Реквием по мечте одной команды

Команда, не знающая поражений на протяжении тринадцати матчей, против коллектива - сенсации Кубка. «Луки-спорт» против «Poly Saints».  Может ли вывеска быть более привлекательной, особенно, когда амбиции команд позволяют им всерьез думать о финале? Все готовило нас к драме, ведь кто бы ни проиграл, он прервет свое победоносное шествие по турниру в шаге от заветного матча, в шаге от мечты…

18.05.2017, четверг
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок СФЛ СПб 2016-2017
1/2 плей-офф

«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) - «PolySaints» (СПбПУ) 4:2

Мне бы хотелось напомнить читателям весь тот путь, который проделали «святые» до этого рокового матча. Для них Кубок начался еще в 2016 году - в конце октября в упорнейшей борьбе был обыгран «Штурм», что позволило команде выйти на представителей Первой лиги. Затем прошла жеребьевка, которая определила «Poly Saints» чуть ли не в самую сложную часть сетки, ведь на первом же этапе им предстояло встретиться с победителем Зимнего Кубка - «Инженером» (ВИ(ИТ)). Исход этого противостояния заставил всю Лигу говорить об этих ребятах из СПбПУ, ведь «военные» были уничтожены со счетом 6:1. Затем был «Аргон», с которым «святые» справились, но не без труда, и эта победа вывела их сразу на четырех представителей Премьер-лиги. Один за одним были обыграны «Shadows», «СПбГИКиТ», «Волна», и вот настала очередь «босса» - «Луки-спорт». Для футболистов «Poly Saints» эта игра могла стать своего рода переходом на новый уровень, но для этого нужно было бы сотворить маленькое чудо. Однако, взглянув на все написанное выше, кто скажет, что это было невозможно?

Это был своеобразный реквием по турнирному пути самой яркой команды этого Кубка. «Луки-спорт» свое шествие еще не закончили, так что будет и тот журналист, который расскажет об их подвигах, но всему свое время.

Если говорить об игре, то она вышла такой, какой знатоки реалий СФЛ и могли ее себе представить. С первой и до последней минуты «Луки-спорт» контролировали все, что происходило на поле. Ну… или практически все. Не справлялись «лесгафтовцы», разве что, с контрвыпадами соперника, особенно в первом тайме. Чуть ли не первый переход «святых» из обороны в атаку закончился угловым, который привел к голу - Даниил Петров метким ударом из-под защитника послал мяч прямиком в неконтролируемую вратарем зону. Ответа на такую дерзость долго ждать не пришлось. Капитан «белых» (именно в таких манишках играли «Луки-спорт») достаточно свободно получил мяч на левом фланге и без проблем отправил снаряд точно в дальний угол. Через три минуты «Луки» филигранно разыграли штрафной, и Игорь Якунькин вывел свою команду вперед.

Тактикой игроков Лесгафта была своеобразная тики-така. Они раскатывали оборону соперника по ширине поля чуть выше центральной линии, и как только нападающий получал свободное пространство, на него тут же следовала передача. Не раз такое развитие атаки должно было заканчиваться голом, но форварды упорно не могли пробить Владислава Попова, который был сверхнадежен в этот вечер.

«Святые» же пристально ждали своего момента, и, спустя десять минут после первого гола, он им представился. Boumaza Abderrazek вдвоем с партнером по команде убежал в редкую контратаку и сыграл очень хладнокровно, оставив не у дел единственного защитника и голкипера «белых»  - Романа Моложавина. Тут же на скамейке «Луки-спорт» произошел взрыв недовольства, а сама команда продолжила наращивать давление. Это позволило Никите Торопову одним из ударов в концовке тайма в третий раз пробить Владислава Попова и увести свою команду лидером на перерыв.

Не было никаких предпосылок к смене курса игры во второй половине. Команда Лесгафта просто более мастеровита на данный момент, поэтому игроки «Луки» лишь исправили свои ошибки. Теперь даже контратаки «святых» стали редкостью. Забив свой дежурный мяч в середине отрезка, «белые» относительно спокойно довели игру до  победного конца. Да, на последних минутах «Poly Saints» удалось устроить небольшой штурм, но все, с чем не справилась защита Лесгафта, подчищал голкипер. Матч закончился в атаке «черных», но постоянно было ощущение, что их соперники все держат под контролем. 4:2 - победа «Луки-спорт» на классе.

Хочется сказать спасибо обеим командам! Первым за то, что отнеслись к Кубку как к значимому турниру и с уважением подходили к каждому сопернику. Вторым - за яркий путь, который, возможно, еще долго не покорится командам второго дивизиона. Лично я буду ждать «святых», как минимум, на этой же стадии и в следующем году, а «Луки-спорт» я хочу пожелать удачи в предстоящем противостоянии с «Прилукой» и взять реванш за обидное кубковое поражение двухмесячной давности!