Гегемония Горного

Может ли сохраняться мотивация, если ты досрочно стал чемпионом? Да, но только в принципиальных матчах. Выиграй это противостояние «Луки-спорт», и велика вероятность того, что в тройке призеров будет два представителя Лесгафта. Естественно, при таких раскладах Горный отойдет на второй план, чего очень не хотели «кастильцы». Поэтому этим матчем они постарались дать шанс «Союзу», который вновь стал претендентом на медали.

21.05.2017, воскресенье
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Премьер-лига

«Кастилья» (Горный университет) – «Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта) 3:1

Мне повезло увидеть оба матча «красной фурии» в этот воскресный день. Первая игра против «Волны» больше походила на то, что мы видим во дворах. Основной голкипер «Кастильи», Константин Шитихн, вышел в роли полевого игрока и за всю встречу мощными ударами отправил не один мяч на соседние поля, отметившись при этом автоголом; «Волна» доигрывала в меньшинстве, да и счет 9:5 говорит сам за себя.

«Луки» же были настроены рвать и метать. Сделав героический камбэк во второй части чемпионата, они стали главными претендентами на бронзу. Свой первый воскресеный матч они провели более чем достойно, обыграв «Кыповник» 8:2. Но на очереди у них был главный поединок всего регулярного первенства.

С первых минут стало ясно, «Кастилья» включила все свои обороты. Как ни старались «спортсмены» зажать соперника на его половине поля, у них это практически не получалось. Более того, контрвыпады «горняков» были невероятны опасны, так что чаша весов могла склониться в любую сторону. Со скамейки «синих» каждые 30 секунд слышался громкий подсказ, так что градус игры постоянно поднимался. Апогей же первого тайма пришелся на его концовку. За три минуты до конца Роман Моложавин спас свою команду от «мертвого» мяча, переведя его на угловой. Стандарты в этом матче стали главной силой «красных». Чуть ли не каждый корнер становился испытанием для «Луки-спорт». Связка Евгения Чуприкова и Романа Березина идеально сыграла и в этом эпизоде. Первый навесил, второй замкнул и вывел свою команду вперед. Но недолго ликовал Горный. Благодаря красивому дриблингу Игоря Кореня и своевременному подключению Никиты Клюхина, «Луки» смогли забить гол в раздевалку. Был и еще один спорный момент, который, возможно, стал роковым для «спортсменов». Буквально в последней атаке тайма прорывался по флангу «синий», но ценой фола у него постарался отобрать мяч защитник «Кастильи». Тем не менее, игрок «Луки-спорт» устоял на ногах и убегал на рандеву с Шитихиным. Судья же не обратил на это внимание и свистнул фол, прервав очень перспективную атаку. После разбирательств футболисты Лесгафта разыграли штрафной, который ни к чему не привел, а затем и прозвучал свисток на перерыв.

То ли из-за предыдущего эпизода, то ли подустала команда Андрея Козлова, но второй тайм полностью остался за их оппонентами. Моментально «кастильцы» вышли вперед, и вновь после углового. Не успели опомниться «спортсмены», как пропустили еще один выпад на свои ворота, который закончился голом Евгения Чуприкова. Оставалось играть еще 15 минут, но, мне кажется, все понимали, что «Кастилья» своего не упустит. Вплоть до конца матча «красные» были гораздо ближе к голу, съедая все атаки соперника. Лишь самоотверженная игра Моложавина позволила «Лукам» надеяться на камбэк, но только надеяться.

Команда Горного была сильнее, и это сложно не признать. Возможно, то судейское решение действительно подкосило «лесгафтовцев», но как бы то ни было, они проиграли этот матч и лишились трех очень важных очков. Мне бы очень хотелось, чтобы им удалось сохранить за собой третью строчку, но от них теперь ничего не зависит. Однако не будем забывать, что они еще могут стать обладателями Кубка СФЛ СПб, так что им рано отчаиваться, нужно брать свое в последнем матче сезона!