Без стука не входить


Обыграть товарищей по лиге – это одно. Однако этого мало для выхода в элитный дивизион СФЛ. Командам предстояло побороться с теми, кто весь сезон бился с представителями Премьер-лиги. Но не зря участники Первой лиги прошли такой путь. Они были не согласны сдаться без боя.

27.05.17, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Стыковые матчи за выход в Премьер-лигу

«Bonch FC» (СПбГУТ) – «Адмирал» (СПбГМТУ) 10:4

Ни для кого не секрет, что обе команды обладают весьма внушительной, по меркам СФЛ, армией преданных фанатов, безусловно, рассчитывающих увидеть своих любимчиков в числе лучших коллективов Лиги в следующем сезоне. Более того, «Адмирал» в случае вылета вообще рисковал оказаться в более низком дивизионе, нежели их собственный фарм-клуб, уже обеспечивший себе участие в Премьер-Лиге 2017/18, что само по себе выглядит несколько абсурдно.

Увы, для того, чтобы заставить капитулировать с поля бескомпромиссную и упорную борьбу за достижение весьма благородной цели, «Бончу» хватило всего лишь одного человека. Когда команда позволяет футболисту соперника восемь раз за матч поразить собственные ворота, о каких-либо ошибках и огрехах в обороне говорить попросту неприлично. Эдуард Геращенко в субботней встрече забивал и после сольных проходов, и после великодушных подарков от вратаря «Адмирала», и после того, как обнаруживал себя в гордом одиночестве с мячом в ногах перед воротами оппонента…

Производительность суперфорвада в середине второго тайма и вовсе достигла совершенно фантастического показателя: пять голов за шесть игровых минут! «Моряки» попросту не успевали оправиться от очередного пропущенного мяча, как в их ворота тут же влетал следующий. Что и говорить, «Бонч» весьма наглядно доказал всю величину своего желания оказаться в элитном эшелоне СФЛ на следующий сезон, где с такими болельщиками и таким звездным нападающим коллектив грозит стать невероятной силой.

«СПбГИКИТ» - Фаруль Kids» (СПбГУГА) 2:4

Очень спокойно проходила эта игра. Может быть, сделав внушительный рывок на финальном отрезке сезона, миновав, казалось, практически неизбежную зону вылета, «киты» забыли, что стыки тоже необходимо выигрывать. Потому еще в первые семь минут «Фаруль Kids» смогли оторваться от соперника на два мяча. А сколько ни пытались «киты» отправить гол в ворота противника, все попытки либо прерывались ребятами из СПбГУГА, либо заканчивались тем, что мяч летел мимо ворот. Во втором тайме «киты» стали активней: им удалось догнать противника, забив на экваторе тайма и за три минуты до конца. Могло показаться, что дело дойдет и до пенальти, но на последних минутах «Фаруль Kids» отправил еще два мяча в ворота «китов», что принесло команде уверенную победу и путевку в элитный дивизион СФЛ.

«Империал» (НГУ им.П.Ф.Лесгафта) - «ВАСимБУД» (ВАС) 2:0

«ВАСимБУД» начал матч без какой-либо раскачки и на первых минутах провел опасную атаку, а ее завершением стал удар Алексея Тимофеева, который заблокировал игрок «Империала». Затем команды обменялись быстрыми атаками: у «ВАСимБУДа» пытался забить Вадим Пивнев, а у «Империала» - капитан команды Даниил Лебедев. До конца первого тайма команды не раз пытались забить друг другу, но первая двадцатиминутка завершилась безголевой ничьей. Без мячей команды обходились вплоть до середины второго тайма, пока на 27-ой минуте «лесгафтовец» Денис Платонов не пробил вратаря «ВАСимБУДа» Михаила Плотникова. Вскоре «Империал» благодаря голу Эдуарда Игеля снял вопрос о победителе в этом противостоянии. В конце матча «лесгафтовцы» имели возможность забить еще, но ею не воспользовались, и матч завершился победой «Империала». Команда из «Лесгафта» осталась в Премьер-лиге.

«Дерзкие утята» (СПбПУ) - «
PolySaints» (СПбПУ) 2:1

В еще одном матче место в Премьер-лиге оспорили две команды из Политехнического университета. «Утята» активнее начали матч, и уже на третьей минуте Игорь Соколовский открыл счет. И первую половину тайма именно они провели более активно. Но затем участники Второй лиги активизировались и стали чаще угрожать воротам соперника. Правда, это не приносило успеха: удары в большей степени шли выше или мимо ворот. Второй тайм также начался с момента «святых», но защитники и вратарь совместными усилиями вынесли мяч из суматохи в штрафной. Ближе к середине тайма «Утята» смогли наказать соперника за упущенные моменты и забили второй мяч усилиями Николая Лебедева. И тут «PolySaints» пошли ва-банк и выпустили на поле шестого полевого, роль которого исполнил Илья Ершов. Они уже не раз так делали в этом сезоне, и довольно успешно. В этот раз им удалось забить всего один гол, отличился Кемал Гарлыев. А затем у них было еще несколько минут, но сравнять счет не удалось. А ведь в серии пенальти «святым» уже несколько раз сопутствовала удача в стыковых матчах. «Дерзкие утята» побеждают и остаются в Премьер-лиге, а их соперникам остается сказать спасибо, что они прошли такой сложный путь из стыковых матчей и уступили лишь в последнем сопернику из высшего дивизиона СФЛ. И поздравить с кубком Второй лиги, который был завоеван позднее.

Владислав Езерский
Александра Маршалова
Екатерина Курунова
Анатолий Дурашов

Тэги:
Премьер-Лига
Первая Лига
Партнеры