Экономический переворот

Перед игрой и во время ее я рассказал обо всех тонкостях и прелестях данного противостояния. О его исторической и турнирной составляющей, рассмотрел прогнозы и возможные итоги для каждой из команд. Все ради матча, которого так ждали. И вот он состоялся. Разбор по горячим следам начинается.

27.04.2017, четверг
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок СФЛ СПб 2016-2017
1/8 финала

«Кастилья» (Горный университет) – «Прилука» (СПбГЭУ) 3:4 ДВ

Все началось с того, что у «Кастильи» место в воротах занял Юлдашев вместо привычного всем Шитихина. Однако, как показала игра, это никоим образом не отразилось на «горняках», даже наоборот, ребята  получили тренера на бровке в лице Константина, который активно подсказывал своим игрокам. «Прилука» же во второй раз против «горняков» играла с Дандыком в рамке. Забавное совпадение, но именно Михаил будет одним из главных действующих лиц у «экономистов» в первом тайме.

Немного об интриге матча: помимо ничьей в последней очной игре, это противостояние славится и своей историей. Финал Кубка, финал Суперкубка, борьба за чемпионство в прошлом сезоне. И все это на фоне  словесной перепалки между игроками, подогревающей интерес к данному матчу.

Наконец-то игра началась. Привычная расстановка, вот только у «горняков» впервые за долгое время собрался идеальный состав. Потерей стало лишь отсутствие Лакиенко, но зато с первых минут играл Логвин. У «Прилуки» привычные края в виде Катаева и чуть опоздавшего Тягло и на острие  атак   Разворотнев.

Ну и как же не отметить погоду, чьи прихоти делали каждый тур незабываемым. Но в этот раз никаких осадков практически не было, и лишь скользкий газон напоминал о прошедшем дожде. Кстати, именно скользящее поле и стало первой проблемой, с которой столкнулись игроки.

После нескольких стартовых минут инициативу довольно ожидаемо захватили «горняки». Если «Прилука» старалась быстро избавляться от мяча при переходе из защиты в атаку, то вот «Кастилья» мячом дорожила, развивая атаку  через последнего защитника и стараясь найти разрывы в обороне соперника. Но множество атак обеих команд завершались неточными ударами, игроки явно старались привыкнуть к мокрой траве.

Постепенно «экономисты» стали выдавливать соперника со своей половины поля за счет высокого прессинга, и вскоре им удалось открыть счет – Разворотнев разрезал оборону «Кастильи» одной передачей на Тягло, который с левого угла послал мяч в ворота точно впритирку со штангой.

Чем славится «Кастилья»? Верно, своим характером и неуступчивостью. Многие команды пытались сломить «горняков», но даже 0:3 в прошлом туре от «Атлетико» нисколько их  не смутили, которые затем забили 6 безответных мячей.  Вот и в этой игре пропущенный мяч стал, скорее, фактом, чем каким-то событием. Игра продолжилась в привычном ритме, только все чаще борьба становилась грубой, а отбор жестким.

И все-таки после длительного обмена любезностями в виде неточных ударов Разворотнева, Чуприкова и Шахрая в матче вновь был забит гол. Можно сказать, что додавила «Кастилья», а можно отметить расслабленность «Прилуки», которая мыслями уже была на перерыве. Потрясающая диагональ Кумирова из глубины нашла своего адресата у чужих ворот. Шахрай, как черт из табакерки, выскочил на пятачок и  в касание замкнул передачу партнера. Так счет в матче стал равным. А вместе с этим закончился и первый тайм.

Примечательный факт: «Прилука» становится собой только тогда, когда их разозлят. Или поставят в крайнее положение. Этакий Халк в нашей Лиге суперкоманд.

Начало второго тайма можно описать так: если «Кастилью» и называть машиной, то только спорткаром. Потому что так разогнаться за столь малый промежуток времени не может никто. Такого штурма ворот Дандыка,  учиненного после выхода на поле, «Прилука» явно не ожидала. Красная фурия решила сразу решить исход матча и продолжила играть так, будто бы перерыва и не было. По крайней мере, гол Калмыкова в первой же атаке вывел «Прилуку» из состояния расслабленности. Начинать второй тайм на таких скоростях «экономисты» явно не планировали. И ожидаемо прижались к воротам под навалом «горняков».

На 25-й минуте Логвин, оказавшись в одиночестве на левом краю атаки, получил передачу от Шахрая и с левой ноги расстрелял ворота Дандыка. Отмечу этот эпизод как переломный. Халка разозлили. То, что сломило сопротивление «ГУТИДа» на Зимнем Кубке, а позже позволило в финале отыграться у «МЧС», случилось. Шестой полевой, и игра ва-банк. Тягло встал в рамку, и для «Кастильи» начались тяжелейшие минуты игры.

Все привыкли к тому, что «горняки» катают мяч и диктуют ритм игры. Но вот когда катают их – это уже становится чем-то новым. Игра перешла из быстрой в грубую. Страсти накалялись, желтые карточки мелькали в воздухе, как листья на ветру.

Откровенная грубость пресекалась судьей, но остановить закипающие страсти было уже невозможно. Обе команды старались забить за счет дальних выстрелов, но отчаянные подкаты и броски под удар не раз спасали вратарей. «Прилука» старалась забить хотя бы один, но грамотная оборона игроков «Кастильи» не позволяла создать голевой момент противнику.

Однако этот матч был обречен войти в число лучших игр года. Потому что вновь случилось чудо – за две минуты до конца Мосолов в борьбе с защитниками смог затолкать  мяч в сетку. И это послужило глотком свежего воздуха для подуставшей команды. Спустя минуту Тягло нанес удар, который наверняка войдет в историю. Дальний выстрел в угол с рикошетом от ноги кого-то из «горняков» перевел матч в дополнительное время. И дал мощный моральный подъем «экономистам».

Прошлую 1/8 финала «Кастилья» тоже играла в дополнительное время. И тогда они победили. Но в этот раз фортуна уже выбрала своего фаворита. Постоянные нарушения, временами очень грубые, борьба за мяч на всех фронтах атаки и обводящий удар Тягло в девятку, с которым справился Юлдашев – таковы события первого дополнительного тайма.

И вот настал последний отрезок игры. Грязная игра стала неотъемлемым атрибутом происходящего. И было понятно, что скоро будут красные карточки. Наверное, мыслями «горняки» уже били с точки, потому что те скорости, которые они предлагали в основное время игры, заметно снизились. А «Прилука» создала единственный голевой момент, который и реализовала. Мосолов увидел открывающегося Катаева и сделал тому передачу, которую Максим уверенно замкнул. И тут игра взорвалась.

То, что так долго копилось у игроков, вылилось в драку, в которой участвовали почти все. Подробности описывать не имеет смысла, но поле тут же покинули Трензенок и Разворотнев.  И «Кастилья» получила две минуты и свободное пространство, которое и позволило в концовке создать два голевых момента.

Видимо, вся удача осталась в прошлой игре с «Поляркой». Потому что мяч каким-то чудом не оказался в воротах после удара Мороза, а добивание пришлось в оказавшегося в воротах полевого игрока «Прилуки». Два стопроцентных момента, после которых прозвучал финальный свисток. «Кастилья» покидает турнир.

Выводы каждый вправе сделать сам. Первое поражение «Кастильи» после впечатляющей серии; игра, которая делает «Прилуку» главным фаворитом турнира; дикая концовка матча, после которой очные встречи этих команд в  регулярном чемпионате станут принципиальными. Да много чего.

Но можно с уверенностью утверждать одно – одна из лучших игр в этом году, которая задала  высокую планку всем остальным командам,  еще не окончена. Все только начинается.