​Улыбка фортуны


Команды первой четверки в каждом из дивизионов Второй лиги будут делать все, чтобы не растерять своих позиций и избавить себя от дополнительных стыков. Но встречи с соседями по таблице всегда предвещают очень тяжелую и равную борьбу. Это как раз то, что любят сторонние наблюдатели.

13.05.2017, суббота
Серебристый бульвар, 9
Вторая лига, Первый дивизион

«FC Maccabi» (САУ) – «Л.И.С.Т.» (СПбПУ) 4:5

«Академикам» пришлось начинать встречу без замен, но это нисколько не помешало им с первых минут перехватить инициативу и на какое-то время прижать соперника на его половине поля. Поначалу складывалось впечатление, что «черные» были морально не готовы к такому дебюту встречи. Но вскоре мяч наконец перешел в их владение, и одна из первых атак обернулась взятием ворот, когда Евгений Гусев выступил наконечником атаки. Игроки «FC Maccabi» не сильно расстроились этому факту, поскольку в ответном натиске Лев Росман восстановил равенство.

К этому времени у «академиков» появился запасной игрок, что позволило слегка перестроить игру. Это отразилось и на действиях в атаке. Сначала Гурамли Керимли первым касанием замкнул передачу Сергея Кумзерова, отправив мяч в сетку. Затем не прошло и минуты, как Лев Росман дивным ударом в девятку по дуге отправил третий снаряд. Что самое примечательное – снова голевую передачу записал на свой счет Сергей Кумзеров. Видимо, игрок так решил исправиться за то, что ранее не смог попасть из выгодной позиции, когда даже вратарь вряд ли смог бы выручить «Л.И.С.Т.». Те, в свою очередь, пытались сделать все, чтобы вернуться в игру. Даже активная поддержка одной из болельщиц это подтверждала. Видимо, какой-то эффект это все же придало, поскольку до перерыва Евгений Гусев смог сократить отставание до одного мяча. Правда, буквально перед последним в тайме свистком Лев Росман мог и вовсе оформить хет-трик, но решение вратаря выйти на мяч на грани своей штрафной оказалось оправданным.

Во втором тайме темп игры не изменился, а желание команд взять очки подтверждалось регулярностью появления голевых моментов. Поначалу все это никак не влияло на ход событий, но после того, как «FC Maccabi» заработали штрафной, а Лев Росман назло всем заклятиям болельщицы из «Л.И.С.Т.а» вонзил мяч в сетку, «черные» завелись и устроили настоящую проверку на прочность защите и ее нервной системы. Правда, самим игрокам поначалу катастрофически не везло в атаке. У одного Харитона Пороха было два-три верных шанса наказать соперника, но мяч предательски летел мимо цели. А вот Евгений Гусев своим шансом забить воспользовался, тем самым вернув интригу.


Впрочем, «Л.И.С.Т.» не зря укрепил свои ряды в нынешнем сезоне человеком, который еще в Первой лиге пару лет показывал свое умение наносить красивые и мощные удары, которые приводили к взятию ворот. И вскоре его выстрел под перекладину нашел свою цель – вратарь «академиков» ничего не смог сделать в такой ситуации. Сами игроки «FC Maccabi» делали все возможное, чтобы придти в себя после такого давления и остудить пыл своего оппонента. Но в итоге на ровном месте допустили грубую ошибку в защите, которой игроки «Л.И.С.Т.а» попросту не могли не воспользоваться. Дмитрий Мелех и Харитон Порох вышли вдвоем на вратаря, первый катнул под удар второму, и «черные» снова повели в счете. Стоит ли говорить о том, насколько была счастлива бровка с болельщиками и запасными?

Это была уже 40-ая минута, но лидирующая сторона не собиралась заранее отмечать победу. Теперь уже им пришлось ненадолго осесть на своей половине поля. «Академики» устроили финальный штурм и даже могли вырвать ничью. Если бы очередной дивный удар Льва Росмана с дальней дистанции залетел под перекладину – это был бы просто гол тура, будь у нас подобные вещи в регулярном сезоне. Но фортуна улыбнулась не в их сторону, и мяч срикошетил от перекладины в поле.

«Л.И.С.Т.» однозначно может записать минувший игровой день себе в актив, поскольку теперь команда точно не опустится ниже первой четверки, а значит, она повысила свои шансы на выход в Первую лигу. Однако над игрой все же следует поработать команде, поскольку в стыковых баталиях одного желания может быть недостаточно для плей-офф. «FC Maccabi» недолго расстраивались из-за этой осечки, так как и им в любом случае будет уготовлено место в топ-4 по итогам дивизионального этапа.

Даниил Саркисов

Тэги:
Л.И.С.Т.
Вторая Лига
FC Maccabi
Партнеры