Человека петербургского утренним снегом в апреле не удивишь. А вот солнечным небом – очень даже. Перепады настроения у погоды наблюдаются какие-то совсем немыслимые. Однако такая переменчивость чем-то напоминает Премьер-лигу, в которой буквально каждый день может все перевернуться с ног на голову.

23.04.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Премьер-лига

«Дипломаты» (СПбГУ) - «СПбГУКиТ» 3:6

Первая игра воскресного дня встретила нас теплой погодой и относительно безоблачным небом. И сразу матч между прямыми конкурентами за выход из зоны вылета. Несмотря на то, что шансы команд были изначально примерно равны, было заметно, что «киты» более настроены на игру – они сразу начали искать подход к воротам Бабкина. Но нашли только два пропущенных мяча в свои ворота. Касаткин и Калоев за две минуты обеспечили преимущество «Дипломатам» в два мяча. Но на этом успехи «универсантов» закончились. Куланхин в одиночку похоронил «Дипломатов», начав воплощать преимущество своей команды в забитые мячи. Пента-трик и голевая сделали его главным героем матча. «Дипломаты» же, уходившие на перерыв после первого тайма при ничейном счете, не смогли практически ничего создать во втором. Только гол Кононова на 40-ой минуте смог смягчить горечь поражения от прямого конкурента за выживание. Как итог – разгромная победа «китов».

«Прилука» (СПбГЭУ) - «Дипломаты» (СПбГУ) 5:4

«Экономисты» против «парламентеров». Две команды, представляющие гуманитарные вузы, сошлись в матче, который привлек отдельное внимание. С первых минут «Прилука» завладела инициативой и стала искать подходы к воротам соперника. «Дипломаты» - сбалансированная во всех линиях команда, но все же нашлись «экономисты», сумевшие довольно быстро выявить свободные зоны и грамотно их использовать. И к шестой минуте счет был уже 2:0 в пользу «синих». Похоже, что такое развитие событие успокоило бдительность команды Леонтьева, вставшего в рамку, и «парламентеры» стали все чаще приближаться к воротам противника. И неудивительно, что к концу второго тайма счет был уже 2:3. Во второй половине встречи уже «Дипломаты» стали диктовать игру. Они играли на контратаках, выстреливая как пружина. На пропущенный мяч команда Касаткина отвечала забитым. Правда, всего один раз. И хватило их на десять минут. Потому что с 30-ой минуты началась осада ворот Бабкина, и сдержать «Прилуку» уже было сложно. Катаев дважды смог поразить ворота соперника, принеся «экономистам» тяжелую победу над непростым соперником.

«СПбГУКиТ» - «Волна» (СПбГЭТУ) 3:7

«Киты» продолжают бороться за подъем со дна турнирной таблицы. И в очередном матче дня им противостояли середнячки Лиги, команда «Волна». Характеризуя игру двумя словами, можно сказать, что играла команда, которая умеет обороняться и забивать против команды, которая умеет только забивать. Почти каждая контратака «Волны» завершалась опасным моментом, зачастую оканчивавшимся взятием ворот. Если первый тайм еще проходил в равной борьбе и закончился со счетом 2:2, то вот второй уже полностью остался за «электротехниками». Абаджи вел свою команду за собой, поучаствовав в большей части забитых мячей. Отмечая игру «Волны», невольно вспоминается тот факт, что против команды, играющей на такую ширину поля, «китам», любящим атаковать через фланги, пробиться к воротам Пошелюка было очень сложно. Находясь под постоянным давлением, Мурсалиев и Ко старались забить, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Но все попытки обрывались еще на подходах к штрафной или заканчивались неточными ударами. Но чаще «киты» просто получали контратаку на свои ворота. Итоговый счет 7:3 в пользу «салатовых» позволяет «Волне» обезопасить себя от зоны стыковых матчей, а «китов» лишает еще одного шанса зацепиться за уходящий поезд в Премьер-лигу на будущий сезон.

«Континент» (ПГУПС) - «Империал» (НГУ им. Лесгафта) 4:5

По истечению первых двадцати минут никто не мог предположить, что нас ждет во втором тайме: проигрывая в три мяча, «Континент» смог собраться и догнать соперника. Игра была очень напряженной и опасной. Не обошлось без травм: Роман Леонтьев после столкновения колено в колено с Михаилом Волгиным покинул пределы поля. Вернувшись через десять минут в игру, он забил в свои же ворота, сразу же как вошел, сделав тем самым счет ничейным. «Империалу» повезло в этом матче больше, так как на последней минуте они заработали пенальти из-за руки в штрафной площади игрока ПГУПС. Но называть итоговую победу «Империала» делом рук фортуны было бы неправильно. Команда играла без замен, а в какой-то момент и вовсе оказалась в меньшинстве. Так что эту победу следовало бы назвать трудовой и честно заслуженной игроками Лесгафта.

«Адмирал» (СПбГМТУ) - «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) 1:9

С первых же секунд, с первого же касания мяча футболисты «Луки-спорт» ринулись в атаку, которую реализовали на первой минуте матча. На это «Адмирал» ответил своими проходами к чужим воротам, но, к сожалению для них, они не смогли реализовать свои моменты. После девятоой минуты «моряки» получили еще три мяча в придачу, на перерыв команды ушли со счетом 0:4 в пользу Лесгафта. И снова тайм начался очень активно, с мощного удара, который исполнил Алексей Гринь, но голкиперу удалось мяч отразить. После этого «Адмирал» вновь пропустил четыре мяча и лишь под конец второго тайма смог забить свой единственный гол в этом матче. Как итог – 1:9 в пользу «лесгафтовцев».

«Адмирал» (СПбГМТУ) – «Империал» (НГУ им. Лесгафта) 2:5

Этот матч «Империал» начал не так активно, как свою первую игру, создавалось впечатление, что это они играют вторую игру подряд, а не футболисты из СПбГМТУ. Первый гол мы увидели на 17-ой минуте, после того как Алексей Гринь не воспользовался своим моментом, в котором должен был забивать. «Адмирал» догнал своего соперника после перерыва, но игроки из Лесгафта смогли обогнать «моряков» на три мяча, в ответ они получили еще один гол от того же Павла Бойкова, который забил и первый мяч. В добавленное время «Империал» забил свой финальный гол, сделав счет 2:5 в свою пользу.

«Дерзкие утята» (СПбПУ) - «Дружба» (ПГУПС) 1:2

Игра двух старых знакомых, двух экс-участников Первой лиги приковывала к себе отдельное внимание. Ведь в матче сошлись две лучшие связки чемпионата. Что прошлого, что нынешнего. Правда, у «пернатых» отсутствовал один из элементов этой связки, получивший травму в прошлой игре. Весь первый тайм команды играли на встречных курсах. И мяч, забитый Ильей Соколовским, наверняка вошел в число самых красивых мячей года. Удар через себя в правый угол вызвал бурю восхищения на скамейке запасных «Утят», даже запасные «Дружбы» оценили забитый гол. Видимо, именно это и поспособствовало тому, что «политехники» пошли вперед на кураже, что не характерно для их игры, и сделали весь первый тайм очень ярким. По всему полю происходили какие-то движения, борьба, «Дружба», подгоняемая вперед счетом, отрабатывала еще и в защите, что вдвойне выматывало. Но все-таки им удалось сравнять счет еще в первом тайме усилиями Бокина.

Второй отрезок встречи прошел уже на менее высоких скоростях. Атаки не прекращались, но все чаще коллективы старались за счет забросов создать момент у ворот противника. И в одном из моментов Самарин сумел добить отскочивший к нему мяч. «Утята» постарались быстро сравнять счет, но «путейцы» справились с натиском соперника и остаток матча доигрывали уже в довольно спокойном ритме. Хотя моменты были и у тех, и у других. Но счет в матче остался прежним. Как итог – непростая победа «Дружбы» над знакомым соперником.

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) - «Континент» (ПГУПС) 5:3

Последний матч дня собрал не много зрителей. Однако порадовал и игроков, и болельщиков солнечной погодой. После победы над одними «путейцами» команда под руководством Василия Пимченко встречалась со вторыми представителями ПГУПСа. И после быстрых 2:0 стала играть как-то чересчур вальяжно. За что поплатилась быстрым ответным мячом. Но спустя пару минут Ковтун красиво перекинул вратаря и вернул «теням» былую уверенность в победе. Что помогло им еще до конца первого тайма усилиями Василенко увеличить разрыв до «+3». Второй тайм стал откровением для ребят из «Континента». «Shadows» начали откровенно куражиться, стремясь сыграть эффектно, а не результативно. Было похоже на недооценку соперника, которому это сыграло на руку. Два выхода Михаила Волгина не смогли вернуть теней в действительность, зато последующие два мяча Саматова и Поверенного, сократившие отставание до минимума, заставили понервничать «лесгафтовцев». «Черно-зеленые» включили прежние скорости, чтобы побыстрее сделать счет более комфортным, но потрясающая игра Жолобова на протяжении всего матча сохранила интригу вплоть до финального свистка. Вместе с которым Ковтун забил пятый мяч в уже пустые ворота и поставил точку в этом интересном матче.