реализации большинства. Но и это мини-футбольное «катание шестого» не дало результата. Более напористая и собранная сегодня команда уезжает с шестью очками, сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

«Военная академия связи» - «Фаруль Kids» (СПбГУГА) 2:5

Два конкурента в борьбе за стыковую зону поначалу ни в чем не уступали друг другу. И хотя первыми счет открыли «авиаторы», «академики» горели желанием как можно скорее отыграть перевес не в свою пользу. До перерыва Ильдар Мустафин восстановил баланс сил, а в начале второго тайма Адильхан Шаженов и вовсе вывел свою команду вперед. Но затем в игре «академиков» начали твориться неполадки, особенно в защитной линии. Сергею Арбатскому хватило одной минуты, чтобы вернуть «Фаруль Kids» лидерство. Все попытки «Военной академии связи» отыграться не привели ни к чему, а вот их соперник провел ближе к концу матча еще две результативные атаки и добился заслуженной победы.

«Bone-Breakers» (СПбГЭУ) – «Фаруль Kids» (СПбГУГА) 0:5 (тех.пор.)

Благодаря неявке соперника на игру «авиаторы» извлекли максимум пользы от игрового дня. На несколько часов команда расположилась на втором месте в шаговой доступности от тогдашнего лидера «Snow Kids». Сами футболисты не сильно расстроились из-за того, что второго матча не было, поскольку всем хотелось поскорее уйти домой и не попасть под новые погодные катаклизмы.

«Военная академия связи» - «PolySaints» (СПбПУ) 1:7

Не удалось «академикам» реабилитироваться за первую осечку на весеннем этапе. Игроки в черной форме вышли против них заряженными на успех, даже невзирая на очередной подарок от погоды в виде снега. Уже к середине тайма Азамату Зайдуллину пришлось трижды вынимать мяч из сетки ворот, а всего за первую половину матча «PolySaints» забили шесть голов. Второй тайм был уже не настолько зрелищным. Лидирующая сторона решила еще раз укрепить лидерство в счете, но уберечь своего вратаря от пропущенного мяча не удалось. Иван Агапов смог немного сгладить впечатление от этой неудачи. «Политехники» все же доиграли матч до победного, а вот «академики» заметно усложнили себе турнирное положение.

«Bone-Breakers» (СПбГЭУ) – «Вежливые люди» (ВМедА) 0:5 (тех.пор.)

И на вторую игру «костоломы» не явились, отдав досрочно три балла другому претенденту на верхушку таблицы. Хотя «медики» до последнего верили, что их соперник все же появится. Но в итоге пришлось на час покинуть поле, чтобы согреться и подготовить себя к другому матчу.

«Saint Sky» (СПбГУГА) – «PolySaints» (СПбПУ) 2:4

«Небесным» пришлось играть с одной заменой, но это не помешало им не только сдерживать натиск «политехников», но и первыми открыть счет в матче. После того, как их соперник не смог реализовать несколько верных моментов, Никита Жибуль воспользовался своим шансом пробить Владислава Попова. Следует отметить также и уверенную игру в ворота «Saint Sky» Глеба Зиновьева. Однако даже его сейвы не смогли уберечь команду от дубля Даниила Петрова. Пришлось исправлять ситуацию во втором тайме, когда Никита Жибуль снова огорчил «PolySaints». Разумеется, «политехники» не горели желанием терять очки, но вернуть себе лидерство им удалось ближе к концу встречи, когда мяч после дальнего выстрела Никиты Пискуна и удачного рикошета поразил цель. Финальную точку поставил Иван Тахистов, что принесло команде шесть очков за две игры. Видимо, последние успехи в Кубке СФЛ СПб наконец дали плоды.

«Saint Sky» (СПбГУГА) – «Вежливые люди» (ВМедА) 1:10

Слишком много сил было отдано в первой игре, а соперник по второму матчу был намного сильнее предыдущего. Пять безответных голов пришлось вынимать «небесным» из свои ворот. Примечательно то, что все эти голы забивали разные люди. Зато Сергей Сыроватский и Наиль Акхамов улучшили себе персональную статистику по голевым передачам, по два раза удачно ассистировав партнерам. Еще столько же мячей «Вежливые люди» забили уже во втором тайме, при этом один раз защита все же дала пробоину, позволив Даниилу Полякову отквитать один мяч. Впрочем, это вряд ли могло послужить утешением на фоне столь серьезного разгрома.

«FC Bulls» (СПбГЭУ) – «Inferno» (ПГУПС) 4:5

Одна замена у «путейцев» на фоне соперника без какой-либо длины скамейки запасных (точнее – ее отсутствия) не сильно отразилась на бескомпромиссном противостоянии двух команд. По ходу первого тайма «Inferno» дважды вели в счете, но оба раза «быки» отыгрывались. И поэтому от второго тайма можно было ожидать аналогичного сценария. На этот раз команда Вананда Минасяна начала пробовать себя в роли лидеров. И, как ни странно, оба раза «путейцы» отыгрывали минусовую разницу. Определяющей стала концовка тайма, когда команды обменивались атаками в надежде на то, что у кого-нибудь наконец попрет. Больше всех в этом плане повезло Денису Мищенко, заколотившему победный мяч своей команды. «Inferno» снова приблизился к группе лидеров своего дивизиона.