Соблюдая традиции

В воскресенье было немало интересных матчей. И один из них состоялся между двумя экс-участниками Первой лиги. Именно о нем и пойдет речь.

1.05.2017, воскресенье
Стадион «Политехник», Политехническая ул., д. 27
Премьер-лига

«Дерзкие Утята» (СПбПУ) - «Shadows» (НГУ им. Лесгафта) 2:2

История противостояний: В прошлом сезоне команды встречались дважды в рамках регулярного сезона Первой лиги. И оба раза победа была за «пернатыми» – 4:3 и 2:1. В рамках Премьер-лиги осенняя встреча завершилась победой «теней» со счетом 4:2. Как можно заметить, все матчи между этими двумя командами оканчивались минимальным или почти минимальным преимуществом одной из команд. А это значит, что и в нашей игре стоило ждать очередного упорного противостояния и бескомпромиссной борьбы.

Предыгровые расклады: «Shadows» в текущем сезоне борется за лидерство, удивляя многих скептиков. Но сейчас более реальной целью для команды становится борьба за второе место, в которой их главными конкурентами становятся «Союз» и «МСГ». «Дерзкие утята» находятся в нижней части таблицы. Сохранение места в лиге и зона стыковых матчей – главная задача для команды в оставшихся играх.

Текущее положение вещей: В составе «лесгафтовцев» главной потерей стало отсутствие Розикова, который был организатором многих атак команды. К тому же состав коллектива был минимальным.  Настолько минимальным, что пятым полевом игроком стал Кротов, игравший с серьезной травмой. У «Утят» же не было Лебедева – одного из самых техничных игроков команды, лидера и важного связующего между атакой и защитой. Что касается формы, то для команды Василия Пимченко это был первый матч в праздничный день, в то время команда Козлова уже успела проиграть «Прилуке».

Первый тайм встречи: 20 минут матча можно охарактеризовать несколькими словами – грязная борьба и встречные атаки. Команды сразу предоставили много работы судье, постоянно вступая в жесткие стыки, временами переходившие в откровенную грубость. Играя первым номером, «тени» старались задавить противника на их же половине. Но высокий прессинг связки форвардов и быстрый переход в контратаки, являющиеся главной особенностью команды, не позволил «Shadows» полностью завладеть инициативой. Им приходилось постоянно использовать мастерство отдельных исполнителей, чтобы хоть как-то вскрыть защитные порядки соперника. Что зачастую приводило к неудачным попыткам и контрвыпадам на свои ворота. И все это на фоне регулярных нарушений. Такой запомнилась первая половина матча.

Второй тайм встречи: Второй отрезок прошел в более динамичном ключе. Наглость атакующих игроков «теней» привела к забитому мячу – Василенко удался прекрасный удар в дальнюю девятку. Получив моральный подъем, «лесгафтовцы» после нескольких стычек с игроками противника смогли забить мяч – Костин мастерски пробил в нижний угол. Стоит сказать, что оба забитых мяча стали результатом исполнительского мастерства игроков. Но «утята» не были бы «утятами», если бы сдались. За пять минут до конца один из немногих голевых моментов завершился голом Ананьева с добивания. А под самый конец встречи Клименко в подкате закатил мяч в пустые после передачи Соколовского. Сказать, что «тени» расслабились, будет неправильно. Уж слишком большой опыт знакомства с «утятами» был за плечами «черно-зеленых». Но кураж при 2:0 погнал вперед, чем тут же воспользовались «пернатые». Последнюю минуту «тени» провели в атаке, но игра на вынос не позволила им создать какой-либо момент. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Итоги игры: Вновь игра между двумя принципиальными соперниками прошла в постоянной борьбе без явного преимущества одной из сторон. Неизменные своему стилю команды подарили яркий матч с неожиданной развязкой. Все согласно традициям.

С турнирной точки зрения в противостоянии, в котором впервые была  зафиксирована ничья, довольных было немного. Одни потеряли два очка, другие один приобрели. Таковы текущие итоги этого принципиального противостояния.