Система возможностей

Если вы еще не разобрались, как из Третьей лиги попасть Первую, а из Второй – в Премьер, то вот вам небольшая инструкция: побеждаете четвертьфинал Кубка Третьей – попадаете в полуфинал и в стыки с проигравшими четвертьфинал Кубка Второй за выход в лигу Первую. Выигрываете четвертьфинал Кубка Второй лиги – играете стыки с командами Первой лиги за выход в элитный дивизион. А если эта система так и не поддалась пониманию, то просто расслабьтесь и побеждайте в каждом матче.

22.05.2017, понедельник
Серебристый Бульвар, 9
Кубок Второй лиги
Четвертьфиналы

«Фаруль Kids» (СПбГУГА) – «Л.И.С.Т» (СПбПУ) 3:1

Хороший скоростной футбол показали обе команды в этом матче. Начало первого тайма прошло без особого использования центра поля. Команды долго пристреливались друг к другу, подбирая нужные тактические действия и перестроения на поле. В основном, игра обеих команд складывалась из обоюдных фланговых контратак. В меньшей степени игроки комбинировали атакующую мощь через центр штрафной. Стоит отметить, что первый тайм, в большей степени, прошел под диктовку «Фаруль Kids», игроки которой не страшились идти в обводку и разыгрывать мяч на чужой половине поля. Последнее и стало ключевым фактором единственного взятия ворот в первом тайме: высокий контроль мяча позволил игроками «Фаруля» вывести своих партнеров Турчинского и Вакенгута на ударную позицию, где второй замкнул фланговый прострел первого. Остаток первого тайма футболисты СПбГУГА сконцентрировали свои силы на контроле мяча на своей половине поля, стараясь доставить мяч к чужой штрафной верховыми подачами. Однако игроки «ЛИСТа» были не согласны с такой постановкой игры в исполнении «Фаруля» и старались как можно дальше оттеснить соперника на свою половину поля. Перед перерывом случилось несколько опасных атак со стороны «ЛИСТа», но к взятию ворот это не привело.

После перерыва команды показали максимально скоростной футбол: игра шла без остановок, мяч не уходил за пределы поля, а атака одной команды моментально сменялась контратакой другой. На 30-ой минуте случился еще один гол в исполнении команды СПбГУГА. Сыграла связка первого гола - пас на Вакенгута адресовал Турчинский, сделав тем самым счет 2:0. После этого игроки «Фаруль Kids» перешли в тотальный прессинг соперника на его половине поля. Все складывалось как нельзя удачно для игроков «Фаруля», но болельщиков этой команды на 34-ой минуте огорчил игрок «ЛИСТа» Мелех, изящно пробивший в нижний угол ворот после массовой неразберихи за мяч. Однако тут же случился молниеносный ответ. На прострел Клюева с фланга в штрафной откликнулся Тишков, зафиксировавший, в итоге, окончательный счет в матче – 3:1. После этого у команды «ЛИСТ» совсем не осталось сил отквитать преимущество в два мяча. Как итог – «Фаруль Kids» идет дальше в кубковой борьбе. И нельзя сказать, что «ЛИСТ» был так далек от победы в матче. У них было очень много возможностей, чтобы отличиться, но подводила реализация. Это и стало решающим фактором победы одной команды над другой.

Пер. Каховского, 9
«FC Maccabi» (САУ) – «Snow Kids» (НГУ им. Лесгафта) 2:11

В этом матче первые минуты дали четкое представление об исходе встречи: «Snow Kids» прямо со стартового свистка пошли в атаку, первыми пробили по чужим воротам и открыли счет усилиями Сухарева. Да, «Maccabi» раз за разом находили ответ и в результате даже смогли выровнять счет до 2:2. Однако на этом их силы закончились. Во втором тайме мячи в ворота САУ посыпались градом, на любой вкус и цвет. Трудно понять, что делали игроки «FC Maccabi», но пользы в любых их действиях, к сожалению, не было. Как итог: пента-трик Посяева, хет-трик Сухарева и выход на «Заряд» для «Snow Kids».

«Вежливые люди» (ВМедА) – «Заряд» (Горный университет) 1:1 (3:4 пен)

Эта встреча была одной из самых интересных и интригующих в этот понедельник. Когда на первой же минуте счет открыл игрок ВМедА Горщар, а за ним сравнял счет Сафуанов, казалось, что мячей болельщики увидят сегодня море. Однако все сложилось совершенно по-другому. Видимо, обменявшись забитыми мячами, команды вспомнили, что стоит на кону, и решили играть внимательнее. Оставшуюся игру мы наблюдали все: опасные атаки, жесткие стыки, грубые разговоры, но только не голы. Основное время так и закончилось ничьей. Следом пенальти, как все мы знаем, это лотерея. В этот раз удача шире улыбнулась Горному. Они выиграли и вскоре встретятся с командой «Snow Kids».

Кубок Третьей лиги
«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) - «ФК ЛКИ» (СПбГМТУ) 4:1

Редко происходит так, чтобы игра резко меняла свое течение. В этот раз именно так и произошло: в первом тайме команды, казалось, присматривались друг к другу, проверяли голкиперов и мастерство игроков. А во второй половине встречи начали забивать мячи, некоторые из них были даже похожи. Так, например, Михаил Бобровников два раза реализовал свой выход один на один с голкипером «ФК ЛКИ», отправив мяч точно в угол ворот. Добавил к этому дублю свою лепту Семенов, тоже оформив два мяча. СПбГМТУ смогли ответить лишь однажды, но это не помогло им одолеть соперника, который теперь встретится с командой Второй лиги «Молодежка».

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) - «Карбон» (СПбГПУ) 8:2

Этот матч лишился интриги почти сразу, стоило только посмотреть на скорости, с которыми «лесгафтовцы» пошли в атаку. Нетрудно было догадаться, что счет в итоге будет обильным. На пятой минуте игрок команды «Vibe» Поскотин Никита открыл счет точным ударом, а следом за ним замкнул точную передачу первого Филипп Замотин. Спустя четыре минуты капитан «Карбона» все-таки дал шанс своей команде, распечатав ворота соперника, тем самым сократив разницу. Первая половина встречи закончилась со счетом 2:1 в пользу Лесгафта. Во втором тайме команда из Политеха посыпалась окончательно, пропуская почти все, что летело в створ ворот. Может, недостаток сил, энергии или желания сделали свое дело, но итоговый счет говорит сам за себя. Убедительная победа «Vibe» и встреча с командой «Александр Невский» (ВМИ).

Серебристый бульвар, 9
«Академия» (ВИ ЖДВ) - «Штурм» (ИПП) 4:3

С самого начала матча команды старались подобраться к чужой штрафной через фланги. Они быстро переходили центр поля, однако дальше у них случались трудности с последним пасом, в результате чего множество перспективных и опасных атак были заблокированы защитниками. Первый гол в этом матче случился уже на пятой минуте в результате контратаки игроков ИПП. Хороший момент упустила «Академия» после скоростного прохода по флангу: мяч ушел за боковую линию, после чего игроки «Штурма» мгновенно сообразили свою атаку через центр и отпраздновали взятие ворот. Отличился Василевский, сделавший счет 0:1. Особой активностью отличался тренер «Академии»: он постоянно подсказывал своим игрокам на бровке поля. Команда начала тщательнее слушать своего наставника, что, в конечном итоге, привело три минуты спустя к взятию ворот «Штурма». После передачи Хромова забил Суйсенов, тем самым сравняв счет – 1:1. Остаток первого тайма «Академия» была более активна на своей половине поле, высоко встречая соперника и быстро переводя мяч к чужой штрафной. «Штурм» же довольствовался быстрыми контратаками. До перерыва «Академия» еще раз огорчила соперников: на 14-ой минуте сумел отличиться Марянин с передачи Петухова. Тем временем на улице становилось прохладнее. Болельщикам приходилось больше двигаться, чтобы не замерзнуть. Это заметил и судья матча, начавший второй тайм без длительного перерыва на отдых.

Как и в первой, во второй половине встречи игроки «Академии» высоко прессинговали соперника. Сразу после перерыва они увеличили отрыв до двух мячей. Гол забил Петухов, сам себе прокинувший мяч под удар. Игроки «Академии» немного расслабились после забитого мяча и стали допускать ошибки на своей половине поля. Одна из таких ошибок привела к назначению пенальти в ворота «Академии». Установивший на точку мяч Кузнецов хладнокровно реализовал удар. Штурм сократил отставание на 29-ой минуте. А две минуты спустя, на 31-ой минуте и вовсе сравнял счет. Отличившийся ранее Василевский выступил автором голевой передачи на Кузнецова, оформившего дубль. Начался важный и напряженный отрезок матча. До конца оставалось четыре минуты, а счет на воображаемом табло был равным. Одной из команд предстояло более активно пойти вперед, чтобы забить победный гол, и тем самым дать больше простора для контратак сопернику. И такой командой стала «Академия». На 37-ой минуте очень важный гол забил ранее отличившийся Суйсенов, оформивший дубль в этой встрече. После забитого мяча игроки «Академии» оказались на своей половине поля, удерживая победный счет. В конечном итоге после серии верховых забросов в чужую штрафную в исполнении «Академии» прозвучал финальный свисток. В нелегком физически и психологически поединке победу одержала «Академия», сделавшая своим главным приоритетом на матч высокий прессинг. Итоговый счет в матче между «Академией» и «Штурмом» – 4:3.

«Молодежка» (СПбПУ) – «Звезда» (СПбГУАП) 3:2

Четвертьфинал Кубка Третьей лиги закончился для «Молодежки» победой. Опасных моментов в игре было мало: после гола одной команды вторая почти сразу сравнивала счет в матче. Первый тайм закончился с равным счетом 1:1. Во втором тайме на 22-ой и 28-ой минуте команды добавили в ворота друг друга еще по мячу: счет стал 2:2. Стоит сказать, что игроки обеих команд, кроме того, что оба тайма вели почти равную игру, делали хорошие комбинации в центре поля, но совершали и одинаковые ошибки, доводя мяч к воротам. На 33-ей минуте Холкин из «Молодежки» забил решающий гол с подачи Фролова, счет стал 3:2 и не менялся до финального свистка.