Триумф молодежи


Безусловно, решающий матч за обладание Кубком Третьей лиги имел самый низкий статус среди всех финальных поединков, состоявшихся на «Политехнике» в эту субботу, однако это ни в коем случае не лишало его собственного шарма и особого, индивидуального подтекста.

27.05.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок Третьей лиги, финал

«Vibe» (НГУ им. Лесгафта) – «Молодежка» (СПбПУ) 3:3 (2:4 по пен.)

Дело в том, что оба участника встречи во вторник обеспечили себе повышение в классе, достаточно уверенно расправившись со своими оппонентами в стыковых матчах, что заставляло команды воспринимать перспективу триумфа в финале Кубка, как нечто большее, нежели просто прекрасную возможность завершить сезон на мажорной ноте. Этот поединок носил характер своеобразного прощального реверанса низшему дивизиону СФЛ, возвратиться в который ни один из финалистов, скорее всего, никогда уже не пожелает. Кубок Третьей лиги в данном случае принимает на себя роль этакой пресловутой вишенки на праздничном торте, который обе команды уже успешно испекли. Вроде бы аппетитно, вроде бы эстетически приятно, но, как ни крути, а без вишенки наверху твой торт не будет обладать совершенно непревзойденным великолепием, если у кого-то другого эта самая вишенка в наличии есть.



Что характерно для абсолютного большинства решающих матчей, данная игра оказалась разделенной на несколько сюжетов, каждый из которых обладал своими героями и собственным набором определяющих событий. Первый тайм «Молодежка» провела чрезвычайно смело и задорно, недвусмысленно дав понять зрителям, что команда сделала ставку преимущественно на старт матча. Причем футболисты не старались доводить свои моменты до верного, что, возможно, делали зря, а зачастую наносили удары с внушительной дистанции.

«Вайб» терпеливо держался, уповая на то, что судьба преподнесет им драгоценный подарок. На выручку, как это часто бывает, пришел стандарт: после подачи углового мяч от головы игрока «Вайба» оказался в девятке ворот «Молодежки». Впрочем, коллектив, представляющий СПбПУ, не дал абсолютно всем своим стараниям в дебютном отрезке пройти бесследно, и в результате стремительного прорыва счет сравнялся.

Казалось бы, ключевым сюжетом встречи будет суждено стать старту второго тайма, когда усилиями Матьяша и Холкина «Молодежке» удалось оторваться от оппонента на два мяча. Однако определяющим стало поведение «синих» после достижения такого успеха. Команда приняла решение окопаться в обороне, максимально «усыпить» игру и безболезненно довести дело до итогового триумфа. Начать удерживать счет за 15 минут до финального свистка в СФЛ, как водится, роскошь непозволительная. С каждой своей атакой, неизбежно разбивающейся о непреступные защитные редуты оппонента, игроки «Вайба» все больше злились и скалили зубы. Не на судью, не на соперника, а исключительно на самих себя, что никак не могло остаться без внимания высших футбольных сил. Как итог, в течение двух заключительных минут матча «белые» снова сделали счет ничейным. Сначала Цветошенко удалось сократить разрыв до минимума, а затем Паскотин роскошным парашютиком головой отправил мяч за шиворот голкиперу оппонента, вызвав восторженные возгласы своих партнеров и переведя встречу в серию пенальти.



Если во время матча эмоции, как правило, являются легализованным допингом, то в послематчевой перестрелке они представляют собой непреодолимую помеху. «Молодежка» оказалась попросту немного точнее, что позволило команде стать обладателем Кубка Третьей лиги – 2017, однако, осмелившись взять на себя ответственность, выражу мнение каждого независимого зрителя данного матча и перефразирую одного классика советской киноиндустрии: «Вайб» жалко!»

Владислав Езерский 

Тэги:
Молодежка
Третья лига
VIBE
Партнеры