Шанс – он выпадает только раз

В разгаре рабочая неделя, но на уме футбол. И надо собираться, надо откладывать все дела и мысли на потом, ведь весь сезон команды бились за высокие места, чтобы получить этот шанс – сыграть в матчах за повышение в классе.

23.05.2017, вторник
Серебристый бульвар, 9
Стыковые матчи за выход в Первую лигу

«Штурм» (ИПП) – «Военная Академия Связи» (ВАС) 4:4 (2:4 пен.)

«Они нефартовые. Уже который сезон рядом с Первой лигой топчутся, никак попасть не могут» - слова Ивана Грошева, сказанные о «Штурме» задолго до серии пенальти, оказались пророческими. При этом «штурмовики», уступая в последние минуты 2:3, казалось, спасли игру. Сначала Васильев, а затем Кузнецов не без доли везения вывели свою команду вперед – 4:3. Однако максимальный драматизм ситуации обеспечил игрок «Академии» Лукьяненко, на последней секунде вновь восстановивший равновесие в счете. В серии пенальти же все получилось банальнее. «Связисты» безукоризненно исполнили свои удары и отправили соперника бороздить просторы Третьей лиги.

«ЛКИ» (СПбГМТУ) - «Энергия» (СПбГТИ) 3:9

Много забитых мячей и ноль интриги. Уже к середине первой половины игры счет был 1:4 при непрекращающемся напоре «энергетиков». Ложкой меда для «ЛКИ» стал неотразимый дальний удар Романова в девятку – гол, за который, пожалуй, стоило бы дать еще три. Хотя не факт, что это бы помогло. Во втором тайме «Энергия» сбавила обороты, действуя уже немного вальяжно, по инерции, но даже так футболистам «ЛКИ» не удалось перехватить инициативу. Естественно, по этой причине у некоторых копилось раздражение, которое они громко выплескивали на партнеров и судью. Впрочем, что происходит на поле, там и остается. По-настоящему важно отметить другое: активность и эффективность Кочанжи, Братасюка и Николая Иванова, обеспечивших команде СПбГТИ заслуженную крупную победу.

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) - «Александр Невский» (ВМИ) 6:3

Одна из самых напряженных встреч игрового дня. Несмотря на 3:0 к перерыву, – отличились Султанов и дважды Бельченко – игрового перевеса ни у одной из команд не было. Даже, скорее, чаще контратаковал как раз-таки «Vibe». Тем не менее, именно «белые» лучше воспользовались своими шансами. Во втором тайме они не оттянулись назад, что делает им честь, а продолжали искать счастья у чужих ворот. Игроки «Александра Невского», в свою очередь, играли с невероятной самоотдачей, но все перечеркнула слабая реализация. Где-то сбился прицел, где-то затянули с ударом или не хватило последнего паса, временами соперника выручал голкипер – все в совокупности и привело к тому, что отыграться не получилось. В общем, перефразируя Гари Линекера: «В футбол играют все, а побеждают Vibe».

Переулок Каховского, 9
«Молодежка» (СПбПУ) – «FC Maccabi» (САУ) 3:2

К стыковому матчу за право выхода в Первую лигу обе команды подошли максимально серьезно. «Маккаби» гораздо активнее начал эту встречу нежели их соперник, которому пришлось комбинировать свои атаки через вратаря и защитников. Несмотря на высокий прессинг со стороны «Маккаби», первыми в этом матче отличились игроки «Молодежки», блестяще уйдя всей командой в контратаку. Ответ игроков САУ не заставил себя долго ждать. Уже через пять минут они сравняли счет. По общему впечатлению, «Маккаби» больше владел мячом и довольно высоко создавал голевые моменты, в то время как «Молодежка» опасно «огрызалась» на контратаках. В такой стилистике и были забиты еще два мяча по одному в каждой команде. После перерыва «Молодежка» поменяла свое отношение к игре, сумев переломить ее ход и динамику. Теперь уже они подолгу владели мячом на чужой половине поля. И это принесло команде свои плоды: «Молодежка» забила еще один гол после контратаки, и тем самым установила итоговый счет – 3:2. В оставшееся время обе команды создавали опасные моменты у чужих ворот, но к взятию это не привело.

«Карбон» (СПбПУ) – «МирТесен» (СПбГУ) 2:5

В этом матче мы увидели очень жаркое начало: обе команды провели серию взаимных контратак, доведенных до удара, но отличиться не сумели. В первом тайме наиболее заметна была команда «МирТесен», отлично комбинировавшая вблизи чужой штрафной, тогда как «Карбон» ограничивался фланговыми контратаками. В первом тайме суждено было случиться лишь одному голу – игроки команды «МирТесен» сильно поддавливали соперника, что и привело к удару по воротам «Карбона» и последовавшему за ним добиванию. После перерыва «МирТесен» продолжил высоко прессинговать соперника, что позволило случиться еще четырем подряд взятиям ворот. Поймав кураж, игроки «Мира» немного расслабились и позволили уже «Карбону» в большей степени разыгрывать мяч. Они все же сумели за последние пять минут отквитать два гола и даже заработали пенальти, но реализовать его не сумели. Игроки СПбПУ слишком поздно активизировались в матче, но, объективно, случилось это с большой подачи соперника», который в один момент слишком сильно расслабился. Итоговое впечатление такое: «МирТесен» за счет четко отлаженного механизма игры идет дальше по квалификации и продолжает борьбу за выход в Первую лигу.

«Звезда» (СПбГУАП) – «Олимп» (Горный университет) 3:5

В этом матче случилось разделение команд на два лагеря по их философии игры: «Звезда» преимущественно играла за счет индивидуальных действий своих лидеров, а «Олимп» – за счет сплоченных командных действий. Эти факторы и отразились на характере забитых мячей. К середине второго тайма счет был равным – 2:2. «Олимп» организовывал свои голы командными усилиями, а в составе «Звезды» отличались техничные лидеры, тянувшие коллектив ГУАП на своих плечах. После этого случилась закономерная вещь: лидеры «Звезды» сильно подустали, в следствие чего и упала их результативность. В тоже время, «Олимп» всей своей командой полностью окапался на чужой половине поля и организовал еще три взятия ворот. Сил у игроков «Звезды» хватило еще на один мяч в самой концовке встрече, но прозвучавший финальный свисток разрушил все надежды команды на выход в Первую лигу.